タムさんの映画レビュー・感想・評価

タム

タム

映画(24)
ドラマ(2)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.1

映画館で見ましたー!約3時間っていう長期勝負でした^_^暗い音楽がとても眠くなる。キスシーンいるかな?

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

成田凌ってやっぱりクズ男×元カレって感じがいい。大学生の恋愛ってこんな感じなのかなと

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

優しい人や普段怒らない人ほど敵に回すと怖いってこういうことです。何してもいいって分けじゃない

空白(2021年製作の映画)

4.6

いろんな立場の人からの目線が見れてとても良かった。内容は重くきつかったけど出会えてよかった作品。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.7

磯村勇斗さんが好きな私が見た結果無事死亡。ですが私自身宗教要素がある映画が好きなため満足しました。ですがもう見ません。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

アリアスター監督好きだから見に行きました=(^.^)=中年おぢの可哀想な里帰りって感じ=(^.^)=また裸出てきたしクソデカき○玉あれはさすがに作り物でしょ?なんていうかB級もあったなあ^_^

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何回か見てます。見るたびに新たな発見がありました。Twitterで絹ちゃんと麦くんはmbtiでいうsとnで考え方が合わない的なのを見て、就職のこととか前に話した内容覚えてる覚えてないとかも価値観の違い>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

アウシュビッツ強制収容所の話を知っていて、そこでこの映画アウシュビッツ強制収容所の隣に住む家族の話聞いてとても興味が湧きました。映画館にまで足を運んで観たのですがちゃんと集中していないと全体的に静かな>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

河合優実ちゃんが出ていた作品なのでずっと気になっててアマプラで配信されると知り見ました。1つは役者の演技がすごくよかったこと。内容はよくわからない感じだったが見ていられた。カナの情緒不安定な感じや衝動>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっとちゅーしてたって思ってますそんなシーンないけど、なんていうかリーはアーサーとしてじゃなくてジョーカーを好きになってその生き様を好きになってるところが切なかった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

ふふふ好きです=(^.^)=アニャ好きになった映画です!!!!!料理の1つ1つが誰かしらの罪を表現していて、実はただのグルメ映画なのかもねー。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲが一生目に光が入ってないです=(^.^)=だいぶ前に見たので忘れてますが、最後がもの足りませんでした

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

エマストーン濡れ場やるんだ、、っていう一言と、映像が綺麗です常に。絵画のようで洋服も芸術的です。そして赤ちゃんの脳を移植されるとこんな感じになるのかなって言う面白さもありました。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

さとみちゃんの女優復帰作!そして予告を気になって見ました。本当に演技が上手い。だからこそ成り立つ映画です。=(^.^)=

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.6

こういう帰れないどうしよー!映画を見たくて最初に見たのがこれです。内容的にはあんまりですが、スリリングな気持ちになりたいならおすすめです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクション映画好きで見ました。私は海外のアクション映画はCG感がなくてリアルで好きです=(^.^)=紳士なりの闘い方というかもうちょっと出会うのが早ければなって感じもあります。まあアクションとグロが好>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何気ないアーサーの日常がどんどんおかしくなっていく映画ですね。持病を馬鹿にされ、お母さんの秘密を知り、っていう精神的に辛くなる。そしてアーサーとしてではなくジョーカーとしての人生を歩むと言う最適解なの>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だーーいすきな映画です!!!!!!
もう何回見たかわからないですね=(^.^)=
宗教映画みたいな感じが非現実的で面白くて好きです。感情共有したり、○歳になったら死んで生きるためのサイクルを作らなきゃ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティッシュない時は見ない方がいいです。過去1泣きます。=(^.^)=戦争があった時代のことも知れるし、家族の気持ちが痛いほどわかります。私はあの虫の箱みたいな入れられたシーンちょっと気持ち悪かったぐら>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

下ネタまあ出てきます。そして私は最初の方っていうか最後以外は結構眠くなりました。全体的に静かな映画です。最後の時はあ見てよかったなって思います。そこまで耐えろって感じ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ミュージカル好きで恋愛映画好きな人絶対みろ!=(^.^)=って感じです。恋愛でのすれ違いもリアルに再現できてました。好きです。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

それぞれの人の目線で描かれている。自分たちの私生活でも起こりうるすれ違いや思い違いがあって、人によって解釈は違うんだなって改めて痛感できる映画。個人的に絵の撮り方が好きです。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

4.0

アリアスターが好きな人からしたらグロくもないし、怖くもないし少し物足りなかった。アリアスターはボーから可哀想な中年おぢが好きなのかなって感じ!!でもアリ感はあった!リピートはしない!!