きょうさんの映画レビュー・感想・評価

きょう

きょう

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女性同士の緩やかな連帯に感動。
手切れ金を渡されるのかと思いきや、、のシーンなど感覚の差が上手く表されていて面白かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

観る時期や自分の状況によって感想が変わりそう。面白かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

タイトルが出た瞬間、この映画を観て良かったーー!!と感動。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

展開にツッコミどころはあるけれど、ドラマ版のファンとしては満足。若手の新しい登場人物もすごく馴染んでいた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

前作に思い入れのない自分でも最高に楽しめたということは、前作ファンの方々はどれほど感動したんだろう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リアルかつ、アニメならではの気持ちよさがある試合シーンが最高

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

ハッキリした答えがわからない展開は、ストーリーはテーマに対して真摯だと思う。
役所広司すごい。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

画がクールでかっこいい。音の使い方も。
試験場の人に追いかけられるシーンは本気でハラハラ。面白かった!
よく考えたらものすごく嫌な話だけど、少し救いを感じるラストは青春映画として好きだった!
エンドロ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

IMAXで観て良かったー!本当にライブを観ているかのよう。
ストーリーは分かりやすいけど描き方は丁寧!
かっこいい音の前では喧嘩もやめてしまうメンバーの音楽愛が最高。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.5

バーフバリと同じチームが製作したと聞いてある程度の荒唐無稽さは覚悟していたものの、バーフバリが普通の映画に思えるほど、この映画は様子がおかしい…!
中身なさげな歌詞が延々と繰り返されるミュージカルシー
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

1.5

ガッキー可愛い。瑛太カッコいい。蒼井優最高。でも、映画としては面白くなかった…。ステレオタイプなキャラクター、大体こうなるだろうなーという通りに進むストーリー、雑に感動を押し付けてくる演出…
テレビで
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

田舎きら上京して初めての一人暮らし。何もかも新鮮で少し心細さもあって…初々しさにキュンとします。松たか子が本当に可愛い。
桜の綺麗な古い部屋で学生生活送りたかったなー!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

ジブリ映画で観たようなシーンが次々と…
パクリ?オマージュ?
酷似しているのだけどクオリティを若干低くした感じで、
逆説的に宮崎駿の非凡さを再確認。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

子供の頃から何度も見過ぎて台詞を覚えてしまってる。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

映画としてはすごく面白い。最後の演奏シーンのカメラワークはテンション上がった。
でも、ジャズが題材なのに音楽が所謂ジャズっぽくないことがノイズになってしまい物凄く残念…。面白いのに…。

銀魂(2017年製作の映画)

-

原作を知らない自分にとって、映画館のスクリーンで観るにはつらすぎる。

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

4.2

男三人の会話の面白さがツボで何回も観てしまう映画。
こんなレコード屋の店員めんどくさすぎる。笑
人のランキングにいちいちケチを付けるのも笑える。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.2

周りを見下すことで、上手に生きていけない自分を肯定したい気持ち分かる気がする。観ていてイタいし苦しいけど好きな作品。ファッションが可愛い。

>|