うにさんの映画レビュー・感想・評価

うに

うに

映画(261)
ドラマ(10)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

コメディだった!面白い
サクサク進んで観やすい

ただ視聴者を楽しませるように作られてる感じがすごい伝わってきて
ありきたりではないんだけど感動するほどでもない(語彙力のなさ)

失礼だけど正直これが
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なんだって
本当にすごいとしか言えない

60歳という年齢で何度もチャレンジする体力と精神力!!
最後まで彼女を信じて支える友人を見ていたら泣かずにはいられなかった

そして演じた女優さんも演
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディじゃないはずなんだけど
いろんなところで笑ってしまった

人間のエゴでアダちゃん巻き込まれちゃって可哀想😢

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に奇跡だと思う
希望は最後まで捨てないことがいい結果に繋がるんだね

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずみんな湖に沈ませれば生き返るから滅亡はしないでいいってことなのかな?鳥さんの行方時になる
難しかった_(:3 」∠)_

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

人狩り行こうぜ!

テンポの良さがいい
美味しそうだなって思ってしまいそうになったからいけないいけない

あんまりグロくなくて優しいから
見やすかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

最強エリートおじいちゃん……!

シニアの強みである人生経験を
最大限に活かしててかっこよかった

こんな老人になりたいと思わされた~

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

みんなのレビュー見ていると評価が低いですが、上手くまとまってると思うけどな。
女性版ミッションインポッシブルは納得。
面白かった!かっこいい!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.7

ずっと観たかった作品!
ようやくみれて嬉しい……

感想はサイコー!
まとまらないからサイコーの一言にしとく

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

映像綺麗
個人的感想ですが、雰囲気で察してって感じがして物語としてはあまり……ごめんなさい

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.2

ステップフォード・ワイフのような感じかと思ったらちょっと違った
こういう不気味系なホラーすき

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

コメディとして見てたら
まさかの感動系で泣いてしまった笑笑
ポピー可愛いいよう

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

ブライスの人生が可哀想すぎて笑える
契約書にサインする時は必ず内容を見よう!

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.7

前作が前作なだけに期待しすぎてしまった。個人的な意見だけど、現代が舞台だとコスプレ感がどうしても出てきちゃう。
そして刀剣男士ではなく高校生が中心となってしまっていることからガッカリ感が否めない。刀剣
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.4

ずっと不穏な音楽が続いている中迫力満点のアクション!とっても良い!渋いいい!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.3

ホラー映画の続編って若干コメディ要素?チープさがある気がする
とはいえホラー要素はしっかりあって、まさかの展開にドキドキするのでとっても楽しかった。エスターの歪んだ部分、大人の女性だという所作とかも表
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

1よりサラッと見れる
前回よりコメディ色強め
相変わらず自由でナチュラルな2人がいいね。腕の件が最後気になるけどどうなったんだろうかw

>|