リリアソーさんの映画レビュー・感想・評価

リリアソー

リリアソー

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.6

罪を犯してもクローンを処刑すれば済む謎の島でバカンスをするお話🏝️

SF要素はかなり少なめ。SF要素目当てで見る作品ではない。変態要素を求めて見に行く作品だった😂

スランプ中の売れない小説家が危険
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

奴隷として連れてこられた黒人女性が、脱出の機会を伺うお話🐴

前知識なしでの観賞
この映画は前知識がないほうが楽しめるだろうなw

見る前は、てっきりジョーダンピール監督作品だと思ってた😂

透明人間(1933年製作の映画)

3.6

透明人間が暴れるお話

コレ1933年の作品だって?内容が洗練され過ぎてて凄すぎやしない?👏

透明人間の、冒頭からの傍若無人ぶりに恐怖😱
話は通じるが話が通じない相手ってかなり怖いな

確認できるだ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

悪魔に取り憑かれた少年を救うため、エクソシストが悪魔を祓おうとするお話✝️

修道院を修復しに来たとある家族。この家族の少年が悪魔に憑かれる
果たしてラッセル・クロウは少年を救えるのか?
修道院に封印
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.3

『ある朝目覚めたらゴキブリに転生してた件』

内容的には今話題の「なろう」系だけど、これは酷い😂
原作は未読。哀愁を誘う表情のゴギブリ青年が、哀れなお話だったw🪳

果たして「変身」したのはゴキ男だけ
>>続きを読む

蜂女の恐怖/蜂女の実験室/スズメバチ女(1960年製作の映画)

3.3

若さを求めた女性が怪物に変身するお話🐝

「ザ・フライ」みたいな映画かなと思って見てみたら、結構思ってたよりも「ザ・フライ」みたいだったw🪰

人間が昆虫人間に変身する系の中でも、かなり古い方の作品。
>>続きを読む

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

3.0

心霊屋敷で1泊したら1万ドルもらえる話💰️

心霊屋敷系映画の中でもかなり古い方だと思う👻

純粋に心霊パニックものとして楽しみたかったが、一癖あるのが残念だった👎️

序盤の婆さんのシーンが幽霊より
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

砂漠の惑星の支配権を巡って争うシリーズの第2弾!🏜️

砂漠の惑星は、宇宙を支配するレア香料が採れる星🌍️
フレメンという先住民と、ハルコンネンという悪い奴らと、ベネ・ゲセリットという宇宙を陰から支配
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

金塊を掘る爺さんが、金塊を狙うナチス兵達と戦うお話💪

爺さんのゾンビ染みたアクションが逸品👍️

以下登場人物紹介

【爺さん】
主な武器はツルハシ。金に対しては、シスの暗黒卿ばりに貪欲
不死身…、
>>続きを読む

月のキャット・ウーマン(1953年製作の映画)

2.9

月に調査に来た宇宙飛行士達が、女性だけの宇宙人達に襲われるお話🌃

昔のモノクロ映画🎦
冒頭から皆が無線を無視しまくっていて好きになれない。特に宇宙飛行士のヘレンは、無線の無視ついでに髪もといてて、特
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.8

謎の島に不時着した少年が、影の巨人に追われながら、島の反対側にある港町目指して旅をする物語🏝️

幻想的な風景が魅力の作品。ラトビアのクリエイターさんが1人で3年半かけて作った映画なんだとか📅
ゲーム
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

2人の男が名誉の為に決闘する話⚔️

事件の内容は、とある人妻が強姦されるというもの🆖
映画の内容は3章に区切られており、夫と妻と、強姦したという男の3人の視点でえがかれる🔎
ほぼ同じ内容を3人の視点
>>続きを読む

地球最後の男(1964年製作の映画)

3.5

未知のウィルスにより人類がゾンビもどきになった終末世界。生き残った地球最後の男の物語が幕を上げる📖

ウィル・スミス主演のゾンビ映画「アイ・アム・レジェンド」と同じ原作(?)の物語
モノクロ映画の古典
>>続きを読む

デス・プラン 呪いの地図(1958年製作の映画)

3.2

謎の墓所を中心に、事件か事故か相次ぐ人々の死を追う物語🪦

デスノートに通じるものがある作品ということで観賞📺️

アマプラで見たけど、かなり字幕がいいかげん
『ウソ』が『ウン』に見えるのは私以外にも
>>続きを読む

ホラー・エクスプレス/ゾンビ特急地獄行(1972年製作の映画)

3.3

走る電車の中で甦ったビッグフットもどきと戦うお話🚃

ゾンビの名を冠するタイトルだけど、ゾンビ要素がほとんどない😂
まったくないという訳ではないが、99.7%ぐらいゾンビ要素ないw
残り0.3%はラス
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.5

宇宙船で宇宙蜘蛛とハグしたり自分探しの旅をする男の話🚀

あ…ありのまま 今 起こった事を話すぜ!

「おれは 宇宙船の中で孤独な1人任務に就いていたと思ったら、いつのまにか2人(1人と1匹)いた」
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.9

ドラゴンへの生け贄にされた小国の王女が、ドラゴンが住む山から脱出しようとするお話🌋

囚われのお姫様を助けにくる王子なんていない!
お姫様自身でなんとか頑張るw💪

ファンタジーありアクションありの冒
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.0

『転生したら謎の訪問者になったんで、ブルジョア家庭の家政婦をエスパーにした件』

んん?
久しぶりに超難解映画キター😂

やけに評価が高い映画だったから見てみたけど難解過ぎてサッパリわからなかったぜよ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.3

宇宙人と戦うお話しw🛸

この作品が低評価なのって、予告編とか諸々で宇宙人の存在を隠しているためだと思う👎️
本編では、かなり早い段階で宇宙人だと明らかになるし、別に隠す必要も感じない👽️
予告編の怪
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

連続殺人鬼により地下室に捕まった少年が、電源コードの切れた電話から聞こえる声を頼りに脱出を試みるお話し📞

【主人公の持ち物】
ロケット型のペン🖊️
懐中電灯機能つき。武器にもなる頼れる相棒

【主人
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.4

隠された部屋にある謎の鏡。その鏡は並行世界への入り口だった!🚪

売れないベンチャー企業の4人組。無理難題を押し付けられ、そろそろ夢見るのは諦めようかという時、屋内にある謎の鏡の存在に気づく🔎

まる
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.9

死んだ婆さんが化けてでるお話し👻

怖くはない。登場人物も少ない。スケールも小ぢんまり😳

お化けの婆さんは主人公の実の母なので、会話ができる📞
やっぱり言葉の通じるお化けは駄目だね👎️
良作ホラー映
>>続きを読む

恐竜・怪鳥の伝説(1977年製作の映画)

3.0

プレシオサウルスとプテラノドンに会いに行くお話し🦕

日本にはゴジラというビッグネームに代表される怪獣題材の映画文化があるので、恐竜題材のみの邦画はある意味貴重?🎦

プレシオサウルスもプテラノドンも
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

大地震後の世紀末世界。謎のマンションに拉致された女性を救うべくマ・ドンソクらが活躍するお話し🏙️

ゾンビ映画だと思って観賞したのだけど、思った以上にゾンビ要素がなかったw🧟
本作のゾンビ?っぽい何か
>>続きを読む

エリア0<ゼロ>(2014年製作の映画)

2.5

キャンプに来た家族が宇宙人に追われるお話し🛸

家庭のホームカメラで撮影してる いわゆるPOV式のホラー映画📹️

カメラの映像が、なんちゃら機関に保管とかナントカの時点で『ああ、この家族は駄目なんだ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

田舎ハウスでまったり過ごしてた家族の元に、終末を予知した訪問者が来るお話し🏠️

ハリー・ポッターのロン。いい具合に、おっさんになったなぁ😂

物語自体はあまりひねり等のないシンプルな内容。世界が滅ぶ
>>続きを読む

ゾンビボーダーランド ~めざせ!アンデッドのいない国境地帯へ~(2019年製作の映画)

3.1

クロアチア(とセルビア)産のゾンビ映画🧟

クロアチアの歴史背景をほとんど知らない日本人にとっては、よくわからない箇所も度々あったけれど、思ってたよりはマシだったw(超上から目線😂)

宇宙空間にいる
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.3

待望(?)のゾンビマックスの続編🧟

✴️~
20秒で前作のおさらい

前作ゾンビマックスで、謎の隕石によりゾンビが発生。隕石の影響で石油やガソリンの構造が変わり火がつかなくなる。しかしゾンビは吐く息
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.5

一軒家の周りをゾンビに包囲されるお話し🏠️

窓を塞ぐため板とかで補強するのだけど
『カンカンカンカン!』🔨🔨🔨
超うるせえぇw
田舎の一軒家でも、こんなに五月蝿くしてたら遠くからもゾンビ寄ってくるく
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

2.9

ある日ゾンビに感染した人達が現れる。感染を逃れた男は、妹と合流するため林道を走る🚙💨

私が少し前に見た「クレイジーズ42日後」よりも平均スコア高いw
世間一般様の評価がそこそこ高くてビビる😂

汎用
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

火の妖精と水の妖精が恋するお話し🔥🚰

正反対の性質の2人が一緒にいる時に起こる予測不能さは見てて飽きない👍️

映像綺麗。『夢の街』をテーマに、AIにデザインさせたらこんな感じだろうかと思うような雰
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

ある族長の娘が、かつて人類を滅亡の危機から救ってくれた龍と、魔物を退ける結晶の欠片を集めるお話し🐲💎

人懐っこいオバサン(?)龍と、主人公が乗るダムゴムシ(?)が可愛い💕

物語後半まで、ディズニー
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.6

ゾンビが蔓延した町で、マンション内に立て籠る若者のお話し🏢

韓国産引きこもり主人公のゾンビ映画「生きている」と同じ原作を題材とした映画らしい
韓国のとほぼ同時期の映画で、僅差で韓国産の方が早く公開さ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

謎の部屋から外に出た老紳士が、やたらと老人率の高い謎の遊園地を散策するお話し🎠

何を言ってるのかよく分からないけど、実際にそんな感じの作品😂

画像の荒さといい昔のレトロな雰囲気がよく残ってる。流石
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

列車を舞台にしたヤクザ映画w🚝

原作未読📖
舞台が日本の列車のはずだけど治安が悪すぎてウケるw⚔️

レディバグ、プリンス、レモン&ミカン、木村、エルダー、ホーネット、ウルフ、ホワイトデス、ブームス
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

田舎に遊びにきた女の子3人組や男達が、ゾンビと化したビーバーに襲われるお話し🦫

お色気、血化粧、グロ
B級映画ながらもドキドキハラハラする展開が楽しい作品w👍️
思ってたよりクオリティは低くない。「
>>続きを読む

>|