はさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

予告編を観て、きっとこういう映画なんだろうなあ、と予想しつつも、普通だったらそれを裏切ってくるよなあ、いやしかし、これはMナイトだぞ、と予想を立てて観に行ったら、まじでMナイト節が全開の「サイン」よろ>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

あるあるネタな内容を普通に作ってくれてるから普通に楽しめるけど想定の範囲内どすえ

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

アクション楽しかった。

タイトルに2作目感が薄いので存在に気付くのが遅れた。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

プロメテウスよりもちゃんとドタバタエイリアンやってる

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

エイリアンを期待せずに、SFを楽しむつもりで観たので、まあまあ楽しめた。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

「一流の狩人になりたい1700年代のネイティブアメリカンの少女 vs 武器少なめプレデター」の設定がめちゃめちゃ合ってた。
ドッグミートも可愛い。プレデターの造型もカッコイイ。主人公の少女もカッコイイ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

途中まで「クソ映画が!」と怒り、途中から「す、すげぇ🥺」に変わった。おみそれしました

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

バイオレンス描写ちゃんと攻めていてイイ!
尺がちょっと長い。
最後の方ちょっとワチャワチャしたけど、楽しめた。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

だいたいこういうのって2作目は駄作になるけど今作はちゃんと面白かった。
ダラダラせず、短い尺でスパッと終わらせ、見せ方がスマート。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

あらすじ読んで予想した通りの内容でなかなか面白かった。
アクションもカッコイイし、コメディも笑えるし、まあ満足。
物語は単純だから頭空っぽにして観たいときに最適な一本。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

少人数で作ったカルト映画。
ちゃんとエンタメしていて面白かった。

いろんな作品の影響が見られる。
そういうのを考えるのも楽しい。

エイリアン
スターウォーズ
キンザザ
ニーチェ
BLAME!
ガン
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

4.0

不思議なパワーのある映画。
えろいのにえろくない。
かなり真面目に馬鹿というか滑稽さというか一所懸命さというか、熱いものがあって好き。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

まったく期待してなかったけど割と面白かった。
設定が良い。
いろいろとツッコミどころはあるけど、細かいところを気にしなければ概ね楽しめる内容かと。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

クレしん映画はアタリとハズレがデカいけど、これはアタリのやつ。

脚本うめー。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

息を潜めてキョンシーから隠れるスイカ頭の姿が脳裏をよぎった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

子供の青春をジョナヒルがビターに演出していて大人な映画

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

革新性はないけど
語り口はスマートだし
気持ちの良い展開で
とっても面白い映画でしたー
わーい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ気持ち悪かった。
脚本きっつい!

杉咲花さんの演技パネェ。
キャストパワーでゴリ押しされた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ただのチャラチャラした恋愛モノじゃないことは脚本家と監督の名前で分かっていたけれど、ちゃんと期待通りでした。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

登場人物全員IQ低め。

脚本も演出も特筆すべきところはないんだけど、ウシジマくんの底知れない器の大きさみたいなところは体現されていたので山田孝之すごいなあと。

アクションの撮り方もうちょいどうにか
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

予備知識ゼロで鑑賞。

すげー不思議な映画だった。
これは珍品ですぞ!
たまにこういうのがあるから映画鑑賞ってやめられないよね。

内容は割とベタ。
がしかし、こういったテンポの脚本にOKが出るところ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

はたして透明人間は居るのか、居ないのか、、、

うわー!!!!

ハァハァハァハァ、、、

わー!

え?

おおおお

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

当時の生活のディテールが細かく描写されており、スタッフの苦労を思うと気が遠くなってくる

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

前作が真実のラブストーリーなら、今作は笑えて泣けるファミリー映画だ。

デップーがX-MENに対抗して結成したXフォースの降下作戦は必見。
メンバーのひとり、何の能力もないただの中年男性ピーターの活躍
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

DCEU 5

バットマン vs スーパーマンのシリアスな雰囲気は雲散霧消し、良くも悪くも分かりやすくて単純な作りに。
ヒーロー大集結で楽しめたけど、シナリオは超単純。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

DCEU 2

期待せずに観たら良い意味で裏切られた。
すげー面白いでやんの。

もっとおバカなお祭りムービーかと思ったら、シリアスな感じだった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ワンダーウーマンが美しい。
シナリオはよくある話だった。