Hicheeseさんの映画レビュー・感想・評価

Hicheese

Hicheese

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エンツォがどこまでも純粋で何度も感動した。僕のワンダフルライフを思い出させるナレーションだった。
イブは犬好きじゃないし、エンツォのことを置いて家を出たから悪役なのか疑ってたけど、しっかりエンツォのこ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラを現代風にした作品。アメリカだから多少ぶっ飛んだ内容でも受け入れられた。
悪役がしっかり悪役をしてくれてるからスカッとできる。
オースティン自分の意志をしっかり持ってるからかっこいい。
サム
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めから引っかかる部分ばかりだから伏線回収祭り。見終わった後のスッキリ感はすごい。
亜子と日和が病室で対面するシーンは亜子の儚さが最も現れてた。
結局運命の人って何なのか分からなくなる。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

ジェシー回。
短いけど中身が詰まってて面白かった。
しっかり笑えるシーンもいっぱい。

366日(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見なくても分かるような映画だから、この種類の感動ものを求めてる人にとっては期待を裏切らない作品。
HYの366日が主題歌じゃないのが少し意外。
舞台が沖縄なのが映画全体を優しく温かい雰囲気にしてる気が
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

3.8

先に小説を読んでたから想像してた年齢設定とは少し違くて戸惑ったけど、米軍基地に忍び込む戦果アギヤーはここまで青年じゃないと成り立たないから納得。
ウタがキーパーソンだったけど、展開が早すぎるからか設定
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

ビジュアルがどうしても好きになれない。けどキャラクターとしては可愛かった。
子供達が必死にE.T.を守ろうとしてるのが素敵だった。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーロラのドレスの色がクルクル変わるのが見てて面白かった。最後ギリギリピンクになってて、これでイメージカラーが決まったと思うと複雑。

マレフィセントの映画見た後だから少し感情移入しちゃった。
王子と
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

最初のシーンを見せた後に、そうじゃなかった場合が始まるから人生の選択肢が重要だと痛感する。
人によって大切なものは違うけど、主人公は絶対この生き方を後悔しないはず。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.6

トリクシーってあまり印象ないからここで覚えられてよかった。レックスはトリケラトプスのはずなのに戦力にならないの可愛い。

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.9

ミステリーをあまり見ないけど、キャストが若い人ばかりだったおかげで見やすかった。
犯人は予想できなかった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

メッセージ性が強くて分かりやすい。どうしてもアシタカが浮気男にしか見えなくて感情移入できない。
サンの最後の決心が特に響いた。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

殺し屋同士定食屋で鉢合わせたときのやり取りが面白かった。
田坂さんと宮内さんのコンビが可愛らしい。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で魅了されるし、猗窩座の過去に涙が止まらなかった。
3時間映画最近多いけど1番あっという間に感じた。
童磨と胡蝶しのぶの戦いは因縁の相手だったし、その後カナヲが出てきたからここは避けられない
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

グラスハートの高石あかりにハマって見始めた。
シュールなコメディとキレキレのアクションシーンが混ざってて面白かった。
まひろの社不さに何度かイライラしちゃった。
逆にチサトはどこでもやってけそうなくら
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

感動的なラブストーリーだと思ってたからコメディ要素多くてびっくりした。でもコミカルなのがバランス取っててよかった。
舞台がハワイだからしっかり英語。

毎回同じ出会い方をすればいいのかと思ってたけど毎
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

ほっこりアニメだけど戦闘シーンとか海外に飛び出す設定とかが劇場版らしくて好き。

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

3.6

しっかり世界観が作り込まれててよかった。
キャストもちはやふるの2人でタイムリー。

主人公の過度なまっすぐさや突拍子の無さに違和感を感じたけど、日向が優しい男の子だから包み込んでくれてた。

萌が書
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

2人を再婚させたのはちょっとやっつけ感ある。
劇場版らしく、ゲストが豪華。

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館でホラー映画観るの初めて。完全に音でビビったし驚かされた。でも声出しちゃってもかき消されるくらいの大音量は逆に助かった。
3人のキャラクターが地下通路で迷うけど、それぞれの悩みに合わせた異変が起
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

見終わって特に得たものはないけど、ひと夏の青春を見させられた感じ。子供の頃の夏って何故か特別。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイとレベルウィルソンの良さが敷き詰められた映画。シュールなシーンが多くて、何度もクスッとさせられるから心地良い。
流れはわかりやすくて予想できちゃうけど、それでも2人の演技が面白いから評価
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.9

子供が好きなちょっと馬鹿馬鹿しい映画と思ってて、実際そうではあったけど、思っていた以上に大人も楽しめる映画だった。
ゲームの世界に入り込んで戦うって、大人にも子供の頃の無邪気さを思い出させてくれるから
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.5

ストーリーは素晴らしかった。現代の自立した女性像とプリンセスをうまく融合させてたと思う。
ただ、やっぱりキャストが残念。雪のように白い肌のプリンセスという概念が壊れてるし、豊かな表情という表現を超えて
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.7

評判が高かったから期待しすぎた。やっぱりシリアスな3時間映画は途中で集中力切れてしんどくなってくる。

吉沢亮よりも横浜流星よりも、1番光ってたのは黒川想矢。怪物の頃からずっと天才。お願いだから彼に何
>>続きを読む

マイ・オックスフォード・ダイアリー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の教授と生徒って恋愛アリなの?
途中病気が発覚するシーンは予想外だったけど、ありがちな気もする。
終わり方もありがちな伏線回収。

ペット2(2019年製作の映画)

4.3

ペットたちが皆かわいくて終始癒されてた。特にギジェットは1の時から引き続き沼。
犬が人間の子供のこと自分の子供だと思ってるのが愛おしい。ペットのことが改めて大好きになる映画。

鬼滅の刃 遊郭決戦編(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

天元様がひたすらにイケメンだった。煉獄さんに比べてコメディ要素あるのが良かった。
妻3人個性強すぎ。

鬼兄妹のやりとりが切なかった。炭治郎が口塞ぐのファインプレーすぎる。

鬼滅の刃 遊郭潜入編(2023年製作の映画)

4.0

遊郭をこの作品で知った。夜の街はすごく華やかなのに裏での闇が垣間見えた。

炭治郎たちの女装が可愛かった。いのししイケメン。

禰󠄀豆子鬼と人間のハーフなはずなのに上弦の鬼より強いって訳わからない。

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり響かなかった。優子が全てを荒らして去っていった台風みたいな女の子だった。

終盤で指を切るシーンはコメディ要素ってこと?

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.1

テーマは完全に家族愛。何度も感動シーンあった。
ディズニー作品だから何となく結末は予想つく。
親を亡くして周囲に心を開けないエリオの気持ちも、エリオの為に夢を諦める叔母さんの気持ちも理解できるから苦し
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎ。子供が見れることにびっくり。
煉獄さんがここでいなくなるとは、、上弦の鬼が最強すぎる。

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

大好きなディズニー映画。
ホールニューワールド歌ってる時間素敵すぎてchat GPTに聞いたら夜9時から11時想定らしい。
アラジンが魔法の絨毯でジャスミンを送り届けるシーンが特に好き。背景が星空だけ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

青春。漫画を一気読みしたくなる。
2時間じゃ足りない。もっとじっくり2人の関係を見たいし、他のキャラの話も知りたい。
爽子内気すぎて途中もどかしかったけど、気持ちはわかる。風早みたいに誰にでも優しい男
>>続きを読む

潜水艇タイタン: オーシャンゲート社が犠牲にしたもの(2025年製作の映画)

3.4

ネトフリのドキュメンタリーやっぱ好き。ニュースではあまり深く説明されていなかった内容も知れた。
深ぼってみると事件発生前からタイタンの安全性には不安要素がたくさんあった。

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.8

チョンウヒのナレーション聴きやすくて好き。
切ない文通だったけど、最後の奇跡は素敵だった。