ろいさんの映画レビュー・感想・評価

ろい

ろい

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で見た映画。
見た映画の内容ほとんど覚えてないことが多いけど、これは結構覚えてる、おもしろかった。
何か文明とか宗教てきな

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.5

あんまり好みじゃなかった〜
途中寝ちゃった( ´・ω ก` )

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パラサイトみたいな話かなーと思ってたらそうだった。
犯人は最初から割とわかったけど、途中がめっちゃ怖かった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

なんだこれ?お休み中の暇な時でよかった。そうでなけらば時間返せ!となっていた。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサムとJJ良かった。
でも普通かも…味方の裏切りがあるんかなーとわくわくしてたけどそんな事ないし、ピンチな場面もないからハラハラしなかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーだけど全然ひとりで見れるし、タイムループもの大好きー

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

1時間ずつ見ようって思ってたけど全部続けて見ちゃった。タロン・エガートン顔かっこいいー

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

映画館でリバイバル上映みれたこと自慢しちゃお⭐️しかも夏にー🎶

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

2023年に新しいのでてたの全然しらなかった
悪役アクアマンだよねー?かっちょえ
終わり方うざー

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

あらすじで想像してたのと全然ちがっておどろきークリストファーノーランかと思ったらちがっておどろきー

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

やっと観れた名作!
ひとつひとつのシーンがすごく丁寧だった
罪を犯してしまって自己肯定感は低いけど、自尊心はあるようなモーガン・フリーマンのナレーションすき

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

2を観るために鑑賞。
最初ドントブリーズと間違えててイカレ親父がずっと出てこないからあれ?って思ってた^.ˬ.^

オールド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマがもう好き🥰
人間心理がどう壊れていくかとか、ハラハラはするけどホラーじゃないから見やすいし。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ステイサムかっこいいいい🥰
アクション!ド派手!ではなかった!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

前にも見たけど1度挫折して、何年かぶりに最後まで観られた!テネットより難しくなくてインセプションよりワクワクしなかった。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

前半ハズレかもと思ったけどラストにかけて面白くなっていく感じ
伏線も分かりやすかったけどスッキリ回収してくれていい

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

ごめんブラックジョーク苦手だからよく意味がわかんなかった

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.5

親子愛とかだいぶ好き。クリーチャーも好き。
オールユーニードイズキルみたいだね

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

日持ちする食料、水2リットルを何個か、ラジオ、電気を使わないアナログな通信機とか用意しときたい。