Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

映画(200)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.3

この手の作品は大体バッドエンドだけれど、これはハッピーエンド(な訳はないけど)数人が助かってて良かったね(笑)

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

ローズがこの連鎖を止めてくれるかと思ったのにな

正欲(2023年製作の映画)

3.4

自分と同じ生きづらさを感じてるふたりを見て苦しくなった。
『普通に生きられる人たちにとっては、すごく楽しい世界』身をもってよく分かる。

稲垣吾郎の役を見ていて、自分の中にある凝り固まった固定観念や物
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.3

結局、男はみんな浮気します、ね
あの人下手で可哀想だった(笑)

高校生と本屋店主の、少しづつ育っていく愛が愛おしくて好き

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

警察官と揉めてる人達に向かって、「だるまさんがころんだ」は、声出して笑った
幸せなシーンだった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

Fukaseは瞳に光が無い系の人だから、この役柄がハマる

凶悪(2013年製作の映画)

2.6

エグい
【凶悪】なんてもんじゃない
人間じゃない

胸糞悪い作品は、海外も国内も
色々観てきたけど、これはダントツで胸糞悪い

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

流石ピクサー、映像美。
感動しました。普通に涙出た。
夢,願い 諦めたくないなって思いながらも、仕方ない事って沢山あるけど、そういう人には余計に刺さると思う。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

黒木華がすごくかわいい。リップヴァンヴィンクルと過ごした後、変わった感じ何だかスッキリした。七海が ちゃんと自分を持てたような。

綾野剛、改めて演技上手いね(上から目線みたいになって申し訳ないですが
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.3

世界観ブッ刺さり❤‍🔥❤‍🔥❤‍🔥
ほんっっっっっとに可愛すぎて好き
だけど可愛いだけじゃなくて、現代を風刺っぽく表現しているのが、更に好き。

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

気持ちが悪いけど、行きたいと思ってしまった...
でも、ないものねだりで行ったら行ったで絶!対!に!!帰りたいよねこんなの。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

エグいグロいすき

阿部サダヲにこういう役やらせたら、右に出る者はいないと思う

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

飾り気ない恋人同士をこんなにもうまく表現できたのはあの二人だからで、明らかにキャスティング天才です。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニープリンセスで一番好き
つよくてかわいいだいすき

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

2.6

ジャケットがどタイプ過ぎて借りてみたんだけど

あの〜



こわいデス。。。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.2

心痛くなる瞬間も何度かあったけど、この映画に出会えて良かったと思ってる。

>|