nnnさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・ハリーがのぞいてる鏡の破片て?
→原作にだけ出てくる。シリウスが5作目でくれるもの。
・ドラコの杖の持ち主がハリーに変わっている
・ベラトリックスの金庫に分霊箱があると考えた3人は、グリンゴッツ銀行
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・闇の力がマグルにも危害を
・オブリビエイトで良心の記憶を消すハーマイオニー…かなしい…
・ヴォルデモートたちの会合に参加するスネイプ。マグル学の先生が吊し上げられてる。ドラコたちも参加。
・兄弟杖で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ダンブルドアの古い友人、ホラススラグホーン、名声を得た生徒をコレクションしている。なんかキナくさい…
・ダンブルドアはホラスをホグワーツに呼び戻すことに成功
・スネイプとベラトリックス、マルフォイ母
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3

・いきなりのディメンター
・それを理由にハリーは退学させられそうになる。
・ファッジはヴォルデモート復活に怯えすぎて冷静な判断ができなくなっている
・尋問に行くハリー、ルシウスはだれと話していた?
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

細長バス、シリウスブラックがアズカバンから脱走した、ルーピン先生、トレローニー先生の占い授業、バックビーク、リディキュラス!、ハーマイオニーいつきた!?、忍びの地図、人狼と狼男の違い、タイムターナー、>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

屋敷しもべ妖精、空飛ぶ車、トムリドルの日記、嘆きのマートル、アラゴク、パーセルマウス、ロックハート、バジリスク、

・バジリスクと目が合って死んだ女の子はマートル
・秘密の部屋の入り口はトイレの手洗い
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

組み分け帽子、クィディッチに本気のマクゴナガル先生、透明マント、チェス、欲望を映す鏡、ターバン、トロール退治、ウィンガーディアムレビオーサ!

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

鎌倉に行きたくなるし浴衣を着たくなる。
音楽が素敵だなと思ったら菅野よう子だったので納得

千羽づる(1989年製作の映画)

3.6

「10年も経っているのに?」というセリフが悲しかった 。こんなもの使っちゃいけないという当たり前をもう一度感じなくちゃいけないと思って、見て良かった。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間の嫌なとこ詰め合わせ映画…
最後の劇が意味わからなすぎて息子が引いてたのがとてもよかった

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

原作も気になる。読んでみたい。
裁判の展開が、、、

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

突き抜けている勢いだけは好き。あとはずっと嫌悪感が3時間続くので私は好きじゃない…

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのが好き…ブラビ無双………3時間は長いけど………
ブラピ登場のときなかなか顔が映らなくて声と後ろ姿だけで焦らされる演出好き。序盤の振り向くタイミングがずれちゃうシーンとってもよかった。
最後、
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.6

好き!デミムーアがかわいすぎるし音楽もろくろのシーンもそりゃあ後世に語り継がれるわけだわ…納得。思ったよりスリリングで引き込まれた。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

焦らされて焦らされて焦らされて焦らされてようやく開始30分ちょうどでレオ様登場する演出には満点あげたいけど登場人物みんななんだかなぁ…って人ばかりw