ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大学で出会った男女2人。夕方から夜明けまでずっとくだらない話をして、綺麗な海の見える場所へ行って。ただただ普通の幸せそうな恋仲どうしに思えるが実は・・・

映画中盤に告白される"あること"を知ると、胸
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

殺戮的な世界観を持っている雨穴さんのYouTubeは以前から好きだったのですが、それがまさかの映画化ということで見に行きました。原作と結構違っていたのですが、初見の人でも理解しやすいかんじでした!
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

私たちにとって法は正義とイコールであるように思える。しかし窮地に立たされた人間にとって法は自分たちを苦しめる存在になりえる。同調圧力や帰属意識がきっかけとなって人は罪を犯してしまうのかなと思いました。>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

夢を失った17歳。夢を忘れた45歳。
そんな2人が雨宿りのような恋をして、そして雨上がりのような晴れ晴れとした気持ちで前へ進んでゆく爽やかな青春ストーリー。
タイトルだけみると年の差離れた恋愛映画のよ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

この世界は不要なもので満ちている。
映画も物語も文化も芸術も、私たちが生きていく上で必要不可欠なものでは無い。
だったら、この世界で必要なものと不要なものの「基準」とは何なのだろう。
自分がいなくなっ
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.2

実の父親を救えなかったトラウマで夢から逃げてきた健。「人を傷つける恐怖」を覚えて研究室から逃げてきたロボットタング。逃げてばかりの人生から前へ進むためにロボットと人間の主従関係を超えてお互いに心を通わ>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「好きな人がいなくなったら悲しいでしょ?だからもうこれで終わり。」
まみずは卓也のことが本当は大好きで会いたいし一緒にいたい。だけどこの気持ちは卓也を不幸にさせる。死が迫っている彼女の複雑で辛い心情が
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

記録
高野さんそう来るか?!っていうラストシーンで面白かった。難しいほどほど楽しい、何事もやってみることが大事。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

I decide what I am.
「自分が何者か自分で決める」

ゾロアスター教徒としての縛りや父からのプレッシャー。バイセクシャルに対する差別。一緒
に支え合ってきたと思っていたマネージャーの
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ベンのような素敵な年のとり方をしたいな。ハンカチは人に貸すためにある!パソコンから顔を上げて面と向かって話す!現代では忘れられつつある大切なことを伝えてくれる映画。
何歳になっても挑戦し続けるベンの誠
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

自分用

大人になると夢追い人でいられなくなる。夢をとるか現実をみるか。大人になると何かを諦めなければならない、という考え方はやめよう!と思える作品。
オーディションで主人公が歌い出す曲の歌詞が印象的
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

「今を大切に」
毎日同じことを繰り返して変化のない生活を強いられるローズと、自分の置かれた状況で最善をつくして生きるジャック。
貴族のディナーでジャックが語った生き方が本当にかっこよくて、真似したいと
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

感想記録

善意に対してありがとうと感謝するだけで「見返り」になるのになぁ、、
純粋だった女の子が名声やお金を得たことで人間として大切な何かを失ってしまうお話。ムロツヨシの立場に感情移入してしまってず
>>続きを読む