Hicheeseさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hicheeseさんの鑑賞したドラマ
Hicheese

Hicheese

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.2

キャストが豪華。
副支店長役の人いつもは優しい役ばっかりやるのに今回はクズ上司で演技力凄かった。

こういう銀行どこにでもありそう。一般企業の裏側ってこんな感じそう。

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

足を洗うって何回聞いたか。リオに片脚掴まれ続けてる気がする。
気が付いたら旦那達も犯罪に加担してた。

ベンが母親を反面教師にしてどんどんしっかりした青年に育っていってる。

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も失速なしの展開で寧ろ振り回された。
人間って無敵。死んだはずの人がちゃんと生きてて、結局殺人犯した人いるの?
スーパーの店長性格悪すぎ。あの甲高い声まで憎らしい。
その奥さんの頭いっちゃっ
>>続きを読む

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

ひょんな事から始まった強盗事件が色んな人を巻き込んで大事になってく。お金ってどれだけあっても足りなくてどんな人間も狂わせる。
ネトフリオリジナルドラマらしい展開でかなり好みのテイストだった。

エリザ
>>続きを読む

0

オースティン & アリー シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.8

今回もディズニースター大集合だった。

ホラー回は毎回結末が同じでネタ切れ感あった。
デズ役の人他の作品も見てみたい。絶対かっこいい。

0

オースティン & アリー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

ディズニーチャンネルってゲストが未来のディズニースターになること多い。ディセンダントのイーヴィー出てきたし。

どんどんロマンス多くなってる気がする。個人的にはシーズン1みたいに友達でバカやってるシー
>>続きを読む

0

オースティン & アリー シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

キーラめっちゃ可愛い。オースティン以外の男には確実に選ばれるはず。
2人が結ばれるの当時は長く感じたけど、今見たらかなりスピーディな気もする。

0

オースティン & アリー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

毎話毎話名曲が生まれてる。
ロスリンチこの世の奇跡かってくらい理想のブロンドイケメン。ダンスも歌もアクロバットも出来て、ザックエフロンを見てる時と同じ感覚になった。

英語音声&字幕無しでも内容理解で
>>続きを読む

0

シェキラ! シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.3

シーシーのソロステージがワクワクして好き。
カーリーレイジェプセンがゲスト出演ってどれだけ注目されてるドラマ?カーリーの曲相変わらず可愛くて名曲だった。
エンディングソング暗すぎてそこだけ物足りない。

0

シェキラ! シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

当時パジャマパーティーだけ何故か何回も見てたな。

0

ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ(2016年製作のドラマ)

4.0

1話に物語を詰め込んでも自然に感じるのはやっぱり流石。強いて言うなら長編ドラマでじっくり進むのに慣れてるから、1話で1シーズンを描く必要なかった。
ローリーが仕事も恋も家も散々になってたのは驚いた。人
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.7

バカリズム作品の中では好きなタイプのドラマではなかった。OL日記とかブラッシュアップライフみたいな中身の浅いストーリーを待ってる。

犯人が先に明かされてるパターンもありかも。
最終話だけは騙された。

0

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

7シーズン見終わった達成感ともう終わる寂しさから高評価。
親友のような親子だった2人だから別れがとてつもなく切ない。大学進学後は離れて暮らしてたのに、街を永遠に離れるとなると別問題。最後に街のみんなが
>>続きを読む

0

シェキラ! シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.2

小学生の頃Dlifeで毎日見てた!ディズニーチャンネルドラマで一番好きな作品。

ダンサーの番組って意外に無いから何年も前なのに流行の先端を行ってる感じがする。

ゼンデイヤの顔芸が振り切ってて好き。
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.3

10歳ずつ離れてる姉妹がここまで仲良くできるのも珍しい。それぞれの悩みと向き合う様子に元気をもらえる。
次女が仕事人間になるの分かる。

川口春奈やっぱかわいい。
ようた童顔すぎてはつみと同世代かと思
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<シックス・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

ギルモア家は血筋でしごでき人間が出来上がるの?ローリーが休学後にちゃんと道を切り拓けたのは親や祖母が常に正しい道のみを進ませてきたから。
ローリーは前髪なしの方が好き。
ローレライとルークの結婚に邪魔
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

スキップのラスト、顔面を交互に映すシーンが1番残酷な気がする。
森菜々の演技コミカルで話に合ってた。スカイツリーぐらぐら面白い。
ドラクエのやつ最後ハッピーエンドで良くないか?
金の卵ちょこっと面白い
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.6

お姫様クラブ面白かった。鈴木保奈美の狂った演技が光ってた。
小林家ワンダーランドと視線は結末が残念すぎる。締め切りギリギリで焦って作った感。
虹はおまけドラマみたい。西畑大吾に台詞がないのは多忙だから
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

3.1

元カレと三角関係が1番好き。元カレ良い人すぎて乗り換えたくなる。たおちゃん過去最大級に美人。

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

おばあちゃん伊達に長生きしてるわけじゃない。生意気なシェルドンをすぐに納得させてて凄い。
きっと妹が末っ子らしく楽な生き方を学んでいくんだろうな。

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

今までのシリーズにSF感混ざってきた。
地獄で冤罪、よくわからなかったけど教訓は得た気がする。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.0

珍しく最新シリーズが1番ハマった。
最初は研修医達にイライラしまくった。最近の若者を風刺したんだろうけど、医療の現場にこんな人達がいたら流石に恐ろしい。どこまでもナースが1番しっかりもの。
相沢達が指
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.5

韓ドラあるあるを誇張して詰め込んだみたいで笑える。
kpop好きにおすすめ。推しの曲が流れてくる。
ユリの声が完全にBLACKPINKのジス。ジスが英語ペラペラだったらこうなるんだと思う。
ミンホがゲ
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

3.7

今回は緋山メインて感じ。同意書書かないで延命チューブ抜くのは流石に庇えないわ。
椎名桔平胡散臭い。たとえ技術があっても好きになれない。
相沢のお婆ちゃん入院しすぎ大丈夫?
太賀が高校生役してるの新鮮す
>>続きを読む

0

ギークガール(2024年製作のドラマ)

3.7

主人公が1番嫌いなキャラかも。鈍臭すぎてイライラする。でも全部丸く収まるのはドラマだから。
特にランウェイに座り込んだりキスしたり、かなりの冒涜だと思う。
ニックとナットの好感度だけ爆上がりした。
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’24 夏の特別編(2024年製作のドラマ)

2.2

自分が成長したのかストーリーのコンセプトが変わったのか分からないけど1ミリも怖く無い。非現実的すぎて文字通り世にも奇妙な物語。

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

4.0

超能力ファミリーと詐欺師たちの話。どんどん絆が深まっていく過程が面白い。
イナがどうしてモテたのか全く理解できない。最後の性格の良さでギリギリ好きなキャラかも。
浮気旦那が最後まで呆れるほどクズ男。こ
>>続きを読む

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも韓国ドラマらしくない作品。ゴシップガールの世界観ちょっとだけ感じた。ジェイが毎話付けてるヘアピン全部ブランドものだけど過度すぎて偽物に見える。あとMIUMIUはヘラの衣装にするべきだったと>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと続くかと思ってたから9話で終わっちゃってびっくり。
野木浩一郎が被害者だったなんて、ちょっとがっかり。今までの恨みは何だったんだってなりそう。
最後まさきの事追わないままで良かったのに。
田中み
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.1

何も考えず観られるドラマ。
シェルドン頭良くて生意気だけど、雷とか犬とか怖いものいっぱいあるの子供らしくて可愛い。OPのシュールな感じもED曲のホラー感ある感じも好き。
何か足りないのはきっと笑いの効
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.4

理想の青春。主題歌2つとも大好き。
幼馴染の存在はやっぱり最強。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

珍しく主人公に闇が無い。ルイ純粋で弱々しくて可愛い。
ルイもボクシルも能天気すぎて高頻度でイライラした。でもこんなふうに綺麗な気持ちで過ごしたら人生楽しそう。
本部長の咳払い実際に上司にやられたら本気
>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.2

面白い!夏に一気見したいドラマ。私たちの青い夏に似てる。評判どうかわからないけど続編やるなら見続けたい。

皆恋人がいるのに他の人に揺れまくってる。運命ってないんだなって感じる。

確実にアレックスを
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.0

きっとデクスターは顔が良いだけでチャンスを掴み続けた男。だから恋人にも呆れられてばかり。アル中のヤバさがわかるドラマ。
毎話毎話で年が変わるからかなり展開早く感じる。
結末は予想できなかった。

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

ソイングク詐欺師役多いな。
おふざけシーン多めで可愛かった。
刑事強すぎる。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで飽きる事なく楽しめた!コンフィデンスマンJP好きな人はきっと好き。最後まで展開がわからないから、観てる側が振り回された。

1番面白かったのは、公園でソイングクとマドンソクが喧嘩するシ
>>続きを読む

0