nekoさんの映画レビュー・感想・評価

neko

neko

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8


"今日がその日ではない"

会津藩の侍、高坂新左衛門が140年後の時代にタイムスリップし、時代劇の斬られ役として侍というアイデンティティを確立していく。

ベタベタなコメディ展開なんだけどクスッと笑
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8


時代に翻弄される女性たちが生き抜くために奮闘する。

主人公のスカーレットが情熱的で、強気で、利己的で、今の時代じゃ絶対主人公に選ばれない性格だけどそれが人間味があっておもしろかった!
病院で手術の
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.5


"この歌をすべての母に捧げる"

17歳から1人で育児に追われて気がついたら何もない自分にイライラする母フローラと、素行が悪く反抗期な息子マックスの2人が音楽作りを通じて家族の絆を取り戻していく🎧♪
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5


"私の物語を語れるのは私しかいない"

心に孤独を持つ3人がクリスマスホリデイに寮に取り残される。絶対に混ざらないであろう3人がぶつかりあいながらお互いを知り、だんだんと心を開いていく。

最後はみ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


"なんでずっと今のままでいられないんだろうね"

毎日同じことの繰り返し。
そんなふうに見える日々でも同じ日なんてない。
人にとってはなんでもないことでも平山さんみたいに、ふと暖かい気持ちになれる事
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

-



劇中で紹介される二十四節気。
それを映像から空気や匂いや音を感じ
季節の移ろいを身をもって体感できた。
カーテンのない窓から入る光と、
部屋の暗さも相まってコントラストが美しかった。

料理をす
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

-

ゲイをカミングアウトして人生をリスタートしたお父さんと、そんな父に動揺しつつも受け入れようとし、不器用ながら人生を歩もうとしている息子。

父と母の影響で人に踏み込むことが苦手なオリヴァーがお父さんの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8


映画館ってことを忘れる!!!
完全にレースの観客者になる!!

始まりのシーンから胸熱映像!
日本人としてなんだか誇らしくなる…!
トップガンの始まりを彷彿とさせる感じ。
始まってすぐ名画になる予感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

.
インパクトのでかさでは
ぶっちぎりの作品!!!

一体何を見せられてるんだ、という
ぶっとんだ映画なのにストーリーは
とてもシンプルな家族愛だった👀❤️

最初はエヴリンと同じで
全く意味がわから
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5


豪華絢爛!!!
熱量に圧倒された!!!
そしてやっぱり音楽が最高だった!
気持ちを昂らせるテンポが気持ち良い!!そしてあの曲のオマージュも!!

映画を作るのは熱意!!!
キラキラした顔で映画の良さ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8


本能のまま魅力的なもの夢中になるも、
すぐに別のものに魅力を感じてしまうユリヤ。
何者かになりたい。
けどいつまで経っても何者にもなれない。
それに焦りや不安を感じるもどこに行けばいいかわからない。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

.
最高のエンターテインメント映画!
THE アメリカ映画🇺🇸

未だにアクションこなすトムクルーズのかっこよさ!
監督が違うのに映画の色味や雰囲気が36年前とほぼ同じというのも、前作をリスペクトして
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

.
家族のために通訳や、漁に奮闘するルビーが
自分の好きな歌の道に進むべきか悩み
葛藤しながらも周りの人たちの影響で
成長していくハートフルストーリー😌💐

ストーリー自体はありきたりだけど
ルビーの
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

-

宗教観の相違から始まる紛争
あたりまえだった日常が急に変わる
昨今の情勢と酷似していて
本当に今見るべき作品だと思った。

つらく重い話ではあるけど
バディの周りで起こる会話劇🗣
トランペットが聞こえ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

舞台がニューヨーク🗽からヨーロッパへ💂‍♀️
ベネチア、プラハ、オランダ、ロンドン等
ヨーロッパの国々を旅してる気分を味わえた👌

ヒーローのことは忘れて楽しみたい
高校生らしいピーターが可愛らしかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

新年一発目の映画🎞

サムライミ版のスパイダーマンしか
鑑賞していなかかったが、
新作がやるとのことで
マーベルという厚く重い扉を
開けにかかりました🕸🕷

大人気シリーズの映画を新しく撮る
というの
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.8

2021年締めの映画に
この映画を選択した私は間違ってなかった!!!
とんでもなくかっこいい映画に今年最後に出会えた!!

アクション映画初心者なわたしでもわかる!
アクションのレベルが高い!!!
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

画角がどタイプの映像!
あの画角で撮る世界の良さが溢れてる!

人間の目に近い画角で撮られてるから
色彩豊かなホテルの装飾や建造物、
きらびやかな衣装、風景、絵画、
すべてがしっかり味わえた🦩🩰🎠
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作未読、アニメ全話鑑賞済み

最高の作品でした👏
敵も味方も全員魅力的すぎる!
推しが絞れない!笑

そして主人公の虎杖と、伏黒、釘崎の
主要キャラが一切出てこないのに
こんなにおもしろいのすごい。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

芸術作品を感じる映画だった。
大衆に見せるのではなく、
表現者としてこの作品を撮ったのだと感じた。

初っ端から、第1作目のときと同じ
『なにが起こってるのかわからない』
という感覚をまた味わせてくれ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

-

冒頭10分でもう手汗だらだら!
M:Iのテーマ曲流れる前から
観客を魅了しちゃうあの流れはずるい!

どこがメインアクションシーン?
ってわからなくなるくらい
どのアクションもメイン並みに
派手でかっ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8


.
これはホラー映画でもなく
ゾンビ映画でもなく
日常映画だ、と思うほど
たんたんと物語が進んでいきます。
.
普段はホラー系は見ないが
アダムドライバー見たさに
がんばって鑑賞 🎥
.
そしたら
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

.
ルーティンな日常だったが
ガイは変わることを恐れないで
自分から一歩踏み出したからこそ
違う世界を知ることができて、
幸せを手に入れれたんだね!
勇気って大事だ。
.
ゲームする人にはたまんない設
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

-


下北沢という街が主役のお話し。
古本屋だったり、古着屋、
ライブハウス、カフェ、バー、
クリエイティブな街なんだなと感じた。

そこの上にいる人たちの
様々な人間模様が、リアルに撮られていて
自分も
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛と結婚の違いを
突きつけられた映画だった。

これだけ趣味嗜好が合っていても
それは永遠のものではなくて
環境が変われば考え方も
価値観も変わってくる。

麦くんは現実的な考えを持ち
絹ちゃんはま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

優しいが不器用なレオン。
だんだんマチルダに心を開いていく姿は
見ていてこっちも幸せな気持ちになった。

あの2人の関係性は簡単な言葉で
表すことができない。

少女のような顔にも
大人の女性のような
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

4.0


『現代では世界を知るのに
旅する必要はない、
世界が我々に近づいてくる』

まさにそのセリフそのままを
この映画で体験できました。

細部までノッティングヒルの
街並みを映してもらえたし、
オイルジ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは戦争映画なんだと
改めて感じた作品

デス・スターを破壊するために
たくさんの勇気ある戦士たちが
設計図を奪いに行く。

アクションもキレキレで
わたしの好きな戦闘機からの
俯瞰のシーンも多くて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待していた以上に良かった!

この短いストーリーで
煉獄さんという人物に
とても惹かれた!

そしてこの出来事で
3人の絆がまた深まったし、
伊之助も人間味が出てきて
成長していてよかった!

1番
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

◎2回目の鑑賞

1回目よりいろんな人の感情の動きも
理解できてさらにおもしろく見れた。

ニュートが動物を愛す姿は
やっぱり見ていて癒される。

そして英国スタイルの服装は
ものすごくかっこよく映る
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

-

最初は
心の繋がりなんてどうでもいい
って思っていたマギーとジェイミーだけど、
だんだんとお互いがお互いを必要として

支え合っていく関係になっていく。

パーキンソン病という難病の話だけど
それを感
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

.
TENETの逆行システムが
わかりやすくなると聞いて
軽い気持ちで見たけど、
予想以上に良いお話だった。

最初、すれ違っていくことを聞いた時
たかとしと同じで、
なんのためにこんな日々を
過ごし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

◎1回目の鑑賞
誰にも気付かれず
世界を救う男の話。

普段、頭を使わない人間が見ると
置いてけぼり感がすごかった。

1回見ただけでは
話のストーリーがしっかり理解できない。
逆行とはどういう仕組み
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

難解だけど、わかったときの
おもしろさと感動がすごい!

最初のシーンがもうすでに
虚無に落ちてるサイトーと
出会うシーンからで、
最初は”?"になるんだけど、
最後に理由がわかり、あのシーンを
見た
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

-

コーンウォール地方の港町でのお話

漁師同士の絆や仲間への思い、
そしてみんなのジーンズ姿が
かっこよかった👖✨

けどおじちゃんみんなでロンドンの街を
歩くシーンはかわいかった🚶‍♂️🚥

海での言
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

インセプション見る前に。
ノーラン監督がインスピレーション感じたとされる、この映画を🎬

始まりからもう独特の世界観🦋

ガラクタの百鬼夜行🐸🤖🥁📺
高熱を出した時に見るような夢だな。

明るいようで
>>続きを読む