うにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うに

うに

映画(261)
ドラマ(10)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.8

運が良すぎて笑う
これはB級?なのかな???
家族の絆が深まってよかった笑

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

10%しか脳が使えてないから何が何だかわからなかった笑
設定面白いから好きだよルーシーに幸あれ!!

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、とても大事な所が抜けてる気がするようなしないような
ママの隣にいたお友達の写真だけ残ってたのは何故なのかもクイズ答えれないのも気になるうう
いろいろ気になるうう
双子可愛いかった( ˘ω˘
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.2

ガソスタ、フライドチキン、ピエロって組み合わせがもう最高。
殺人鬼ツアーのあの世界観も大好き。

ぶっ飛んでる!!!!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

難解すぎてもう一回見たほうがいいと思ってたら、付箋回収でうわうわぁーーーーーーーって興奮した…!!!笑
有名ものだからみんな見てるだろうけど、見てない人は是非見てほしい……。

カンニバル!THE MUSICAL(1993年製作の映画)

4.5

実話だった事件をミュージカルにした作品
コメディすぎてすごく笑ってしまったけど
よく考えたら酷い事件

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃UFOをみた
しばらく拉致されるんじゃないかと不安で仕方がなかったなあ。
体験した人にしかわからない怖さ

エレベーター(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クソガキがクソガキすぎてすごい
こんなにイライラするクソガキ初めて!笑
ある意味最高の作品だね!
人生不公平だってババアが言ってた通り!

フッテージ(2012年製作の映画)

4.2

サスペンスと見せかけてしっかりホラーなの大好きだ

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

2.5

感染者と健常者の見分けが付かなくて
疑いをかけられたらお終いだなと思った
BGM聞いてるとテンション上がっていく

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これってリアルにたくさんある話な気がする。大切にするあまり壊していっていることに気付かないビョーキ。
子を取り巻く環境は本当に大事だよね。

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同情はしない優しい責任感の強い医師だなって思った。彼女みたいな勇気のある人間になりたいなぁ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

やっぱり1番怖いのは人間だね!
みんなそれぞれ狂ってて
わくわくゾクゾクした( ˘ω˘ )

エスター(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上手いこと周りを取り込んでいき躊躇なく殺していくのにはゾクゾク!!たまらないぜ。ここまでくると、人格的にサイコなのかなあ。エスターの過去をもっと細かく知りたい……

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

エマワトソンの存在が強すぎてエマワトソンばっかり見ちゃってた。
実話だって言うんだから恐ろしい
こういうカルト集団はいらない

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

キューブリック監督だということと、友人におすすめされたのでみてみた。
とにかくロナルド・リー・アーメイの迫力がすごい。食い入るように見てしまった。
後半寂しすぎて、途中途中寝てしまったが最後までみてよ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.6

2回目
良い意味で「ええええええええええ!?」ってなることいっぱいでした!!笑笑
世良ちゃん、哀ちゃんいっぱい出てきて嬉しい…
そして、いろんな視点から見ちゃってまあ大変(心が)

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にサイコは人格からしてあるものであって、性格じゃないと思ってる。マーがサイコならばあの出来事がなくてもいつか何かがきっかけでマーのサイコは目覚めると思うんだ。しかしすごいものを見てしまった…犬?>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ど素人でもわかるくらいに
演じ方やカメラワーク、音の使い方がすごいです。特に最初の主人公にピタッとまとわりついたようなアングルは不気味でゾクゾクしました

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

んんんん爽快ッッッ
最初っから誰が主人公か裏切ってくるし
徐々にハンターが狩られてる側になる!
映画見てたのに遊んできた気分!!

[リミット](2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ミスト」「ダンサー・イン・ザ・ダーク」のようなどうしようもない感情を思い起こされた。
主人公は恋人に想いを伝えることができただけでも良かったよね。そう思いたいな。

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無垢な少女たちを自分たちのエゴで洗脳し飼育する映画
不気味なシーンがずっと続くがテンポよくのめり込める
経営者側の事情からしてバックには黒幕がいるのかな?違う場所で同じようなことをさせてそう。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

記録
この作品は奥深いんだということは感じた!!自分には難しすぎたので
考察読んできます🥸

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.3

記録
最初の出来事で主人公に対して良いイメージなかったから
いいぞーもっとやられろ!とか思いながら見てた( ˊ̱˂˃ˋ̱ )平和が1番

死霊高校(2015年製作の映画)

1.6

記録
驚くくらい展開読めちゃって
嬉しかった映画笑

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

オフェリアにとって残酷な試練
それしか幸せの道がないなんて思うと涙が出てしまった

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ強めなのにしっかりホラー!
ブッチャーが馴れ合いをせずにひたすら殺人をしていく様はさすが伝説の殺人鬼と言われているだけあった
また、一応家族物語でもあり最終的に絆が深まって終わるのもスッキリし
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.4

タイトルに惹きつけられて観てみました
妄想なのか現実なのかは置いておいて、ローズマリーがただ苦しいのは見ていて辛かったな。衝撃的で最後まで観ちゃいます。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本当に認知症なのかそれとも悪魔に取り憑かれたのか悩んでたら全く違った笑笑

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

可愛いJKがSNSなどで有名になるために次々と殺人していく映画
まず手始めに殺人鬼を捕まえてペットにしちゃうのがクレイジー!
あとはハプニングも起きつつうまく殺っていき
最終的に2人の絆はさらに深まっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レビューみるとよくある映画と書かれているけど、自分は初めてみるカルト系映画だったから新鮮で面白かった。
何よりも歌声や呼吸法?がすごい……登場人物全員が狂ってるのも好き。

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

4.3

コメディって聞いたので気楽な気持ちで見たら全然コメディじゃなくて泣いた。愛の物語だった。