にゃまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

にゃまる

にゃまる

映画(668)
ドラマ(15)
アニメ(0)

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

やっと観れた~~~!!!

前作の方が好きだったかもしれない🥺
でも面白かったしハッピーな気持ちになれる😌💓

若き日のドナの過去を交えながらストーリーが進んでいくんだけど、全然飽きなかったしノリノリ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

余韻が抜けないって言うか、ふとした時にこの映画のことを考えてる。笑
邦画でそう感じた映画はこの作品が初めてかも…


ナチュラルに重いというか、自然にしんどさをぶっ込んでくる映画でした

一果の母親に
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

グロくて最高!!!!!
お決まりパターンかと思いきや、逆!?
えー!!!

あれ?この情報量時間大丈夫?終われる?って思ってたけど、やっぱ最後は物足りんかったな~🥺🥺

主人公ハイスペすぎてやばいな🥺
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

DolbyCinemaにて鑑賞

頭の整理しながら観るのが大変だった…
最初は何が起こってるのか分からなくて、中盤ぐらいから、はぁ~なるほどねぇ~!みたいな感じになった笑


序盤は途中意識が飛びかけ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

初めてグザヴィエドランの映画を劇場で観ました😌😌


やっぱり雰囲気がとても素敵で、音楽の使い方もすごく好きだった

序盤は特に大きな展開もなく若干飽きがきてしまったけど、マットの心の中の葛藤が行動で
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

共感性羞恥で自分まで恥ずかしくなってしまう事が多々ありましたが、ちゃんと観ることができました。やったね!

ネガティブから頭打ってめちゃくちゃポジティブになれるの最高じゃない??
私も1回頭打ってこん
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ぐわああああなるほどねええええええ
って気持ちになった

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

子供の持ち方は人それぞれ、出産の仕方も人それぞれですね😌😌

登場人物がみんな関わりあるのかと思ったら、そんなことなくてちょこーっと関わりがあるくらいだった👼🏻👼🏻

それぞれのキャラが上手く立ってい
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

映画感がない映画

映像も綺麗で、リアリティしかない
色んなレビューみてたら、アメリカの現実ということを知って、綺麗な部分しか知らなかったけどよくわかったような気がする

最後のシーンはとても印象的だ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ美しすぎて……

年頃の高校生が抱える悩みよね、わかる
親は自分を嫌いだ!分かってくれない!ってめっちゃ共感できるし、なぜ親に隠し事をしたのか、その気持ちも理解出来る。
その人物の感
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

前作の方が面白かったかも🥺🥺

でもまあ普通に面白かったかな!
人間って2,3年であんなに成長するもんなのね……

コールが良い男に育っててビックリ🤭🤭

グロさは前作よりマシマシでしたね…
よりネタ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

面白かった笑

グロいけどネタ感満載、ってかネタしかないかも笑
ネタ感満載スピード感抜群で全然飽きない!
だいぶグロくて、うっ…ってなるけどオススメ笑

ビーとコールの関係性いいと思う🙆‍♀️🙆‍♀️

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

面白くて普通に好き笑

頭空っぽにして笑いたい時にオススメの映画です笑

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

主人公イアンの成長、兄のバーリーとの兄弟の絆というものを強く感じました😌

最後でうるうる…涙目…

自信を持てない主人公が、最後には自信が持てるようになるのはまぁありがちだけど、それでも面白かった
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

フランケンシュタインを書いた人が女性なんて知らなかった…しかもこんなに若い……なんてこった…。

まあそれは置いといて……

エルファニングかわええ~~美人~
終始そんな感じで観てました笑

映画だか
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

はあああああああああ……
みてよかった………

リアリティのある感じかなって思ったらちょっと違くて…
悲しくなるけど、少しだけじんわり心が暖かくなるような…不思議な映画でした😌

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

私的には良い映画だった!

前作のシャイニングとはテイストが違っていたけど、これはこれで良き、普通に好き
まぁでも前作と比べたらぶっ飛んでる感じはする笑

2時間半と少し長い感じがしたけど、飽きること
>>続きを読む