Nuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがツボ。

父が、ビリーの才能を初めて目にした時、
自分の信念を捨ててまで、
ビリーの才能を伸ばす必要な があるって
泣いたあのシーンが至宝。

挿入歌もすき。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.2

水原希子がかわいいなー。
これ、1人で見てたらくだらなくて、途中でやめてたかも...笑笑

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

-

いやー、虚しすぎる。
救いがないー!

こうなるなって分かってたけど…
けども…

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今年の30本目。

【女は二度決断する】
二度ってどれを指すんだろう。
容疑者殺す→一緒に死ぬ ってことなのかな??
と考えたりとか。
まぁ、答えは邦題付けた人しか
分からないんだろうけど。

原題の
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すき。

映像と音楽が爽やかでいい。
坂本龍一さーん!!!!!!

エンドロール。
暖炉に向かうエリオの表情をずっと映し続けるのが、わたしは本当にすき。

エリオのお父さんの、人は痛みや辛さを忘れるよ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.0

面白いかって言われたら、面白くない!
MVをずっーと観てる感じ。
ストーリー重視の映画じゃなくて、
流れるよな映画でした。

ほかの方の言葉を借りると、
日曜の夕方に観たくなる映画。

ほかのミュージ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.4

タイトルから、もっと青春系だとおもったら、ドロドロしてたー!

現状から抜け出したいのに抜け出せない…と吐露する主人公に、母が言った「泳ぎ切るしかない」というセリフがやけにグッとくる。

劇中の曲が爽
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フランス映画は合わないんだけど、
これは、すき!

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

旅に出たい。
色んな人と出会って、色んな自分を見つけて。

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.9

エマワトソンの可愛さは正義!!!!!

ティーンエイジャーの、
怖いものなんてないよ!
流行りのもの大好き!
セレブと同じもの欲しい!
なんていう欲求を可愛くお洒落に映像化!
って映画です。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.4

お洒落な音楽と、ブルックリンの少し下町っぽい雰囲気の味がある映画。

映像がとても好みである。

Candle For Minority(2017年製作の映画)

2.5

ショートムービーは観ないのだけど、
ちょっと観てみた。

世界平和は1人の心からはじまるよ。
私たちの小さな偏見や誤った認識が積もり積もって、黒いものが生まれるのかもしれない。

報道の力の大きさよ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

すきだわー。
この下品さがホントによき。
キングスマンで泣くとは思ってなかったよ!笑

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

人生に必要なのは、理解しあえる伴侶だね。
周りに流されず、己を見つめることが至高。
モーガンフリーマンは、やっぱり素敵な俳優!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.5

個人的に好みではなかった。

ずっと観たかった映画だったから、期待し過ぎたんだとおもう!

直ぐに、あー!そういうことねー!
ってなってしまったので、あんまり楽しめなかった。

むむむ。

バイバイマン(2016年製作の映画)

1.0

なにこれ。なんだこれ。
The American horror!!!!ってかんじ。

ヴォルデモートでてきたよ!

序盤、しっかりとホラーでおっ!って思ったのに、バイバイマンの顔出てきてから、もうなん
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

クソみたいなヒーロー笑
マーベルは好みでないけど、これはすき。

スーパーヒーロー着地みれるよ!!!笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

恋愛のお話よりも、おじいちゃんが
あの舞台に立つシーンが何より感動的で、
おじいちゃんとアイリスの友情が素敵★

観ていてむかむかしない映画。
つまりは、あんまり感情移入出来なかった映画。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

喜も怒も哀も楽も、ぜーんぶ大事な感情だよー。
どれか1つでもかけたら、それは僕じゃない。
それがあるから、人間っていいよね!
って映画。

ちっちゃな頃の思い出も、
忘れてたって、それが僕を形成してる
>>続きを読む