junさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

怒り(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってて、やっとアマプラに追加されたから視聴
一件の残忍な事件を背景に東京、千葉、沖縄に住む3人の主人公視点と、それぞれ3人のキーパーソンを絡めた3つの物語が同時並行で描かれてる作品
こうい
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ一回観ただけでも楽しめた
弁護士の開き直りがだいぶきもかったけどカメレオンと硝子窓で全部浄化された🙏

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

3.9

ユーロビートは無いけどこれはこれで良い。
声優さんが原作のままだったら完璧だった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーチェイスというよりミュージカル観てる感じがしておもろかった
絶対敵対するし死んじゃうんだろうなとは思ってたけどバディとダーリンのペア最高
赤のインプレッサも劇中めちゃくちゃ映えてて良かった

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.9

原作知らなくても楽しめて良かった!
他の曲も好きだけどGet Wildまじでかっこいいんだよな

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

他のどの作品よりも鮮明に忠実に庶民から見た戦争を表現してるのに、マイルドな作画、すずの柔らかい声と優しい性格が彼女達を囲んでる残酷な惨状をぼかしてくれて、観ていて沈鬱な感情にならなかった

タイトル回
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

話の内容結構面白いし気づいたら魅入ってた。特に「3人のうち誰に投票するか」の小話がお手本のような授業導入で本当に最高だった!こんな歴史の授業受けてみたい

マッツおじさんは相変わらず渋すぎるし1人だけ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

3人それぞれの視点で観たら良い人悪い人の印象が簡単に変わってしまって、自分の価値観のもろさに気づかされる
誰もが他の人にとっての怪物になり得るし大切な人にもなり得るのかも

ふとした嘘、親の愛、世間で
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.7

今まで観た映画で1番怖かった🫠
REC作品だから没入感凄いし、ミンの日を追うごとに狂ってく演技がうますぎるほんとに

ラストのニムのインタビューのシーンで、色々考えさせられた…信仰する人が勝手に尊び讃
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

前半パッとしない展開で観るの辞めかけたけど後半で流れ変わって結構楽しめた
CG安っぽくないしライフルとかドローンの作りも結構良かった

最後のシーンは主人公との感動の再会みたいにしてるけど、どう考えて
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

普段映画観てあまり泣くことないけど、
ウェイドが蒸発しちゃった後に、エンバーが残った小さなブルーファイアを抱きしめながら、ウェイドを心から愛してたこととか、本当は店を継ぎたくなかったことを泣きながら家
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりめちゃくちゃ面白かった。。
過去に戻って戦争の結果を変えようとする科学者と、それをどうにかして防ごうとする考古学者の2人が争う構図がまずあつい。しかも戻った先で米国陣営の主要人物を暗殺する
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

難しいって感じるより先にどこか不気味っていう気持ちが強く出た作品
ストーリー自体が起承転転転転転転結みたいな感じだから、追いつくので精一杯だったけど、最後まで観るとようやく何となく内容が掴めたかなー?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

鍵奪い合う話をここまで面白く、白熱した作品できるの凄いし、part1とは思えないくらいすっきり終わって良かった🙌

初っ端の潜水艦のシーンは本当に鳥肌やばかった

セッション(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

憎悪が憎悪を生んで沼みたいな争いしてたフレッチャーとニーマンが最終的に音楽の極致に達して、一対一で演奏を楽しむ構図....あまりにも良すぎる
フレッチャーの指導も、狂気さ以前に暴言の火力高すぎておもろ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にコミカルなシーンとシリアスなシーン上手く分けられててめちゃくちゃ見やすかったし面白かった🙌
ラストも、みんな仲良しこよしで終わりで良いね〜って感じで終わらずにしっかり帝一の野望が現れててよき
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

観てる側が世界観に没入しやすくするために定点で撮ってるシーンがかなりを占めてるんだろうけど、流石に同じようなシーンをずっと流してるのは退屈だった...
ロールキャベツの伏線もほら!ここ伏線回収だよ!み
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.9

あっさり見れる
撮影方法ちょっと特殊なのかな?全体的にホームビデオみたいなすんごいエモさが感じられる