ちろっクマさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちろっクマさんの鑑賞したアニメ
ちろっクマ

ちろっクマ

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.9

桜樹組の若頭である霧島透は、暴力でなんでも解決しようとする鬼畜な性格。それを見かねた組長が一人娘である八重花のお世話係を霧島に命じるというストーリー。
ヤクザものですが、ほのぼのしたストーリーで癒され
>>続きを読む

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.5

主人公のダリエルが魔王軍から突然解雇されて、人間の村でスローなセカンドライフを送る話。でも全然スローなセカンドライフじゃないし…。元々の能力が高い主人公なので、どこに行っても上手くいっちゃうっていうス>>続きを読む

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.7

原作が好きなのでアニメ化嬉しかった作品。雪女の末裔の氷室くんと、一見クールに見えるけど中身は優しい冬月さんとのオフィスラブ。きゅんとするシーンもあるけど、もはやそれはギャグや…となるシーンが結構多くて>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

異世界から帰還したおじさんが、甥っ子に異世界の冒険談を聞かせてくれるストーリー。通常異世界転生物では周りからちやほやされたりモテたりするが、この作品では主人公のおじさんがイケメン設定では無いので、結構>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

主人公の不眠症のコウが、よるの街で、ナズナちゃんという吸血鬼に出会う話です。Creepy Nutsの曲から原作漫画が出来たそうで、その裏話もめちゃくちゃかっこいいですね。とにかくナズナちゃんが可愛い!>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

見る前は絵柄で子供向けかな?と思ってたんですが、内容は完全に大人向けで見たあと暖かい気持ちになれるアニメでした。主人公のボッジは耳が聞こえず言葉も話せないのですが、カゲという相棒に出会ってからどんどん>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このアニメでは主人公の岩永琴子が、怪異達から依頼された問題を解決していきます。普通の推理ものと違い、問題の真相を明らかにするということは重要視しておらず、最終的に人間社会で起きてしまった怪異をどうすれ>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.8

異世界転生で、固有スキルとしてネットスーパーの能力を手に入れたムコーダさんが異世界の食材や調味料を使って美味しいご飯を作ってチートする話。
漫画を前から読んでいて、アニメ化したので本当に嬉しかった。
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.5

終始ギャグで、下ネタ満載ですが、何も考えずに頭空っぽで見れるし、こんなにずっと面白いアニメ中々ない!
とにかくアルマジロのジョンが可愛くて、癒される。
ドラルクとジョンの馴れ初めの話が最高。
マスコッ
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.7

原作はまだ見れてないが、アニメも最高だった。
世界観も好きだし、キャラのビジュアルが好きすぎる…。1番好きなキャラはアンタークチサイト。
でもみんな可愛くてかっこいい。
2期が待ち遠しいですね。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて1日で全部見てしまった!
ギャグとシリアスの割合が最高に丁度いい。
伏線回収は見事!また見返したい。
毎話山場があり、全然飽きない。
1クールでしっかり終わるのも魅力。
今まで見たアニメの中
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.9

青春。小さい頃は、大人になったら本気でセーラームーンになれるって思ってた気がする。

0
>|