chiaさんの映画レビュー・感想・評価

chia

chia

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

キッド大胆すぎやろ回
いや蘭すごいけどあんま蘭に無茶振りすんなよな 製作陣、蘭に運命託しすぎだぞ
いつもだけど園子(蘭には)マジいいやつすぎる

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

仕事でミスしてもジンの兄貴を思い出すと元気が出るね☺️
光彦の腕力どーなってんだよ

チャウ・シンチーのゴーストハッスル(1990年製作の映画)

1.8

とても愚かしい内容だった
TikTokとかでやってそーな撮影トリック使われてたけどTikTokより下手で笑った チープでよい

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

さすがコナン映画で一番と言われている(私に)映画
みんな顔色悪くてセル画最高〜〜!!!
コナンで子どもが死ぬ話ってこれくらいか? 怖いというかなんかえげつない描写が多い 子どもがゲームオーバーになって
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

作画がよすぎる 元太の靴でっっか
いつもと違うアクション描写があっていい
個人的に灰原MAXかわいい期 両手広げて博士守っててかわい〜
走ってる時の足音すき

チャウ・シンチーの熱血弁護士(1992年製作の映画)

3.5

下品だしモラルも最低限くらいしかないけど(たぶん最低限くらいはある)テンポよくてみやすかった
勝ったほうが正義✌️

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

これ見たか見ないかで本編の話の進み具合がちがう〜〜
あんま蘭に危ないことさせんなよな

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

イージス艦すご〜〜いて話 画面船揺れすんじゃねえ〜〜
服部て劇場版でいつも撃たれてない?
あんま蘭にひどいことすんなよな

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

作画いい
みんな出てきよる 劇場版はいつも誰でも楽しめるような仕様だけどこれコナン初見の人はついていけるのだろうか
出だしはワクワクしたけどストーリーはいまいち
カウガールが変な挙動するパレード意味わ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

!セル画最高!
シビぃ〜〜絵柄も色合いも昔の声優さんたちの声も渋いぜ〜〜 昔の声のが渋いってどういうことだ ゾンビみたいな顔色の人がいるのもいいよな
博士と歩美ちゃんと園子は声マジで変わらんな〜〜 平
>>続きを読む

幻夢戦記レダ(1985年製作の映画)

3.8

すばらしいセル画のアニメーション
声優イケボしかおらん 若いときの池田さんもいいなあ
ストーリーは、、まあ特別おもしろくはない

拷問男(2012年製作の映画)

4.2

ペドフィリアや児童虐待するゴミにみてほしい
子供に対する性犯罪、殺人に対する罰が軽すぎる問題は外国でもあるんだな
これみたら生きたまま焼き殺されるのってまだハッピーかもなって思っちゃうね
主役は拷問さ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.3

そこまで残酷でも異常でもなかった
邦題と違って内容はちゃんとしてる(邦題はちゃんとしてない)
主人公ほんとクソなのになんとなくいい感じの終わり方しやがって腹立つな まあ最低限の責任とったのと人ひとり救
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃすばらしい映画体験ができたけど人にはすすめられないくらい長い道のりでしたね
数字合ってるか分からんけどピーター3がグウェンのこと「ぼくのMJ」つってたのよかった かわいそうだけどかわいそうでい
>>続きを読む

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんが妹にどならない…… 妹にやさしい…… お母さんがあんな暴力女で父親もクソなのにめっちゃいい子……
それにしても監督少年好きそうすぎる
鬱な気分のときにみるとまあまあ鬱になる 直接的なエグい
>>続きを読む

ルチオ・フルチのザ・サイキック(1977年製作の映画)

3.3

主人公の女性が美人なのでずっとみてられる
映像はチープさはあるもののけっこういい
音楽がすごい説明的(すき)
セリフのアフレコ感つよすぎ いや前撮りかしらんけど
モブの立ち位置のくせにブルーナが賢すぎ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

原作よんでない
第一に作画すばらしすぎ 原作者もアニメーターもド変態
有名なトラウマシーンだけみたことあったけど他のシーンもまあまあ同じ水準ですね
無機物をここまでキモく(ほめてる)表現できるのすげ〜
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

最初ホンワカした話だったのでしんど〜〜ってなった えぐ〜〜
悲しい話をみたいわけではないんだよな、、、
蝿ってうざいけど虫の中では比較的かわいいめの造形だから(中の上くらい)もっと無理めの虫だったらも
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

全体的に軽いノリの作品
ホラー要素皆無 ホラー映画的な演出はなくもないけどあんまりショボいので怖くなる人はいないと思う
人の死に向き合う描写はまじめ こっちがメイン たぶん本質的にはまじめな話
かわい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

映像について すごくいいところや前より落ちたなと思うところがあった 相変わらずキモくていいと思うとこもあった
たとえば人物描写は雑になったなと感じた これほんとに宮崎作品かと疑うくらいクオリティ低い部
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.8

シュリちゃんのひとかわいい
ストーリーはいいけど映像がちょっとクオリティ低くて残念だった テクスチャがあまりにも雑 「これじゃつくりものじゃん」て言ったら「つくりものだぜ……」てツッコミくらった 負け
>>続きを読む

王と鳥(1980年製作の映画)

5.0

こわすぎ〜絵が いや素敵なんですけど 今まで怖くてみてなかった(この時代くらいのアニメーションに恐怖を感じる人間)
CGかってくらい滑らかな動きあってすごい すばらしいアニメーション
立体的なアングル
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車いっぱい出てきてよかった 出てくる乗り物ぜんぶかわいい
少女アニメ的なキラキラかわいい描写もあって好き
ときどき人物の作画悪い
いくら弾跳ね返しても死ぬよ? 眼鏡押されただけでめっちゃ痛いのに銃弾と
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ハリーちゃんが想像以上にアリエルだった アリエルのオリジナル歌も曲自体はそんな印象には残らないもののアリエルらしくてすごい リプライズでちょっと狂気かんじるのすき
正直メリーポピンズリターンズのひと監
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.3

めちゃくちゃ口内炎痛いときにみた
ええーってかんじの話
その展開は予想してませんでした
羊かわいいしおいしいよね

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

めっちゃおもしろいとは違うけど目が離せないアニメ
最初らへんだけちょっとみるかと思ったらみ終わっててびびった
エグいシーンなどもなくて安心してみれた
絵が綺麗なのはよかったけど気持ち悪い描写がもうちょ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

景色きれい
動物って怖いよねみたいな話だと思うけど動物の定義幅広すぎんか
なんか映像止まってない?て思うくらい人が動かない時があって不安になる あんなに動かないでいられる?人間 実際映像止めてる???
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

今回はヘリコプター描きたかったんだな〜〜
あとやっぱ爆発
声優で犯人のネタバレすんのやめて

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

爆発の描写力やばすぎん?
人物の作画は好みのやつじゃないけど普通に絵が最高すぎて 精魂尽き果てて最後実写じゃん
声優さんの声いつもと違く感じる

キャリー(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

感想としてはほぼただの劣化版 どうしてあんな完璧な作品をリメイクしようと思えたのか謎
初っ端から特別な存在であることを押し出してくるけどそれメインじゃなくね?と思った
ほんとにあんな完璧な実写化のあと
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

1.7

カップルがかわいくていい
日本のイメージだいぶおかしいけどこれはこれで味があって好き
礼がひどすぎて笑う 礼から教えろ
試合中観戦者の声が大きすぎてゲームやってるみたいな気分になった

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.0

短編映画くらい贅沢に尺使ってんなという感想 なんで短編映画ってあんな贅沢に尺使うのかな
多少のだるさと多少の面白さでわりと集中してみれた
でも終わり方全然すっきりしないなー私は
まあやりたいことやって
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

1.3

ダイアンキートンはすごくきれい!明るめのウィッグ被ったら後ろ姿若者にしか見えん!
内容はさして面白くはない!盛り上がるとこで盛り上がりきらん!

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はわりと真面目なかんじだったけどトッドの死からファンタジックになった
白人の死体見たことないけど死体の血色よすぎないか
ていうか生き残りが死ぬ運命とか今までの歴史でそういうのないじゃん テーマから
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

1.8

女の子がかわいすぎる
存在が謎すぎる男の子もかわいい
トムハンクスの乳首がみれます
日本のお笑い芸人くらいの体の張り方かな……日本のお笑い芸人いかれてんな

>|