みずまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みずま

みずま

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.5

世界最高にかっこいいスキンヘッド。
スーツ姿、アクション、眼光の鋭さ、渋い表情に心奪わらながらも、しっかり落ち着き所と盛り上がり所のメリハリあるストーリーで飽きがこない作品です。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

強い女は魅力的。そう思える映画。
シリーズものなのでぜひそちらも。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

ド派手なアクション。それをこなすトム・クルーズの身体能力とそちらばかりに目を行かせない演技力。行き着く間もないストーリー展開にドキドキします。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.8

スタンピードに「暴走」という意味があるだけある。登場人物、中でも主要人物の乱痴気騒ぎ。ワンピ映画は毎度お祭り感があるけど、今回は暴走気味。悪くはない。ただ暴走。それに尽きる。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

冒険物語といえばこれ。スーパーヒーローみたいな特別な能力があるわけでもなく、その身一つで苦難を乗り越える。そんな彼の起源にして原点。ぜひ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

シン・○○シリーズは全て観たけど、ウルトラマン世代ではないからか自分にはあまり刺さらなかった。スペシウム光線。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

自分がこんな状況になったら...と考えてしまう。息が詰まる状況で奮闘する主人公から目が離せない。

ペット(2016年製作の映画)

3.7

ペットって普段何してるんだろ。
そう思ったときにこの映画を観てください。答えがあります。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

師弟愛。師匠と呼べる人が欲しくなります。弟子も欲しくなります。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

ここらへんから雰囲気変わります。
頭の体操をして観ましょう。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

美しい花には棘があるとはよく言ったもの。一見煌びやかなネオンライトが、突然怪しく光り出す。そんな映画。だったかも。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

ここまでは頭空っぽにして楽しく観れる。
ここから先は気をつけて。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

黒はかっこいい。
ダークヒーローって無条件にかっこいいですね。厨二心をくすぐられました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

スピルバーグの趣味作。とにかく日本の好きな作品ぶち込んだれ!って感じが男的には好き。刺さる人には刺さる。