kekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

keko

keko

映画(773)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

愛が溢れる戦争映画。

愛は最強‼️
サム・ロックウェル最高‼️‼️

可愛らしいマーチで始まる
「FOX サーチライト」

出てくるのは子供達。
そして主人公のクリクリお目目のジョジョ。

いやー!
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

今度こそ🤣本命!

死霊館にはウォーレン夫妻ちゃんといましたw

やっぱりこのシリーズは面白い‼️
観応えて抜群❗️だって、これが実話なんだから説得力ある。

悪魔に取り憑かれた人が、殺人を犯したら罪
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.5

観終わった後に色々考えてしまう。

認知症になった一人で暮らす母親。
離れて暮らす娘と孫娘。

変わり果てた母親は、別人のよう。

ん?でも、何か変?
変な音がする壁。
カビの生えた壁。
母親の身体に
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.3

このジャケに、この邦題💦
私の同僚はすっかり騙されて(間違えて)
しまいましたよ😢
「これにはウォーレン夫妻出てこないよ!」なんて言ってました☺️
紛らわしい邦題やめてあげてw

こちらは、監禁もので
>>続きを読む

シリアスマン(2009年製作の映画)

3.5

最近Disney+ばっかりだったので、久しぶりにU-NEXTで漁る。
見つけたコーエン兄弟作品💕

大学教授ラリーが、次々に不幸に見舞われる。
とのあらすじを読んで
「コーエン兄弟だし、ファーゴ的なや
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

どうしても、ロキを信じきれない。
何度か信じそうになり、何度も騙されてきた。
でも今回は違った!
終盤、「やっぱり騙したのね😠」って思っちゃったけど、、、
「ごめんよ、ロキ😢また疑っちゃった😅」
と心
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.8

かなり久しぶりに観たー!

姉妹の話。
出来の良い姉ローズと、やんちゃな妹マギー。

マギーがおばあちゃんに会いに行ってからの物語が好き。
おばあちゃんも、明るい老人ホームの人達も好き。
そこで改心し
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た!

改めて観ると、これ、案外ハンマーの活躍少ないんだね😅

バートン出てたの知らなかった‼️
まだまだ無知だった頃に観たから、気付かなかったんだなぁ💦

そして! 
全然気付かなかった
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

ようやくDisney +に加入。
観たいの沢山あるけど、まずこれを。

アジア系のヒーローって、観ていても
違和感あったけど、、、
ウォンさんの登場や、まさかのアイアンマン3と繋がってる「マンダリン」
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

これは📀持ってなくて、あんまり回数は観てないので新鮮✨

これはもー、アイアンマン祭りでした。
いつの間にあんなたくさん作っちゃってんのー?!

アベンジャーズ以来、パニック障害に悩むトニー。
ハイテ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

もちろんこれも、再々再、、、鑑賞。

アイアンマンは好きだけれど、
どうしてもミッキー・ロークがあまり好きでなくて、シリーズの中ではちょっぴり苦手な「2」なのです、、、😅

それでも、前作からかなり進
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

もちろん、何度目かわからない
再再再、、、鑑賞です。

やっぱアイアンマン好き❤️
一瞬で虜になった数年前を思い出す。
何度観てもワクワクする。
何度観ても色褪せない。

ここから始まったんだな、と改
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

2度目かな?これ。

親友同士が結婚式を巡っての、
ドタバタコメディ。

親友同士がそこまでやり合うか?!
、、、あり得ない、、、
しかも、せっかくの結婚式なのに、、、

やってる事めちゃくちゃじゃん
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

「なんじゃこりゃー‼️」

オープニング始まってすぐ、
何これ?オシャレ過ぎる。
何このスピード感。
何このポップさ。
、、、
ってのが感想。

実写ももちろん凄かったけど、
アニメーションならでは、
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

この監督さん、「聖なる鹿殺し」以来です。

何じゃこりゃ‼️

と思いながらも、頭の中は色々考える。

子供ってほんと親次第。
親次第でどうにでもなる。
親が与えた環境しか子供は知らない。
そのまま行
>>続きを読む

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981年製作の映画)

3.0

いかにも名作っぽいタイトルに惹かれて鑑賞。

んーーー、、、
この2人が、何でそんなに惹かれ合ってるのかが、いまいちわからない。
そこまでしてしまう程の情熱とかを、どうしても感じない。
その辺がきちん
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

2度目の鑑賞。

ケイト・ブランシェット演じるキャロルが、印象に残る。
一見、ツンとしていて冷たい印象なんだけど、娘に見せる優しい母親の顔。
夫と親権を巡り話し合いの最中に見せる、強い女性の顔。

>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

たぶん2度目の鑑賞です。

1度目、良くわかんなくって
名作なんでしょうけど、いまいち良さがわからず、、、

今回2度目だけど、
うーーーー🤔
やっぱり良くわかんないや😅

なのに、やっぱり、父と娘の
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます㊗️
映画、それは私の癒し、、、
今年もたくさん観るぞ‼️

新年1本目は、前から気になってたコレ。
まぁ、ストーリーは大体予想付く。
トム・クルーズ作品にありがちなパタ
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.5

ドリュー・バリモア目当て。

遠距離恋愛をテーマにした作品。

遠距離恋愛にしても、日本とアメリカじゃ距離が違い過ぎるから、大変だろうな。
時差もあるし、、、

ラストはハッピーエンドだったけど、
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

ブレイク・ライブリー目当て。

いやー、ずっとブレイク・ライブリーの美しさに見惚れた😍

年を取らない。
しかも、あの美貌の持ち主。
「羨ましい〜」なんて思ってたけど、
彼女の辛さを知ったら、、、😢
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

先日、ジェット・ブレイク観たんだけど
すっかり1なんて忘れてしまってるので、
再鑑賞してみることに、、、

ほぼ忘れてました😅

やっぱり1はワイスピらしいカーレースメイン。
「車好きにはたまらないん
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ディカプリオ!!
ジェニファー・ローレンス?!
メリル・ストリープまで😱
めちゃ豪華キャスト✨
でもなー、豪華キャストってハズレ多いんだよなぁ、、、
なーんて思いながらも、ディカプリオ観たさに鑑賞。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

おぉー、、、
今度は宇宙w
そして、兄弟話。磁力。

序盤から激しいカーアクションに、銃弾飛び交っても、よくみんな無傷で逃げ切ってw
あの吊り橋ヤバいwちょっと笑ってしまった🤣
一番強くてカッコいいの
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

うわーー!懐かしい〜😍
とU-NEXTで見つけて思わず鑑賞。

「魔法にかけられて」の設定に似てるかな?

ヒュー・ジャックマンが紳士で素敵すぎるジェントルマン、1876年からやって来たレオポルド役。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

ずっと避けて来た「アメイジング・スパイダーマン」
1がなかなか面白かったので、2もすぐさま鑑賞。

1より面白かった❗️
ジェイミー・フォックス演じるエレクトロが、気持ち悪さと電気操る怖さでいいキャラ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

実は初めて観ます、アメイジング・スパイダーマン🕷

何で観なかったのか?
トビー・マグワイアのスパイダーマンが好きだったから😅
受け入れられないと思ってたから😅
アンドリュー・ガーフィールドが、あまり
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

サンドラ・ブロックの疲れ果てたような、魂抜けたような、、、
スッピンなのかな?それとも、そういう風に見えるようにメイクしてんのかな?
とまぁ、サンドラ・ブロックのその変わり果てた?風貌に終始
「ふぁー
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

何年ぶりだろー?の再鑑賞。
ほぼ忘れてます💦

いやー、この設定・世界観面白い!
キアヌ演じるジョンが、地獄の世界に行く時のあれ!
水に靴のまま足入れて〜のとことか好き!
ティルダ・スウィントン演じる
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

レビュー600作品目。

好きな俳優さん勢揃いなので鑑賞。

「相変わらず、ライアン・レイノルズ早口だなぁ🤣」なーんて思いながら観てたら、画面触っちゃってたのか1.5倍速で観てた😅

序盤、ハラハラな
>>続きを読む

50歳の恋愛白書(2009年製作の映画)

3.5

だいぶ前に観たことあった!

この作品、いまいちよくわかんない。
でも、ついつい観てしまう、、、
そんな感じです。
邦題とは違って、一人の女性の半生を描いてる?
50代で、新たな人生を歩む、、、みたい
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

こういう、中年男女のラブコメも良いもんだなぁ〜。

ダイアン・キートンが、とにかく可愛い、キュートな魅力たっぷりな女性だったー😍
ジャック・ニコルソンもなかなかお茶目で、強面なお顔とのギャップが面白い
>>続きを読む

フリア よみがえり少女(2012年製作の映画)

3.0

結局どっちなんだ?
フリア?クララ?
クララな訳ないんだけど、クララと臭わせる。
邦題サブタイトル「よみがえり少女」
ってことは?
などなど、色々疑問が残ってモヤモヤする。

ホラーなのかと思ったけど
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

3度目の鑑賞です。

前回のレビューと、だいぶ自分の想いが変わったので、改めてレビューさせてもらいました。そのため、前回コメント下さった方、削除になってしまったので申し訳ないです💦

実はこれ、初めて
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.7

もちろんイーサン・ホーク目当てです。

このぐらいの年代のイーサン・ホークが、一番好きかもしれない🤤

いきなり、ポール・ダノくんの不気味な役柄。ほんとこういうの上手いねー👏
気持ち悪さ半端ない。
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.8

もちろん、イーサン・ホーク目当て😍

邦題で想像するストーリーとは、ぜーーーんぜん違います🙅‍♀️
邦題🙅‍♀️

何とも落ち着いた、「大人」って感じの
ラブストーリーだった。
ラブストーリーって程で
>>続きを読む