chiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

めっちゃおもしろいとは違うけど目が離せないアニメ
最初らへんだけちょっとみるかと思ったらみ終わっててびびった
エグいシーンなどもなくて安心してみれた
絵が綺麗なのはよかったけど気持ち悪い描写がもうちょ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

景色きれい
動物って怖いよねみたいな話だと思うけど動物の定義幅広すぎんか
なんか映像止まってない?て思うくらい人が動かない時があって不安になる あんなに動かないでいられる?人間 実際映像止めてる???
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

今回はヘリコプター描きたかったんだな〜〜
あとやっぱ爆発
声優で犯人のネタバレすんのやめて

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

爆発の描写力やばすぎん?
人物の作画は好みのやつじゃないけど普通に絵が最高すぎて 精魂尽き果てて最後実写じゃん
声優さんの声いつもと違く感じる

キャリー(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

感想としてはほぼただの劣化版 どうしてあんな完璧な作品をリメイクしようと思えたのか謎
初っ端から特別な存在であることを押し出してくるけどそれメインじゃなくね?と思った
ほんとにあんな完璧な実写化のあと
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

1.7

カップルがかわいくていい
日本のイメージだいぶおかしいけどこれはこれで味があって好き
礼がひどすぎて笑う 礼から教えろ
試合中観戦者の声が大きすぎてゲームやってるみたいな気分になった

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.0

短編映画くらい贅沢に尺使ってんなという感想 なんで短編映画ってあんな贅沢に尺使うのかな
多少のだるさと多少の面白さでわりと集中してみれた
でも終わり方全然すっきりしないなー私は
まあやりたいことやって
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

1.3

ダイアンキートンはすごくきれい!明るめのウィッグ被ったら後ろ姿若者にしか見えん!
内容はさして面白くはない!盛り上がるとこで盛り上がりきらん!

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はわりと真面目なかんじだったけどトッドの死からファンタジックになった
白人の死体見たことないけど死体の血色よすぎないか
ていうか生き残りが死ぬ運命とか今までの歴史でそういうのないじゃん テーマから
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

1.8

女の子がかわいすぎる
存在が謎すぎる男の子もかわいい
トムハンクスの乳首がみれます
日本のお笑い芸人くらいの体の張り方かな……日本のお笑い芸人いかれてんな

ミュージック・イン・ミー!(2015年製作の映画)

1.8

ちょっとダルいとこあり 見ごたえあんまりなし
まあいい話ではある

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.0

もっと子供向けの映画がみたいようと思いながらみてたけど気が散らずにみれた
ネトフリオリジナルはテーマ性が強いな
会社の仲間だけキャラクターがちょいチープな感じする
日本語字幕つっこみどころありなので吹
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

2.3

特別意外性はないけどまあ面白い話
みる前にFilmarksで検索してたから分かったけどリメイク前の主人公役の俳優さんが出てるんですね リメイク前からみてたらさぞアツかっただろうな〜
というわけでリメイ
>>続きを読む

ホテル・バディーズ ワンちゃん救出大作戦(2009年製作の映画)

2.2

自分が正しいと思ったことをするためなら犯罪行為もいとわないって感じは海外では受け入れやすいのかな 犬だから許されるのかな
弟万能すぎる あとリュックそんなとこに投げ出しといたら私でも踏む
お姉ちゃん肌
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

そこそこイカれててよかった
この世界の倫理観どうなってんだ メットはかぶるくせによ
表情筋の動かし方すごいなーと思った ピクサーやディズニーとはまた違う表現力がある
それ以外もアニメーションの表現力の
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ところどころもやるけど全体的にはさっぱりしてていい
こういう内容ならもっと料理のおいしそうな感じを出してほしかった でもそしたら話成り立たないか?
アニャちゃんどんどんかわいくなってるな〜 アニャちゃ
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

2.3

ほのぼの
全体的に説明不足で説得力に欠ける作品 もっと作り込んでほしかった
女の子はかわいいけど吹き替えは微妙

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.9

ティムバートン監督作品でいちばんすき ジョニデ史でもいちばんすき
原作とは違ってウォンカのキャラを独自に掘り下げまくっている
チャーリーのお父さんすごい人のよさそうな顔してる ジョーおじいちゃんも 顔
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.1

話の進み方はそんなテンポよくないけど退屈でもなくてほのぼの楽しめるかんじだった
ヘアスプレーのお父さんの人かわいすぎ
それにしても人に迷惑をかけないルールどこ行っちゃったの

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.0

藤原竜也変わってなさすぎて笑う
男の子顔整ってる人おおい
柴咲コウ超かわいい 人殺し似合いすぎ
栗山千明はいいのかそんな役回りで 他にいないようなタイプの美人なんだからもっと効果的に使えるのに
血があ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

シシースペイセクの顔こわすぎて好き マジで顔怖い 最高
なんかたいした長さの出来事を描いてるわけじゃないのにいつのまにかラストまできてた 一瞬だった
映像すごくよかった わたしが怖いと感じるもののツボ
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

1.5

両親がめっちゃ悪役顔でおもしろかった
テンポ悪すぎてしんどい
スカッと要素ゼロ
何が悪いってわけでもないんだけど映画として評価したいところない
ホームアローンの一番つまんないやつのほうがおもしろいかな

シンデレラ(1997年製作の映画)

3.1

なんかぜんぶテーマパークみたいでかわいい ディズニーで撮ったの?てかんじ
色味がけっこうすき
撮影のしかたはあんま凝ってない
詳しくない私でも知ってる歌うまいひとが何人も出ててすごい 贅沢
いじわるな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ソーの格好すると誰でも馬鹿になるのかもしれない
というか全体的にアホっぽくてよかった
小籠包の神好きすぎ

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

すごく前にみたの見返した
父親変わりすぎてもしかして音楽ってすごい……???てなりながらみた
それはさておき音楽最高 ジュリーアンドリュース好きすぎ
古めの映画のわりにはけっこう笑えるとこある
完全に
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.4

テクスチャこだわりまくるディズニーにしては雑なような……?と最初思ったけど緩急あるだけだった 映像すごくいい
これ好きな人はJourney to the Savage Planetて惑星探索ゲームも好
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

最初はうーん?て感じだったけど悪くなかった
マチルダの歌とても大人すぎて動揺した
子どものメンタル強い
CGちゃっちい
トランチブルがありきたりな感じでなくてよかった 元気元気
ロアルドダール作品は心
>>続きを読む

おもちゃの王国(1961年製作の映画)

3.3

ストーリーはおもしろくないけど想像力豊かで楽しい作品
このくらいの時代の作品は撮影技術どうなってんの〜みたいなの多くて好き
フロレッタの演技すごかった
時代だからしょうがないけどヒロインの役のつまらな
>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.0

意味はわからなかったが絵画みたいな映像美はよかった
門扉ごしに話しかけてくるおばさんピングーみたいだった
最後 どうせやるならちゃんとひっくり返せやと思った

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロバートがめちゃめちゃかっこよくなってた 途中からロバート出てくるだけで笑顔になる エドワードと同じ属性になってしまった
タフになったジゼルをみるの期待してたけどジゼルはいつまでも助けてもらう立場なん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

新海誠作品初めてみた
細田守作品みたいなもんだろと偏見持ってたけど比べるの申し訳ないくらいこっちのがよかった キモさはあるけどそのへんのアニメくらいなので耐えられる
3DSとか地図の年度とか細かいなー
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

最高〜〜
ピクサーはときどきトイストーリー2のウッディ修繕シーンみたいな一部の層にめちゃくちゃウケのいい描写が入るけどこれもそれに近い お料理シーンは何回見返してもいい
ラタトゥーユがマジでおいしそう
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

1.0

ピクサーの描く友情って基本なんかキモいなーとおもってたけどディズニーもヤバイ
これはマジで気持ち悪すぎる オエ
友だちへの執着心は客観的な視点からみたいものではない
みないで済む人はみないままでいたほ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

ピクサーって一作目はだいたいいい話だよね 続編からふざけ始めるけどね
カーズシリーズはこの作品でやめといてもいいと思う

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

前作よりそんなわけあるかーいという感じもありつつリアリティのある描写もふえてる
子どもたち歌うますぎ リタはジェニファーホリデイみたいだし声変わりしてない?男の子なんてマライアキャリーみたいな高音出る
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

内容忘れてたのでみなおした ほどよくコミカルないい映画
素敵なご婦人方がいっぱい出てていい シスターアルマすき
悪党以外みんな心がきよい
犬が美形