お姫さまの犬やってますさんの映画レビュー・感想・評価

お姫さまの犬やってます

お姫さまの犬やってます

映画(417)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

5.0

抱っこdeシネマで上映してくださりありがとうございました💖💖💖
グレタが監督と決まってから絶対観たいと楽しみにしていたけど、息子が生まれて行けないかも...と思っていた中で知った「抱っこdeシネマ」の
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

-

ジュリアロバーツの役は当たり前にイカれてたけど、新郎も大概頭おかしいだろ😡
結婚式前にフワついてんじゃねえ😡😡😡

ラストはみんな正気に戻って良かったけど、ゲイの親友だけが聖人のように人格者で後は倫理
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

-

時空のアレを発見した元カレが精神科にぶち込まれてるの可哀想すぎたけど、言ってることまあ信じ難いもんな...

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.2

ありのままの自分で居続けることも、他者への偏見を持たないというのも勇気と優しさが必要なことだなと思った。
ローラは、自分が好きなものや居たい自分でいるためにどれだけの悲しみや傷ついた経験があったのか、
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

お母さんとお父さんの事を思い出しながら見た。
今のお母さんたちのことも考えたし、子供だったときにお母さんがしてくれて嬉しかったことも浮かんできて、なんだか愛おしい時間だった。

映画の中では沢山の言葉
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

デルトロ新作はフリークショーものかぁ〜🤔くらいで、あらすじや見せ所がはっきりしない予告がずっと気になってて観てきた。

序盤の物語への引き込み方がパワーあって良かった。時間経過の演出が不思議な世界に迷
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

エンタメ点数...500‼️✨✨✨

1観たしまあ2も観ておくか...くらいのテンションで席に着いたけど、面白すぎて素晴らしかった。エンタメとしての出来良すぎ。
映画とショービズを同時に堪能できるハイ
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

ずっと観たくてやっと手に入れたBlu-rayで。

Just wanna be cure...
苦しかった。落ちて、落ちて、這い上がれなくて、差し伸べられた手も掴みきれずまた落ちて、底まで行き着いてや
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

サブタイに「あいのうた」とか入れてる系か〜と若干のモヤモヤを抱えたまま席に着いたけど、
“愛”じゃんっっっっ😭😭😭😭😭😭ってなって劇場を出てきた。
いっっぱい笑っていっっぱい泣いて、楽しくて優しくて愛
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

冷たくて、静かで、美しくそして優しい映画だけど、この登場人物たちの前でいきなり「うんち💩!」とか叫んだらどういう反応するだろう🤔っていうメタ的な思考が浮かんできてた。

音みたいな人苦手だな〜って出て
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.8

“16 candles”って原題が可愛いよね🕯🪄

ティーン時代のモリー、オレンジ系カラーのくりくりショートとピンクの服が抜群に可愛い🧡💖

バスの音楽不協過ぎるし、中国人留学生登場するたびにドラ鳴っ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

1961もだいぶ前に鑑賞済みで、気になってたから観てきた。

マリア役、プリンセスだった👸🏼💖
キラキラで大きな純粋な瞳に、赤いリップと白いドレスがよく似合ってた。笑顔もキュートだし自分からキスしちゃ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

愛と憎悪のナイルクルーズ、楽しかった〜!

船から水中に潜るカメラワークが何度かあったけど、CGの魚がなんかしょぼくてウケた。ガチのピラニアとか出してほしかったな。

若い人からおじいちゃんおばあちゃ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

先週たまたま付けたTV、
『ワールド極限ミステリー』で「グッチ家3代目を暗殺した魔性の女」として映画の宣伝も兼ねて
事件の真相を再現Vで放送してたんだよね。
この放送ではパトリツィアは完全にハウスオブ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

入籍前に観ておこうかなと思って。

パパ活女子役松村さんのお部屋もキラキラに取り憑かれているところもブランドバックも可愛くて良かった。
死ねとかクソとか相手に直球で言えちゃうのイカれつつもカッコよくて
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.7

先生はどうしてあんなに頑張れるんだろう。
キラキラしてた。

子ども騙しの愛想笑いは子どもたちに気づかれてて途中から本気で向き合っていく姿勢がかっこよくて、でも結婚生活は上手くいかなくなっていく。
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

光の演出が綺麗な映画だった。

死んだんだ と分かる朝の静けさとどこか違和感がある空気感のシーンに不思議な魅力を感じた。

誰にも感情移入はしなかったけど、不完全な登場人物たちがそれぞれ精一杯生きてい
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

クラシックなディズニー映画が観たくて、今更初めてわんわん物語観た。

全編上品な感じなルックと音楽でめちゃくちゃ良かったし、おじいちゃん犬が死んだかもみたいなシーンでふつーに泣いた。生きてて良かった。
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.2

ハロウィンに見たかったけど間に合わなくて...
ダークファンタジーもたまには良いな💙

モノクロの生者の世界とカラフルな死者の世界の対比が面白かった。
2人でピアノを弾くシーンとラストが好き。夜に舞う
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.2

デヴォン青木目当てで観たらほんとにデヴォン青木が可愛くてクールなとこだけに満足感を得られた笑

ブルーの制服かわいいな〜💙

>|