さしゃこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さしゃこさんの鑑賞したアニメ
さしゃこ

さしゃこ

  • 87Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

4.0

あはれーーー🩸

シーズン2の方が面白かったな、、
尊さのチャージが出来ました。

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

1.0

Netflixのオススメでよく出てきてたので。

申し訳ないと思いながら言うけども
最近見た中で1番ひどい。

最初の数話で、地震の話どこいった?ってなったし、ごちゃごちゃしてた。。

家族のバイリン
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

2.8

SAOと同時に見ちゃいけないアニメNo.1

内容ないアニメ苦手なのかも

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.5

やっぱり間延びの感想多いな笑
私も途中若干離脱してしまった。

後半良かったけどな
最後終わり方あれなんかー。

まぁでも全部見てきてよかったーって感じも。

AI絡んで、リアリティもあったな🤔
来年
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

このアニメはすごい。

壬氏様と猫猫の距離感が良すぎる🥺

周りの話も凝っててよい。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.5

これはタチの悪いアリス・イン・ワンダーランドということで良い?
見たことないけど🐰🎩

ほかのシリーズと比べて没頭できなかったかも。
なんやかんや最後ちょっと感動した。

アドミニストレータ、足捻挫し
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シノンの日本語が英語発音で
沢城みゆきさんに詳しくなりました🙂‍↕️

今期はストーリーの奥行きがすごかった🥹

アスナはSAOのビジュの方が好き
リーファは結局良かったんかな🤔

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よくよく考えたら初めての異世界。
営業先の方に勧められて重い腰を上げれた🙆‍♀️

世界観すごい🥺
前後半変わりすぎるけど😇

結局どっちにするんだ…?っていう

でも素敵だった。
高校の時、先輩が最
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.8

ずっと気乗りしてなかったけど、
さくっと見れそうだったから。

同じような環境に身を置いて、
同じような境遇で、
物語すぎる部分もあるけど、
自分と重なるシーンが多すぎる🥲

先生かっこいいナ。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

こんなにはまると思ってなかった!
猫猫かわいい🐱

途中で転調あるけど、
人の良さが出てきていい!

21話いい。😇

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.5

パンダの供給助かる🐼
C018もかわいかったな🥺

かわいいは世界を救う🌏💫

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

話題だったので。

少年向けなのかなぁ🤔
毎週楽しみだったけど、
気付いたら終わってた。

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

2.8

話題だったから見てみた。
普通にストーリー楽しんでたけど、
気付いたらしれっと終わってた感。

私のながら見が悪いのか……?

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

2.8

なんだろう
シーズン3も良かったんだけど
間延び感が。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.5

相棒に勧められて。

良いね良いね。
コンパクト焚き火グリル。

一応ギャグ系か?
将来の回想シーンであーいいなーってなった。

結局リゾートもいいけど、
本当に仲良い子とはこういうのがいいのかも。

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.8

ギャグ系だったんだww🦌

じびえーーん😭が良すぎて。

あと ぬん への親近感。😇

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.4

前半は結構引き込まれた。

チ。というより「チ」だった。

最後は自分の一般教養の無さーーーーー!ってなった🥺
これは己のせい🙄

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

5.0

キタちゃん😭😭😭
新幹線でもちゃんと泣きました。

キタちゃん偉すぎた😭😭😭
私も頑張ろう😭😭😭

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

5.0

毎レース泣き泣きでさすがに☆5😭

「競走馬」という残酷さを節々で感じてた。
実際、どれぐらい走りたいかでいうと
アニメと差がありそうだけど。

怪我しすぎて、こちらも心身ともにきちい😭
見るん体力い
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.8

この設定はずるいよ、、😭
スペちゃん😭😭
2話から泣いてる。

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

4.0

良い親子喧嘩だった…。

捉え方とか解説とか常に斜め上でおもろみ。

なんやかんやちゃんとハマった刃牙😌

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

テイストどんどんぶっ飛んでくw
どうやったら思いつくんこんなんw

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

3.6

レゴシがはるちゃん溺愛してていい。

平和ぼけしてんだなーって思った。
殺人とかいっぱいあるけどサ。

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.8

脳筋^^
恋愛部分いるんかなって思ってたけど
後半おもろなってきた😇

名シーン、名セリフ多い🥹

後半のOPかっこよくて毎回見てた🥰

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.8

メッセージ性高〜。
さきちゃんいい子すぎた。

全員清かった。

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.5

オススメされたので。
幽遊白書履修期間😀

最初から思ってたけど定期的に
中学生なんだ…ってなってた。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.7

めっちゃ泣くって聞いてたやつ。

全部ながら見ではあったけど…
私が悪い…?🙃

はじめの方はサイコパス系ね〜って思ってたけど、なんか途中から急に手紙書けるようになりすぎて気になってしまった。

でも
>>続きを読む

0