chiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

みたの数年前だけど意外と面白かった
焦点の当て方 話の広げ方がいい演出家の仕事ってかんじ
原作のストーリーに傷ついていたので癒されました
ジョンファブローの監督作品すきかも

ピノキオ(2022年製作の映画)

1.4

ブルーフェアリーの羽きっも
あの洗練されたアニメーションを原作にしてよくこんなチープなもん作れるじゃんと思わないでもないがいい描写もあるにはあるし二次創作と受け入れればなんとか楽しめる かも
ツッコミ
>>続きを読む

ルワンダの涙(2005年製作の映画)

-

中学のとき学校でみせられた
虐殺シーンは人の感情煽ってくる感じじゃなくて記録みたいな映像だけどそれが逆にこわかった

ピノキオ(1940年製作の映画)

5.0

ディズニーで一番作画凝ってる ぱない 手描きなのにCGみたいな動きするとこある
フィガロのかわいさ爆発してる
クレオたぶんセクシーすぎて実写で空気にされてた
ゼペットの哀れっぽさとか ジミニーがオモチ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

1.0

マジ最悪無理気持ち悪い
映画館でこれから楽しみにしてたMr.インクレディブルの続編始まるぞって時になんでこんなモンみせらんなきゃいけないんだ???ってなった もはやハラスメント

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.5

ここ何年かの短編ひどかったけどこれはすごくよかったのでみんなみて

デスティーノ(2003年製作の映画)

4.8

えっ えっ えーっ てなりながらみた
なんかすごくすごい

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.4

ヒーン怖い ストップモーションアニメに恐怖を感じる人間だけどこれは怖すぎ
アリスも怖かったけどさらに怖い
私のようにごはん食べながらみるのはよそう 飲んでいたスープが途中から哺乳瓶に入れてた謎スープの
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

2.5

しんどつらーい
まじでしんどつらい ムリ

CMのとこだけゴキゲンでよかった
フフフー ハッハッハ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

よくわからんとこもあるけどおもしろかった
邦題イマイチ
カメラワークがんばってるけど酔いそう
催眠術最強

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

アンディが小さい頃の映画で「昔のSF」
デザインとか設定がレトロみあっていい
猫怖い
バズはともかくかまいたちの声は本当に聞いてられないしアリーシャの吹き替えも下手っぴなので字幕推し ちゃんとした声優
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.3

ストーリー構成がちょっと 脚本に無理がある
人間同士のやりとりが多くてテンポ悪いのは予算少ないせいか
世界観の再現はがんばってるとおもう
アイルーかわい ゲームもこれでいこ
でも集落出てこないの残念だ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

1.5

一度面白いサメ映画をみてみたいのだがこれはまったく面白くなかった
この映画が有名なのはサメの怖さが広く知られるきっかけになったとかなのか? 刺激的なものに慣れてしまった現代人としてはなんとも
ただ撮影
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.9

ぶっとんでてエグめでいい話だった
こんくらいのCG感も嫌いじゃない
タコ最高
日本人のことなんだと思ってんだ
最後のほうアンジャッシュの木島さんに似てるな

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

1.0

みるなと皆が言うだけある続編
ほんといらない 史実などどうでもいい
ただし音楽だけはいいんだ アルバムだけ聴けたらいいけど出てないんだよな

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.9

まず音楽がいいでしょ ゴスペル最高 名曲満載なのでカバーとかコンサートとか聴いても楽しめるから音楽目的でもみてみてほしい
でも吹替えの工藤静香も最高にかわいいので吹替えもみてほしいんだな
吹替えの少年
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

5.0

ディズニーアニメでおすすめを聞かれたらリトルマーメイドとターザンを選ぶ
なにしろアニメーションとしての表現力がはんぱない
白雪姫や眠り〜なんかもトーゼン最高なのだがターザンはアクションがヤッバイ
CG
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

なぜ日本で全然話題にならなかったのか分からんくらいの傑作 さすがピクサー 日本でのピクサーの宣伝トイストーリー以外手抜きすぎ
ピクサーはディズニーと違ってとことんテクスチャこだわるよりメリハリつけてる
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーは前よりつまらんかったというかヴィランの魅力が薄いというか
まあヴェノムはかわいい
チョコって貴重品なんか?
あとスパイダーマンのこと知っててなんもアクションせんかったんかーい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

アクションシーンわけわからなくなるとこもまああったけどおもしろかった
ヴェノムかわいい

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.7

ドロシー🫶

セクシー美女もメンズの筋肉も拝める男女平等な映画
イケメンが一人もいない 少なくとも私の趣味じゃなさすぎてこれだったら金持ってるやつ選ぶわなと思った
ブロンドは馬鹿というこの時代の偏見は
>>続きを読む

有頂天時代(1936年製作の映画)

4.0

ダンスシーンをどっかで見かけてヤベェパネェと思ったのでみた
ストーリーはまあ……まあ……とにかくダンスが最高!!!!ダンスだけなら星5!!!!
個人的にはアステアよりもジンジャーロジャースのダンスが好
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

トムクルーズが若くてびっくりした
マーヴェリックの吹き替えひどい
アクションシーンはメットの色でも覚えとかんと誰が誰だか分からなくなる
敵機を撃墜しても人が乗ってると思うと全然スッキリしない

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

心臓のことずっと心配してたのに全然大丈夫だった 私より強い
主人公元気なくてよかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

オープニングから高校の文化祭か?くらいのやる気のなさで途中でリタイアした
生まれ変わったらリベンジする

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

「捕まえられるもんなら捕まえてみな」ではなく「捕まえてごらんなさ〜いフフフ」てな話だった
ディカプリオはいい役者さんですね

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

5.0

アニメーションに気合い入りすぎ最高
アニメと実写の融合はウォルトがよくやってるけどその中でもいちばん力入ってる
子供向けじゃないから大人はみて
舞台裏の話も面白いからみて

リング(1998年製作の映画)

4.0

よくできた映画だと思った
ホラー抜きにしてもふた昔くらい前の日本の描写はおもしろい
洋物ホラーは絶対自分の身には起こらない俯瞰ポジでみてるから怖くないけど、和物はやはりその土地の人間ならではの怖さを感
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

最初のとこでしょーもなくて挫折した
定年退職して毎日が暇になったらリベンジする かもしれない

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

-

最初が面白くなくて挫折した
10年後くらいにリベンジしたい

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.8

主人公は賢い……?けどプライド高くてエゴイストの痛々しい女 自分のやなとこ見せられてるみたいでヤメテってなる
それにしても洋服とか建物とかいちいち超かわいいんだよな〜〜
しかしこの時代の男はなんで皆も
>>続きを読む

ロック・マイ・ハート(2017年製作の映画)

2.7

意外な展開はほぼなし
刺激的な内容ではないがいい話ではある
私はちょっと物足りなかったけど馬好きならおすすめ