ねうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ねうちゃん

ねうちゃん

映画(562)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

画面がずっと可愛〜い、テンポが早〜い、最後ちょっと切な〜い!コミカルでお上品♩わたし、ちゃんと老人になりたいなあ

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

人生って感じ♩やりたいこと色々ある〜何者かになりたい〜ふらふら〜そんな時期を経て自立していくんかなあ人間

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

結局みんな自分がかわいくて自分がいちばん大切なんだなって🦌マーティンのその能力は、なに❓呪い❓

怪物(2023年製作の映画)

3.5

この人から見たらこの人が悪くて、この人から見たらこの人が悪い………みたいなのってよくあるよね😾あ〜そういうこと?あっそういうこと!えー!そういうこと!?てなりながら最後まで飽きずに観ることが出来た👏子>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.0

4時間なっがい!と思ったけどあっという間だった🔦暗闇の中の光が印象的🔦うまく言葉にできない感情で終始きゅうっとなる……思春期の危うさが生々しい

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.0

川にサメ‼️珍しい結末‼️サメの空(まあ水の中なのですが)を見ることが出来ます‼️久々に良いサメ映画を見ました‼️🦈

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

パールを先に見てしまったので結構見方変わっちゃったかも!先にこっち見たかった😖😖ずっと愛されたいおばあちゃん

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.5

ドラマあるの知らずに見ちゃったけど呪術で操られて動くゾンビたちは迫力ある👏アクションすごい👏

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

ほっこりした雰囲気で進んでいくけど内容はリアルで色々考えさせられるな……🌸

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

自分の寿命わかるのこわい😭‼️絶対なんとかしたい、悪魔と…戦います……………

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

あ〜そういうこと‼️え〜そういうこと⁉️になりました………まんまと…………🤡

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

じっとりしてる、ちょっとずつおかしくなっていく、神様ってさあ、

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

大切なものを守りたいとき、何にでも縋りたいけど何が本当かを見極めなくちゃいけないのすごく難しいね

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

何度も寝落ちしつつやっと🐑後半おもしろかった!人間はどっち側なんでしょうね!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

コメディ❗️しっかりめのグロ❗️親子愛❗️かわいいクマ❗️←ラリってる

市子(2023年製作の映画)

3.5

わたしの好きなタイプの邦画です🎞️プロポーズのシーン、きっと本当にすごくうれしかったのに絶対にOK出来ないの、つらかったね

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

30分ちょいでサクッと🚗健太郎さんの存在が不気味だけど本当に悪いのは、怖いのは、だあれ❔

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

狂気‼️ディズニー映画が始まるのかと思うほどポップでキュートなオープニングだったのに🐀「わたしはこんなところで終わらない」「もっと愛してほしい」「見捨てないで」「許さない」😞😞

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

いろんな👼🏻され方があって、すごいです…これはおもしろい映画です…女の子たちがかわいいです👼🏻

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

自分のトラウマを克服したら呪いが解けるのかとおもいきや😔海外って悪霊系の映画多いけどみんなその存在を信じていなくて不思議😔ビックリ系の映画で大声出た😔

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

なーんにも知らずに見ると、お~‼️……お~⁉️となるね、ホラーとかじゃ、ない

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ戦ってた…わたしは1のがすきです…カラスは格好良くてかわいいです…MIYAVIを見つけてきゃっきゃしてしまいました…🐦‍⬛1に引き続き映像は本当に綺麗

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

もっと生活の、日常の、ひとつひとつに美しさや幸せを感じて生きていきたいと、思った🍽️とってもよかった

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.5

実際にあった子供番組っていうのが良い、日本だとNHKの着ぐるみのキャラクターが血みどろ大暴れ…みたいな感じになるのかな…でもこれ着ぐるみじゃなくてAIロボだった🤖感情があんだね

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.5

すっごいCG、ほんとうにすっごいCGさすがアサイラム嫌いじゃない😸👍ヒトデに噛まれてるの痛そうでした

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

ザ・B級ホラーコメディ👻同居人(好き女)のデート相手を尾行したらシリアルキラーの会合に迷い込んじゃった👻ホラーマニアの知恵を絞ってなんとか馴染もうとするけどすぐバレちゃったどーしよ⁉️👻シリアルキラー>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

不思議な気持ち、何が現実で何が現実じゃないのかわからなくなっちゃう、でもわたしも一生自分が好きな自分でいたいなって思った🐇

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

グロい👏ゾンビかと思ったら人間の欲求を抑えられなくなるウイルスに感染したひとたちだった🦠残虐なことをしたくなるらしいこわいね、心がなくなるのかと言ったらそうでもなくて罪悪感がすこーし残っているひともい>>続きを読む

The Dolls with Attitude(2017年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語的な、6分で綺麗に纏まっててすごい🎭笑顔の人形になってしまった女の子の「わたしなんかの真似しないで!みんなは自分をなくさないで!」というセリフ、全く響いていなくて虚しいね🎭