Nuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

天才画家ダリ 愛と激情の青春(2008年製作の映画)

2.7

ダリ=髭、奇人、画家
私の中の知識はこの程度。

?????
難しいわ、これは。
もっとダリについてしりたくなる。

あー!セドリック!

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

『何より悔しいのは、きみが音楽に対して努力しないことだ』
って台詞がグッときた。

もちろん、天性のものもあるかもしれないが、
努力なくして、栄光はない。

誰かが言ってたけど、
努力した成功は自信に
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノム可愛いやんか!って映画。

テンポが悪いのかな?
全部ぜんぶ、ぽんぽんぽんって
過ぎて言ってしまうのよ…

これは続編ある感じですかね!?

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト、豪華かよ!

ずっとハラハラしておりました。
本当に報われない…
なんによ、この悲しい映画。

え、ねぇ。
子供って、どっちの子なんだろう??
凄い気になるんだけどー!!!

レオ様と、マッ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

なんだろう。
大胆さに欠けるよな!
11〜13は、もー少しリアリティがあった。

ダニーが生きてるか、死んでるか
分かんないって…
絶対続きあるやんー笑笑

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

ナマケモノのスカイダイビングが
面白すぎて、お腹いたい。

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.5

ハンディカメラで撮り続ける映像を見る
っていうのはとてもよきかなー。

本当に、ハングオーバーを思い出す笑笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作よりもハリポタ色が
色濃く反映されていて、
ハリポタファンにとっては大歓喜!!!!

それ!いや!まじか!!!
っていうシーンやストーリーに、
これが、繋がるっていう感動と共に、
ファンタビ、オリ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

孤独との闘いに勝利して、
ライヴ エイドで歌うあの姿…
心揺さぶられました。震えた。

言葉では言い表せんよ…観て欲しい。
感じ取っていただきたい!

**キャストが本当に
本人達にそっくりでそれも感
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

2.5

…えぇそうです。
私は、関ジャニ∞が好きです。
渋谷すばるが好きです。
故に、観てみました。

渋谷さんの歌唱力に脱帽。
ただ、ライブシーンで歌う曲は
どれもポップな感じなので、
歌い方もアイドルっぽ
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.3

マイケルムーア!初めて観た!

なんで映画でやるのかな??って思った。
けど、映画だからこそ、
世界に向けて発信できるんだろうな。

こうやって、観やすくてされると、
トランプって本当に恐ろしい…
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.0

凄いすき。

やはり、人生何事においても、
知恵を持ってるものが制する。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

終始ハラハラしっぱなしで、
とても疲れたーーー!
良き意味で疲労感。

家族の絆にホロリと…

最後の母の顔に惚れる。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

やっと、観てきたー!!!!!
笑いあり、涙あり。

原作の中で1番すきな話だからさ、
土方好き、柳楽くん好きとしては
サイコーだよね!

イケメンもかわい子ちゃんも
みーんな全力で演技してて最高です。
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.7

夏が終わるから、
夏にさよならする為に鑑賞。

14才の彼らの、ひと夏の思い出。
若さがキラキラしてる。
でも、なんだか切なくって…

テオが展覧会に現れるシーンが素敵だね。

あぁ、青春だねー

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

ひたすら下ネタ笑笑
元気がないときに見たらいいよ!
くだらなくて、笑えるから!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

森見登美彦さん原作のアニメは
全て見てるけど、これが1番すき!!!!!!

夏の少年少女の冒険は王道だけど、
それがいい!★
主人公が、普通の子とはちょっぴり違う
背伸びしたい少年っていうのが、いい。
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

コリンファースは
不器用な男性を演じるのが本当に上手い。

言わずもがな、エマストーンは可愛い。

1920年代の音楽とファッション、車
出てくる物が本当に素敵で
南仏の上質なものバケーションとの
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

oh....
題材が奇抜すぎる。理解に苦しむ〜
1度愛した人が、別の人を愛するのを
そうも簡単に受け入れられるものかね???

リリーの可愛さにいやされた。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

ないた。
心にね、強い剣をもっていれば
人は強いんだよ!

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.8

癒されたー!!!!

おバカだから、
悪気なく皆んなを怒らせちゃうんだけど、
結局、みんなをハッピーにしてる。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

2.0

oh.....

フーシを”好きにならずにいられない”映画。

あれかな、このジャケ写は、
フーシはみんなに愛されるべきキャラだよー
みてみてー!♡っていうやつですかね???

ストーリーは辛いね。う
>>続きを読む