もぐらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.6

公開時に映画館で鑑賞。お菓子やドレスの色合いがキュートすぎてむせ返るくらい。ストーリーがはじめから分かっている映画はあまり観ないけどそれでも美術や衣装が可愛くて女子の支持を集めるだろう。

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.5

雪山はトラウマ。世にも奇妙シリーズ大好き!ドラマシリーズ復活してほしいな!

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.5

中学時代、移動手段は自転車、CDプレイヤーを持ち歩けば好きな音楽がどこにいても聴ける、嫌なことから逃げたいのに逃げられない、ちょっとした事に運命を感じたり、狭い世界でもがいている、今日が最高でも明日は>>続きを読む

天使の牙 B.T.A.(2003年製作の映画)

3.0

ナス ヤダ ゴニャ!←って聞こえる
中学生くらいに流行っていたタトゥがエンディングだったか主題歌だったのでレンタルで鑑賞。内容は少年漫画っぽいストーリーだったけど主演の佐田真由美がめちゃくちゃ綺麗でそ
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.0

映画館で観たけど、レンタルで良かったなと帰り道で思った。子供向け。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ランドが出てきた時、懐かしくて嬉しくなったしシリーズに出演してなくてもこの物語の中で生き続けていたんだなと思った。

レンとレイが全てのしがらみから脱してやっと自由になれた瞬間の素の笑顔が可愛かった。
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

2.8

ちょっと暗い壮大なトイ・ストーリー。30分くらいで終わっても良かったくらい長く感じた。森の中で実際に虫や小鳥とぬいぐるみが共演しているのはまさにファンタジー。制作時間も膨大だったと思う。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.7

友達親子と鑑賞。ラストで寝てしまい巻き戻してもらう笑。自分から進んで観ないタイプの映画だけど羽の生えた虎みたいのは好き。

TAMALA 2010 a punk cat in space(2002年製作の映画)

2.3

大学の図書館で観た。舌ったらずな喋り方が可愛かった。それだけ。

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.5

かなり昔に観た。小学校の帰り道ホワイトアウトしたとき怖くて泣きながら帰ったのを思い出した。雪国あるある。

blank13(2017年製作の映画)

2.7

自分が子供だったら葬式なんて出してやらないわ。シリアスにもコメディにも中途半端な感じ。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.5

予告で全て語ってしまっているので、ラストどうなるかは分かりきっている。そして子を誰かに預けるのはやはりリスクがあるなと感じた。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後にため息がでた。マニュアルな対応しかしない時間内労働の役所は今まで何人の人を見殺しにしてきたのか。家を直したり魚のオブジェを作ってあげたり、様々な面で親子を支えてくれた優しいおじいさんを役>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

2.7

この時期にぴったりなクリスマスの映画。日本はお正月は実家に集まったりするけどクリスマスは個々で祝っているイメージがある。母親の手作りのご馳走が並ぶならクリスマスも集まりたいわ。

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

3.5

面白い。じめっとした全体的な雰囲気も好きだし、キャストも好き。

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

3.4

なんかすごい懐かしい気持ちにさせるのはなぜ?多分4回くらい観てるんだけど途中までいつも観たことを忘れていて後半にいつも気づく不思議な作品。真実に行き着く過程が面白い。あの歌のメロディーも頭に残っていて>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

改めて鑑賞。ホテルの内装の可愛さに震える。色々訳分かんなくて小説を読んでみたくなった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

原作の漫画が大好きで全巻買ってアニメも全部みたけど映画は大泉洋だけミスキャストって思ってたからなかなか観れなかったけど観たら観たですんなり受け入れられた笑。映画はどうしても2時間で終わっちゃうからドラ>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

雨で植物がぬれた匂いや野菜を切る音、虫や鳥の声、建物や肌の質感までもゆっくりとしたカメラワークで観ていて心地よく寝る前に観るのにオススメです。ご飯を作るシーンや配膳しているシーンでベトナム料理が食べた>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに愛されて守られて大切にされたら普通は大好きになりませんか?仕事帰りに夜ごはん作ってくれたり、沢山名前を呼んでくれたり、こんな最高な旦那いないよ?って終始思っていた。その優しさに気づくの遅すぎる>>続きを読む

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

2.5

ちょっと田中麗奈の役の天然女感が無理だけど、京都で大学生してた時を思い出す。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ベンほしい。パッケージからしてインターンに行くの完全に逆だと勘違いしていた。お前がやとうんかい!って思った笑。プラダを着た悪魔のおじさん編。もう一度観ても楽しいだろうな。

ひろしま(1953年製作の映画)

5.0

やっとみることができた。戦後8年に被爆者や広島市民が参加した未だ嘗てないスケールで描かれた戦争再現映画。そして反米色が強いと長年封印されていた映画。色んな国の人々に是非見てほしい。勿論日本人にも。