Mizさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Miz

Miz

映画(604)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

2.8

痛ましくて見られないシーンがあって少しトラウマになった
メッセージ性はあったと思う

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかったw
けど苦手な人もいそう
音楽多め!下ネタはちょっとエグめ?

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.6

深い?ところもあるけど個人的にはあまり好きではなかったかなー
ただ松尾スズキの笑いのセンスは好き

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

あんまり覚えてないけど結構よかった気がする
結構最初のほうで泣いた気がする

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

2.9

普通にみれるけど1作目のほうがいい!
ただジュリーアンドリュースはこっちのほうがいいかな??

orange(2015年製作の映画)

3.6

よくある感じの適当な青春キラキラ映画かと思ったら!!!
青春キラキラではあるけど想像してたよりずっといい話だった!涙ちょちょぎれ!

ただ途中ちょっとダレるかなー

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと見たけどチャップリンすごい!
コメディアンとしても、映画制作者としても、人間としても

途中眠くなったけど最後のスピーチは見入ってしまった

さくらん(2007年製作の映画)

2.7

蜷川実花って感じで綺麗だけど、だんだん頭痛くなってきた

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

テンポ良くてわくわくして素敵!かつちょっと考えるところもある。
あのキスシーンの撮り方好きだなー

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

良い
もう一回観る
けど謎解きとかじゃなくてアクション映画だった

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

セリフと俳優の演技が本当に良い
外の世界を知る勉強をしている身にはすごく響いた
おすすめ

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

すごく丁寧に作られている印象を受けた。
だから淡々としているのに飽きがこなくて、この4人の日常をずっと見ていたいと思った。