Mizさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Miz

Miz

映画(604)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ事実をドラマチックにしてなぞってく系だと思っていたけれど、構成やタッチドキュメンタリー感もあってよりリアルに感じた。
無事全員生還してハッピーエンド!終わり!じゃないところが良い。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.8

長編映画として見るにはちょっと長いかな...
映像にこだわっているのはわかった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.8

世界を変えた人の話。
愛と尊敬と信念に満ちていて頭が上がらない気持ちになる。
Changes can actually happen!

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

圧倒的分断

毎日シェルターに並んでた他の人たちのうち、どれだけの人が生きてる間に這い上がれたんだろうか...。
クリスのhappy-ending storyよりもそっちの方が心に残る。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

アニメを先に見てしまっていたのでどうかなーと思いつつ鑑賞。
やっぱりアニメとは違うものの、それぞれ良いキャラクターになっていてしっかり感動してしまった。

浜辺エマのまっすぐな「ないなら作ればいい!」
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

どこを切り取っても壁に飾れるくらいキレイ。
役者さんも主役級が揃い踏みなだけにかなりビビットな仕上がり。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

女性なら誰もが経験するshitty experiencesの詰め合わせって感じ。
全員が共感すると言っても過言ではないかも。
働く女性が増えたから時代が変わったように見えるかもしれないけれど、実際の状
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

自分たちが今享受している権利は誰かが必死に立ち向かってくれたからこそのものだということを忘れないでいたいです。

まだまだ課題はたくさんあるけど、
“One case at a time”
一歩ずつ変
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.3

メグ・ライアンとジョナがかわいい...
ど真ん中 90s rom-com!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

傷ついて間違えて積み重ねてきたことを人のために生かせる大人、素敵ですね。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

確かに、自信無くしてうじうじしてる意味ってそんなにないな!
元気出た!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

フルIMAXに大感動。
ダンケルクを"体験"した。
空中戦の迫力が凄すぎて重力失った。

パイロットかっこよすぎるよ。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

綺麗なロケーションで
美男美女の素敵な恋愛ドラマが見られて、とにかく眼福

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

絶えず緊張感ある中ワンカット風で撮られてることによって、スコの注意とか意識の移り変わりが流れるように入ってくるから、没入感が凄い。

街がボロボロにされて、廃墟で殺し合いするような世界って遠く感じるけ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後、テッドがhacksawと書いたのは、リズを解放してあげるための嘘。

であって欲しかった...!