マドゥナさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トム様縛りで。

前作観てなかったので、鑑賞。
30年ほど前の映画と思えないくらい、
映像も戦闘シーンも良かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

500点。
スケール良し
コンセプト明確で良し
ロマンスちょうど良し
友情良し
ハラハラ良し
映像音響良し

なんなの。大満足すぎる。
映画を観たという満足感がここ最近で
ダントツ1位です。

トム様
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

IQの低い私には全てを理解できてはいないけど、久しぶりに3Dで観て映像の綺麗さにビックリした!

まぁまぁ残酷な描写も多く、
別の世界のイルミナティが惨殺されるという始末。

まだまだこれから色んなこ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

だからリーアムニーソンを怒らせたら
ダメなんだって。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

えっと、
marvel全般や今までのスパイダーマンを忘れてるわたしには難しく、お勉強しながらの鑑賞。
でも懐かしい顔ぶれには嬉しくなった❗️

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

耳が聞こえないけど運転できるの?
耳が聞こえないのに真っ暗闇な道を
母親1人で歩かせるの?
警察官、交番空けすぎ。
とまぁ、ツッコミ所はたくさんあるものの
ハラハラ感は楽しめました!

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

血清打った後の
ジャレットレトはカッコよかった〜。
筋肉ムキムキの彫りがフカブカ。

でも内容は
まぁ。まぁ。まぁ。まぁ。
marvelだから観ておくかーという部類です。

バットマンよりコウモリと仲
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.0

そりゃそうだ 笑

まだミルク飲んでる赤ちゃんにアリ入りミルク飲ませたら怒りで狂ってしまうわ。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.5

どの誰にも共感できなかったー。
涙ひとつでなくて、
「私がおかしいんか?」とすら思った。

時計がなんで大切なのかとか、
蒼井優の人間性の描写も乏しく、
どうしてみんな蒼井優に惚れていくのかも謎。
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.8

観るにはエネルギーが必要だと思って
なんだか観れずにいた作品。
アマプラで配信されていたので、
やっと。

最初は全然入り込めず、
ただしんどくてやめたくなったが
兵役時代あたりから、
心臓が掴まれる
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

シリアスなバットマンは
クリスチャンベールが最適かと思いきや。

ロバートパティンソンもとても良い‼️

バットマンの時のムキムキな感じと
ブルースウェインの時の青白い感じの
ギャップ(吸血鬼あがり)
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーはありきたりだが、
アクションはとても良かった!

サバハ(2019年製作の映画)

3.2

宗教が絡むと何が正しいのか分からなくなる。この映画の完成度も分からない。
ただ、『補佐官』と『ただ悪より救いたまえ』のキャストが多くて興奮した。笑

わたしには難しかったなー…

スティール・レイン(2020年製作の映画)

3.6

歴史を勉強してから観るべきだった。
子難しくて、途中ちょっと眠気との戦い。

実際こんな風に平和協定結べたらいいのにね。
政治はもっと慎重だろ。
韓国至上主義が強かったかな。という印象。

アメリカの
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

思ってたんと違った。
(いい意味でも悪い意味でも)

1作目と2作目のようなスピード感と
ブラックユーモアはそこまでなく。
エルトンジョンはお友達!もなかった。

戦争がある時代の紳士の生き方と親子愛
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.6

テンポはスローで挫折する人もいるのでは?

キャストが豪華だからといって、
超大作な訳じゃない。

わずかな心理描写や、
葛藤がこまかく光る映画だったと思う。
その点ではこの三者は本当に凄いね。

>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

なんだかうまく言えないけど、
考えさせられる映画だったな。
地球滅亡の危機でもアベンジャーズはこないし、
アメリカの政府は選挙や自分の事しか考えてない。
みんな死んじゃった。

キャストがとても豪華で
>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど、キム・ウビンのお顔があまり好みじゃないんだな。うん。

下女(1960年製作の映画)

3.3

ハウスメイドの元ネタと言われ鑑賞。
古さを感じた。下女が南かほにみえる。
よく分からない。 

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.6

ハラハラ大どんでん返し。
ほんと、金持ってるやつにロクな人間いねぇな、韓国は。笑笑

多重不倫(2019年製作の映画)

1.8

久々のなんだこれ。

登場人物カッコよくないし、可愛くない…

なんだこれ。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

日本、韓国、タイを舞台に大迫力のアクション‼️
2人がタイで対面するところなんてゾクゾクしたわよ。
そして、イ・ジョンジェの狂気ぶりにニマニマ。

こんなアジョシ達たまらんね。

ファンジョン兄さんは
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

4作品で1番分かりやすかったかも。
20年前の伏線回収も見事ながらに
新しい面々も取り入れて観やすくなってた。

ネオは1番アクション体張ったんじゃ…
(ジョン・ウィックの後だもんね)

壮大な愛の物
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

最初はなんて自分勝手な…と思ってたら。
最後はエヴァン・ハンセンに共感すらしてしまう自分がいた。
こんなに壊れた自分を見たくないから、
理想の嘘をつく。真実になるように。
そんな願いが切なかった。
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

豪華キャストで観やすかった!
ばればれなCG感はあるが
ノリは軽く、ガルガドットが美しくて良き。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

これから色々分かっていく感じ。
序章なんですね。ついていきますとも。

カタカナも多く政治色もやや強めの
スターウォーズみたい。
でも映像と音楽が素晴らしく、面白かった❗️
乾いた世界観もすごく好き。
>>続きを読む