kekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

keko

keko

映画(773)
ドラマ(3)
アニメ(0)

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

先日、フォロワーさんのレビューを拝見して「絶対好きなやつだ!」と思い、早速鑑賞。

これは、ほんと、好きなやつだった!
どんでん返しのどんでん返し。
そしてさらに、どんでん返しのどんでん返し。

途中
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.6

ライアン・レイノルズ、こういうのもやってたんだー🤔

1979年版は、以前鑑賞済み。
(忘れかけてるけど)

ライアン・レイノルズ、結構こういう役良いんだよね〜。
先日観た「ハッピーボイスキラー」もサ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

げっ💦
2年も前なの?

ごめんなさい🙇‍♀️今日やっと観ました💦

そうだった、、、
アイアンマン、トニー・スターク、、、もういないんだった、、、
また悲しくなった😢

でも、ピーターは間違いなく受
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

予想外の展開。

幸せな家族の雰囲気たっぷりなのが余計に「何か起きるぞ」って思わせる。

個人的には、マローボーンの掟とシャッターアイランドを足したようなストーリーかと。

なので、結構好きでした。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

アメリカ版観終わって、速攻再鑑賞。

うーん🤔
私はやっぱりこっちのが好き!
観終わったあと、あったかい気持ちになるのはこっちだった。

これ観ると改めて「人間、合う合わないあるよね」って思う。
フィ
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.7

フランス版は過去に鑑賞済み。
ちょっと忘れかけてるけど、、、

所々、アメリカ寄りの設定になってる。

デートシーンが、何か観ていて辛くなった💦

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

豪華キャスト。

いちいち笑いどころ多くて、中盤辺りまでは楽しく(そこそこ)観てたけど、そこからは何だか中弛み。

途中から、これってテレビの2時間スペシャルとかで良いんでないかと思えてきた。
面白お
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

両親を亡くした子が、おばあちゃんと暮らす事になり、、、
このおばあちゃんとの時間が、すごく好き。そんな雰囲気で始まったけど、、、

魔女とねずみにされた子供達。

なんかピンと来なかった💦

オクタヴ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

こちらも、久しぶりの鑑賞。

初めてマーク・ラファロ、カッコいいと思った😅
観てる雰囲気、グレタと良い仲になってもおかしくないのに、ラストの展開素敵過ぎて👏
グレタも、芯が通ってて、ブレない強い女性だ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.6

かなり久々に観た。

主人公は、精神病んでて、やってる事かなりヤバいし、グロいんだけど、何故か明るく仕上げてる、ポップな作品。

主人公のジェリーが飼ってる、ワンコとネコが喋るんだけど、喋る内容は可愛
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

これ、ジャンル、ホラーにしない方が良いと思う〜。

ホラー要素全くなし。

前作からの続き。
冒頭は、「意外な人物にスポット当てて来た!」って思ったけど😅

今作は、前作よりもパワーアップ。
ツリーと
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

予告編をどっかで観てから、ずっと気になってた作品。

9人の翻訳家達。
誰の名前も覚えられず、何語を喋ってるのかもわからず、なのにどんどんストーリーは進んでいく、、、
完全に置いてけぼりなんだけど、話
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

やっと観れた。

フェイスマスクの奴はホラーっぽいものの、怖くもなく、グロい訳でもない、明るいタイムループもの。
ホラー要素少なめ。

ベビーマスクの正体は一体?!
何のためにその日を繰り返させられて
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

007祭り、ダニエル・クレイグ版終わりです。

今作もオープニングで鷲掴みされました。
でも、強敵だったのに終わってみれば、あっさり、、、
アクションは良かったけど、やっぱり007、、、長いわーー💦
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

前作、慰めの報酬から4年。

、、、

あれ?ダニエル・クレイグ、老けた?
髪型のせい?
まぁ、そんな事は良いか😅

大好きなアベンジャーズなんかもそうだけど、 やっぱりオープニングからひと暴れしてく
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.7

先日観た「コレクター」繋がりで、オススメに出て来たので。

こちらのコレクターも、女性が誘拐・監禁される事件モノ。

モーガン・フリーマンの相変わらずの落ち着きある演技。
セブンを思い出す。

ケイト
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

3.8

実話に基づくストーリー。

たぶん、ラストはフィクションかな。
でもこのラスト、全く予想外で衝撃的だったー!伏線にちっとも気づかず💦

しかし、自分の子供を産ませる為に、女性を何人も拉致・監禁したうえ
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

スティーブン・キング作。
子供の世界と大人の世界の融合? 
上手く表現できないけど💦
スタンド・バイ・ミーの様な雰囲気。
「子供は子供で、色々考えてんだぞ!」
って子供の微妙な時期ってのを上手く表現し
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

前作からの続き。
昨日観終わったばかりなのに、話がイマイチわからない🤷‍♀️

復讐したいのはわかる。
そして、復讐も果たした。

なのに、なーんかスッキリしない。

ダニエル・クレイグ、確かにすごー
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

実は007初めて観ます。

最近気になるダニエル・クレイグ。
彼の作品を!と思ったら、やっぱり007なのかなぁと、初めて手を出してみました。

シリーズ全部は観てないので、設定はいまいちわかんないけど
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

これは、なかなか怖い。
電気消すと現れて、電気つけるといなくなる。
「ダイアナ」

でも、一体どうしたいの?

ラスト、あっさり。
ちょっと尻すぼみ?かな💦

しかし、アメリカンホラーは、地下室怖いね
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

破傷風って、こんなに怖い病気だって事初めて知りました。

ちょっとの刺激で起こる痙攣。
そのせいで、舌を噛んで血だらけの口。
痙攣だけでも怖いのに、そんな我が子を見たら、親はみんな怯んでしまうだろう。
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.8

500本目のレビューです。

ボクシング映画にハズレなし(今んとこ)

世界スーパーミドル級チャンピオン、ビニー・パジェンサの実話。

交通事故で首を骨折、もうボクシング人生は終わったかに見えたがーー
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

実は初めて観ます😅

強盗入って、パニックルームあって良かったじゃん!
と思ったら、娘が糖尿病なもんだから、
血糖値どんどん下がって、インスリン打たなきゃ死んじゃう💦
でもパニックルームに注射ないじゃ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

いつもより、ちょっと度を越えた悪ふざけが、少年4人の運命を変えてしまう、、、
実話を基にしたストーリーらしい。

一年の刑期で、少年院へ。
そこでは看守達による、暴力、性的暴行、、、
信じられない行為
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.6

実話です。
第二次世界大戦中のナチス占領下のベラルーシを舞台に、1200人ものユダヤ人の命を救ったビエルスキ兄弟の話。

ダニエル・クレイグ演じる長男が、強くて優しい。
救いを求めて来た人達と、森でキ
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.7

かなり久しぶりの鑑賞。

ちょっと、このシャーリーズ・セロンが
あまりに凄すぎて、強烈に残っていて、なかなか再鑑賞に至らなかった。

ごめんなさい、正直なところ、汚い印象💦
本人に似せるため、10キロ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

きっと、この人形に何かあるんだ!?
と思いながら観てた。
とにかく、驚かされるとかって言うよりブラームスの人形が不気味なだけ。
ラストの展開は、
もしや!と、途中頭をよぎったりもしたけど、ビックリしち
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

大好きな作品を久しぶりに。

やっぱりこれ好き!
癒されるなぁ。

ヴィンセントとオリバー、ナイスコンビ。
オリバーは、ヴィンセントに物怖じしないとこが良いのかも。
ヴィンセントも、ぶっきらぼうだし口
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

まず、ジャケットを見て
「これが、エドワード・ノートン?」って目を疑った。
スキンヘッドに口髭のエドワード・ノートン、、、

これも人種問題がテーマでした。

説明はちょっと難しいんだけど、大雑把に言
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ようやく、やっと鑑賞。

はぁー、、、
良かった〜、、、
じわじわ来るわー、、、
ラストがまた良き。

にしても、差別の意味わかんない。
呼んでおいて、トイレだめとか?
レストランだめとか?
この時代
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

トム・ホランドくんの、こういう役柄
なかなか渋いじゃん!

神とか、信仰とかって何なんだろ?
って思う作品。

ナレーションが、どことなくスタンド・バイ・ミーっぽい。

ロバート・パティンソン演じる牧
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

フォロワーさんにオススメ頂いた作品。
ありがとうございます😊

タイトルからして、ずっとSFモノだと思ってました😅
エイリアンみたいって思ってたら、
人に擬態するなんて!わかんないから怖ーい😱

誰が
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.5

割りと好きな作品多い、コーエン兄弟。

6つのオムニバス。

1つ目、愉快に歌うオッサン。
調子こいてて、呆気なく死ぬの笑えた。
2つ目、どうしようもなく運の悪い男。
何やっても結局絞首刑。
3つ目、
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロンの美しさと、キレッキレでキレイなアクションに見惚れた🤤

序盤、すぐにやられちゃって
「うそっ?!」って思ったら〜

不死身なんて、凄すぎる!

でも、観ていくうちに、その不死身っ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

イーサン・ホークは作家。
殺人事件があった家に、わざと越してくる。作品のために。
屋根裏に、事件に関わる8ミリテープを見つける。
警察に届けず、作品のヒントにしようとする。

このストーリー、引き込ま
>>続きを読む