なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

4.3

They were just really cute that’s why I gave it 4.3. I like how the humor wasn’t cringe at all. It w>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

なかなか良かった。師匠が高校の部活の顧問に似てて、怒られているシーンでは懐かしさを感じた(?)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

It felt like it was written by a man😂 Especially the wedding scene in the rain was kind of cringe… A>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Ryan最後に嘘ついたし、結局反省してなさそうだからビデオばら撒けば良かったのに。Ninaのように無かったことにはされなかったけど、男は逮捕されただけなのに対して女は死んでしまった。結局女がより不幸な>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

感情移入したからすごくいいと感じてしまったのかもしれない。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

登場人物のすれ違いとか学生生活がリアルだったし、主人公のキャラクターがなかなか良いけどストーリーがあんまり好きじゃなかった

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

同じパターンだからだんだんうざい。面白い所は面白かった。3は観ないかな〜

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生での大切なものは時を経ると忘れがち。娘に迫られるのはキツいよなぁ笑笑

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛はうまくいかないことだらけだけどその中でお互いに励ましあったりアドバイスしあったりする女の友情にジーンとした。愛してはいるけど別れなければならない時の気持ちが伝わって辛くなった。自分の生き方を求め>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友達との友情、家族との愛情、好きな人への恋心、叶わない恋の苦しみ……クリスマスに相応しい全ての愛の形と告白が詰まっていた。ハートウォーミングなストーリーがたまらん、恋人や家族に会いたくなる映画No.1>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

男だけのクレイジーな夜が楽しそうで面白かった。謎解き要素があるのも魅力。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉では表せないくらい感情を揺さぶられた。裕福ではないが社会で差別されることもない白人のトニーと、裕福な上流階級だが社会では差別されるのが当たり前なドク。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結論を知ってたからかもしれないが、そこに至るまでがすごくもどかしかった。もどかしさがあるから2人が協力を決めた時の喜びがより大きいのかもしれないが。2人の闘い方は計画派と直感派で正反対だから正直いいタ>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪を犯してはいるが、お金がないことや虐待から子供を見放せないという背景を知ると悪者とは思えない。慰謝料、人殺し、欲望…この家族を繋いでいるものは決して綺麗とは言えないが、そこには確かに愛情があった。>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全く異なる2人の人生の最期を描いた作品。旅に出て「棺桶リスト」を達成していき楽しむ2人だが、背景にうつる死が作品全体を切なくしているように感じた。時にぶつかるくらいの図々しさがありながらもお互いの幸せ>>続きを読む