路地裏のにゃんこさんの映画レビュー・感想・評価

路地裏のにゃんこ

路地裏のにゃんこ

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

ゲームの世界観が再現されていて最高だった。
この調子で日本のホラーゲームも映画化されないかな☺️

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

エリーズの活躍ぶり最高

幽霊というか幽霊役の人間劇場

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

友のために命を投げ出したエブリンに祈りたい。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白い。
アナベル死霊館の人形と繋がっているのが本当に良い。

でも車椅子の女の子が救われない…。

本当にあった死霊館(2021年製作の映画)

1.0

かなり冷めるドキュメンタリー。
自分が霊だったら、絶対この人らの前には現れない。
欲しがりすぎてるし、本当に起こった心霊事件への愚弄な行為に見える。

終いには自分の子供が泣いてる姿を撮影して、心霊現
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.6

ロレインの言葉に泣いた。
悪霊がいるからこそ、分かることがある。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になる。

悪霊(他者を苦しめるのが目的の悪魔)がやっぱり悪者なんだな…
幽体離脱という新しい視点から、心霊現象に繋がっていった。

ダルトンが戻ってきたのは良かったけど、かわりにジョシュが…
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.7

昔に遡り、シスター姿の悪魔を存分に拝見できて最高だった。

キリストの血が登場した!
登場人物たちがかけている十字架が、とても美しかった。

エンフィールド事件のヴァラクと繋がっている

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実在したエンフィールド事件

最も信憑性の高いポルターガイストとして認められるまでの葛藤が見られた。

実在した話を映画にしているため、とにかく面白い。

部屋中にかけられた十字架が逆さまになるシーン
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

死霊館の中でいちばん好き。
実話をもとにしてるだけあって、物語も面白いし辻褄もあっている。
アーニーが有罪になってしまったことは仕方がないにしても、本当に呪いや悪魔が存在しているように思う。

映画に
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も死なないところがいい。
雰囲気が好き。
家族を想う気持ちが伝わってきて、切なくて感動した。

出てくるたくさんの死霊たちも悪者かと思いきや、全てはあの女(悪魔に魂を売った女)に操られていたというの
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

思い切って観た。
死霊の姿が見えず、しかも廃墟のような別荘で隔離されていることで、倒すにも倒せない。
一昔前の映像技術(ストップモーション)のため、スプラッターの場面が生々しくてグロい…
救われない

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋は、自分に光を与えてくれた人(光そのもの)なのかぁ…。

大学生を描いていたので親近感があった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

観ているとポジティブになれる。

自分のやりたいことへのイエス!

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伊作かっこいい
雑渡昆奈門さんかっこいい
伊作と雑渡昆奈門さんの戦闘シーン推せる

幽幻道士(キョンシーズ)3(1988年製作の映画)

3.7

モミジ道士「その道士は言っていました。おまえの父ちゃん、ゲジゲジ眉毛」

テンテンたちを襲う理由がこの一言なのが流石。

フルメタルキョンシー初登場!

幽幻道士(キョンシーズ)2(1987年製作の映画)

4.0

親方キョンシー最強。
幽幻道士1と話が繋がっていて面白かった。ベビーキョンシーの過去や、スイカ頭の結末が悲しかった。

キョンシーとの戦闘シーンが多くあり、またキョンシーの怖い雰囲気もよく出ていてよか
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

4.0

自分を犠牲にしてまでもキョンシーから人を助けた親方がかっこいい。
親方がキョンシーになっても、親方を想うチビクロたちの絆に感動。
ベビーキョンシーがとにかく可愛い。

幽幻道士のキョンシーは死後硬直が
>>続きを読む

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

3.8

天ぷらキョンシーがおぞましかった。

「これだとすぐに(キョンシーが)暴れだす。油で揚げた方がいい。」
「(キョンシーを)唐揚げにしよう!」
なんでやねん

霊幻道士2/キョンシーの息子たち!(1986年製作の映画)

4.0

ベビーキョンシーと人間の子供の純粋な友情があった。キョンシーと人間は同じ世界ではいきられないが、キョンシーも人間も、家族に対する気持ち(家族愛)は同じだと知った。
キョンシー家族の結末は切なかったが、
>>続きを読む