沖田さんの映画レビュー・感想・評価

沖田

沖田

  • List view
  • Grid view

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ただ愛が、あの頃の家族が欲しかった子供の話。
平凡に暮らすには頭が良すぎた。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

あまり観ないジャンルだったけれど、とても面白かった。

聾唖者、コロナ禍、相互理解、疎外感、闘争心、現実逃避、挫折、師弟関係

大団円で終わるわけではないけれど、現実もきっとそうで、それでも戦い続けな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

原作ファン

原作の魅力を伝えようという心意気がビシビシ感じた。玉田がへこんで、大食いして再起するシーンが大好き。ラストのソーブルーでは今までの関係者が集合するというアレンジも良かった。

演奏シーン
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.2

退屈な映画だった。

一回見てもよく分からないし、何回も見ようと思わない。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

アーティスティックな超名作。
画面を眺めるだけでも満足感ある。

咀嚼には時間が要りそう

俺を早く死刑にしろ!(2022年製作の映画)

2.4

イマイチ!
ギャグとして楽しめた

チープさを逆手に取った展開も楽しめた👌
鑑了感は良くない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

すごい楽しい映画。

合唱もヤクザも美青年も紅も映像化と相性が良すぎる。

原作漫画からの膨らませ方も気持ちよかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作の雰囲気が忠実に再現されていて、ファンとして好感度とっても高い!!!!

玉木宏の演技も光っていた。そこに鶴見中尉がいた。
ゴールデンカムイはここから面白さが加速度的に上がって行くので続編期待!!
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

収まるところに収まって、前向きな映画だった。観た後は頑張ろうと思える良い映画。

セブン(1995年製作の映画)

3.7

最悪なことが起きる雰囲気で、最悪な展開を迎える。クライマックスまでの盛り上げ方が大変秀逸。
キャラクターがみんなかっこいい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ムスタヴァのキャラクター大好き。
上品で、ユーモアがあって、下品で、情緒不安定で。

古めかしいCGがコミカルで楽しかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

暖かい気持ちになれる映画

痛快であり、切実であり、希望がある。
よく見るような展開で物珍しさはなかったけれど、最後のシーンでは見ているこちらの口角も上がりっぱなしで気分が良い。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.0

映画としては展開もスピーディーで画も面白く、コメディタッチで良かった。もう一度見たいとは思わない。

全方位に喧嘩を売って行くストロングスタイル。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

没頭できた映画。

サプライズ(復讐)の応酬はアチいね。

パワハラもあったけどいい教師でした。で終わらせずに殴り合うのが最高。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

爽快なアクション!
見てて楽しかった。

見ながら食べるポップコーンは美味しいだろうな

(2020年製作の映画)

3.7

序盤から毒親、BSSでキツくて流し見キメようかなと思ってたら、とても前向きな映画で感動した。

パージ(2013年製作の映画)

2.7

お化け屋敷みたいなパニック映画。

血がたくさん流れてストーリーに脈絡がない、これぞ娯楽映画!楽しめた〜^ ^

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

大作SF映画。宇宙の描写だけでもご飯食べられる。

ロジカルに見せかけてエモーショナルで殴ってくる映画。
これが生存本能だ!

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

大作だ〜

内容はカウンセリングみたいで退屈なところもあったけどアクション大満足

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

長い映画なので休憩しながら見た。

とても丁寧に話が進み、最後の手話のシーンでは自然と涙が出てきた。

ちゃんと傷つこう、ちゃんと生きていこうと思う。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

面白かった。
今まで見たヒューマンドラマの中でも1番好きかもしれない。

最初と最後でシャーリーの部屋に飾られている装飾の印象が全く変わったのが印象的だった。

今後、力を貸して欲しいときにまた見るこ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.4

工藤さんの暴力が見られて満足。
こっくりさんが役だったりしてたけど、まだ1話完結ものなので全シリーズほどのカタルシスはあまりないかな

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

ナポレオンの生涯をフランス革命から没まで描いた作品。
見応えがとてもあり満足。

世界史を勉強して感じたジョセフィーヌの人物像と異なり、劇中では女傑として描かれていて面白いと感じた。
戦争シーンに迫力
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

因習村ものが好きな人なら大好きな雰囲気!
個人的には満足満足。

子供の頃、休日の朝に見てた鬼太郎アニメのノリを久しぶりに見られて楽しかった。
(その割にはスプラッタ多い)

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通って、正しいって何だろう

演技も演出も違和感なく見ることができて楽しめた。邦画だな〜って感じ。


以下ネガティブコメントも書いていく
これは私の批評だから、「否定される感情などない」のだから…
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はじめに、とても楽しめた。

まず大迫力のゴジラ。
理不尽な蹂躙が見られて大満足。初登場時のパニック感が良かった。そして歴史の教科書でしか見たことのないような、戦後間も無くの東京の街の破壊。特撮では出
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.2

オチがあまり好きじゃないなあ
オカルトは人の手に収まらない理外の存在であって欲しい
ただまあ新アイテムをゲットしたのでそこは楽しみ。RPGかい

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

ヒロインの人可愛いな〜
全体的にキャラが立ってて好きでした。
ワンちゃん…

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

俺が弾になったる!

痛いシーンとか性加害のシーンがあり、そこはホラーとは違う不快感があったけれど、最終的にはとても楽しめた。
ナンセンスで壮大なお話。
オカルトを先に見ていて良かった。こりゃ汚いまど
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

マーベル初視聴!
最初のアイアンマンから楽しかったのでこれから楽しみ。
アメリカンで分かりやすくていいね。

オカルト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始緊張感がありとても楽しめた。
真実に迫ろうとする彼らがいつ血を吐くのか。彼は本当に作戦を実行するのか。

あとおっさんずラブ。仲良しやね

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.2

ごめん流石に面白すぎる。
物語の集積、回収、キャラクター、絵面が良すぎ
映像作品なんてバカやってなんぼという意気込みを感じる

>|