いもんぴさんの映画レビュー・感想・評価

いもんぴ

いもんぴ

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おねショタの一連の流れが最高すぎて泣いてしまいました。ありがとう…。
兄と弟の関係性の変化の描き方が良かった。
弟が不良仲間とつるんでいることを知った兄が父親のような役割をしだしたあたりで計り知れない
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.1

キャラクターそれぞれの生い立ちや当時の映像や本も交えて感じられる70年代がよかったですね。
タイプの違う女二人との距離感がえっちだ…
すれ違う息子と母親がお互いに踏み過ぎず関わっていくあたり、観ている
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

今回もどセカイ系で青臭さ全開の恋愛モノだなぁ〜と良くも悪くも甘酸っぱい気持ちになった。
今回は都内のあちこちの場面が多く、新海誠の東京の風景への愛情を強く感じた。
主人公たち三人が豪雨の夜の街を彷徨う
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

金ロー
何回目かわからないけど未来のファッション普通に着たいやつで驚いた
何回も飛んでガッツリ歴史干渉してくれて嬉しい!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

何回目かわからんけどよかった
デロリアンが走り去ってタイヤの跡がメラメラと燃えているシーンで「あー?!これって本当に過去に行っちゃったのか?!!」と改めて感動して泣いちゃった😭

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

1.0

少年探偵団、特に元太くんが厚かましくて本当に引いた。人の水筒の茶を勝手に飲むな。
コナンくんも半ば強引に人の家に上がり込んでいて、今までにない厚かましさ…。
強引で愛を感じないキャラクターの動かし方だ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

漆職人が仏像窃盗の副業を始めるやつ

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、歴代映画の中でもトップレベルで危ない目にあっていて流石に死んじゃうかと思った

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鈴木財閥流石に被害受けすぎ…
犯人の動機が割と自分勝手すぎて意味わからんかった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ気持ち悪い映画だった…。
宮沢りえ演じる双葉含めて登場人物全員意味わかんなくて嫌いだ。
‪双葉が生き別れた母親に拒否されて家に置物を投げ込むシーンとか、最終的に暴力に訴えるタイプの人間なんだな
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.2

グノシエンヌ1番と共に橋を歩いてくるシーンが強烈に脳裏に残る
無慈悲で乾いた世界観
2回轢くとこすき

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.3

女子高生2人のいざこざパートが地雷だった。こうなってしまっては寝取り女の食いしん坊描写すらムカついてしまう
片桐仁のおかげでだいぶラーメン食べたくなった

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

SF+シャーロックホームズと言う要素の多さだけどコナンという作品の持ち味を活かして作られてるなぁ〜と思った
劇場版コナン他作品と比べても異色の個性
工藤のホームズオタクとしての一面が見れるあたりもよい
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

きっちりキレイにまとまっている印象
少年探偵団の絆と友情をしっかり掘り下げていて良かった
元太くんの米粒のくだりカッコよくてキュンときた

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

警察と関わるなという忠告をしたのにガッツリ裏で動かれて遊園地内に潜入されててかわいそう

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.8

蘭が操縦させられてるシーンかわいそうで胃が痛くなった…
キッド様いいとこばかり持っていってカッコいいから好きです。

>|