ふたばちょふさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふたばちょふ

ふたばちょふ

映画(377)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.5

クリントイーストウッドがかっこよすぎる…

西部劇ってちゃんと見るの初めてかもだけど、
ストーリーもテンポよく、演出もハラハラさせる良い映画であった…

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

とにかくお洒落。
引っ越し準備のためにクローゼットでファッションショーするシーンが最高に素敵

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

前作へのリスペクトが素晴らしい……!
曲のムードや歌い手、歌うシーンなど、前作をオマージュしながらもオリジナルの楽曲で素敵。
ストーリーの最後も好き。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

これぞ王道ラブコメ
何が幸せで何が幸せじゃないかなんて人それぞれ!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

これはドイツにしか作れない色々な意味で問題作。笑
ドキュメンタリー風
社会風刺がすごい

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

ヘプバーンが可愛すぎて…
着てる服もいちいち全部おしゃれ

ありがちなサスペンスかと思いきや
オードリーと一緒に何度も騙される
面白かった!!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

コリンファーーーーーーース‼︎

2作目の方が好きなのは珍しい。
アクションシーンのカメラワークが躍動的。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

スタイリッシュアクション!
真面目なスパイ映画かと思ったら結構ふざけてるところもあって笑った。
コリンファースがイケオジ、渋くてたまらない。

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.0

マリリンももちろんだけどローレンバコールも美しい〜
これぞ王道

洋服のお披露目するシーンが可愛くてお気に入り

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

みんなどこか歪んでいて、四方八方に散らばって行くよ!

ぱぱ:娘の友達に発情しちゃうよ!初めての自己表現が爆発☆
まま:仕事でうまくいかないよ!得意技はヒステリックだよ!
むすめ:ぱぱにもままにも友達
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ホラーではなくスリラー系

エスター怖かった…それだけ子役の演技も素晴らしかった…
幼児の視線でただ遊具を探索する映像ですらぞっとするくらい演出されてた…

ラストはなるほどと納得

幼女が優秀かつか
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

サイコーにサイコだった
血がいっぱいでるよ!

伏線の張り方は流石としか言えない

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

はじめてのインド映画!
面白かった…
ストーリー展開もわかりやすくて
170分だったけど全く長く感じなかった
ちょっとした伏線もたくさん張ってあって
歌とダンスも好きでミュージカル映画としても秀逸!

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたけど観てなかった作品
おもしろかった〜

ラストシーンから少しずつ巻き戻るように話が進んで(戻って)行って
過去の回想と本編が交わった時は感動
ドラマの予告編のように少し重ねながら戻
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.0

渡されたのは白紙の紙1枚…
それぞれの人間性がよく出てて
やっぱりお化けより人が一番怖い

何度も何度も試験監督の最初のルールを繰り返す
それだけ重要なセリフだった

一部屋で撮ってるので
絵はどうし
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

イリュージョンの様が鮮やか〜
ストーリーと演出の華やかさがいい感じ
催眠術がちょっとチートすぎる笑

CGとかは安っぽく見えるので
使わない方が良かったかも

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

カメラカットが秀逸でテンポよく観れた
途中からまさかな〜と思ってたら
ちょっと違う形で予想を裏切られました

セリフの一字一句が大事

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

終始???が頭に浮かぶ映画
さすがキューブリック先生…

俺たちは天使じゃない(1955年製作の映画)

3.0

イケオジ、ハンフリーボガードがカサブランカの渋さを感じさせない程、面白おかしいおじさんにもなれるとわかった映画。

言葉では「急いで伝えに行かなきゃ」「走って教えに行くね」って言ってるのに、みんな全然
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.0

少女偏愛のお話

異常なまでの執着に恐怖を感じた
当時の規制などによりキューブリック先生らしいエロティックさは出せなかったらしく、少し残念

ベッド(を作る)シーンに笑った。

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.5

最初にネタバレするパターンのサスペンスなので
ついつい犯人を応援したくなっちゃう

警部が素敵おじさま

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.5

グレイスケリーが見目麗しすぎ

話も綺麗にまとまっててわかりやすくておもしろかった!
グレイスケリーが車ぶっ飛ばすシーンがみんな可愛くて好き

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

戦争ものはやっぱり苦手だなあ、、、と
自分の歴史の知識不足も痛感

教官が結構好きだった

8 1/2(1963年製作の映画)

4.0

そんなに好きじゃなかったNINEをもう一度見直してみたいと思った作品。

主人公が混乱して行く様の演出が好き。代わる代わる話しかけてくる人々のテンポやカメラワークが秀逸。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

キューブリック先生の描く性と愛の作品。さすがキューブリック先生、混沌としてるシュールを描写するのうますぎる。
触れそうで触れない唇とか、すっごくセクシー。

ラストシーンが好きすぎて。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

ただの消防士ドキュメント的なものかと思いきやサスペンス要素ありでストーリーが普通に面白かった!

消防車の上でのシーンは色んな意味でどきどきした

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

キューブリック作品どんどん観るよ〜!

段々と狂気に飲まれて行くジャックニコルソンがとにかくすごい。カッコーの巣の上で、ジョーカーといい狂った役やらせたらピカイチ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

おっぱいとかちんちんとか飛び交う映画なので一緒に見る相手は選んだ方がいい映画

世界観だったりファッション、アートはさすがキューブリック先生…
暴力シーンが少し苦手なので個人的には☆3だけど素晴らしい
>>続きを読む