おばけんさんの映画レビュー・感想・評価

おばけん

おばけん

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

ノアがシーザーと比べてカリスマ性が無いと思われる方は、今回はあくまでも成長譚であって英雄譚では無いと思って観ると腑に落ちると思います。


村の侵略から奴隷になる一連の流れはやはりアポカリプト程残虐に
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間パートが退屈。
新天地→新エリア→未知との遭遇→女王登場→祈りの部屋
みたいな、何個ドア進めないといけないの?って位にまどろっこしかった。
あと、黒人の彼が後半急に例の民族の意図を全て言語化してく
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平の役作りに感服。
時折神谷さんの声にも聞こえるのなんで?笑

もっこりダンース!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

考えれば考えるほど蛇足な映画だと思った。

結果力こそ全てかと。

それぞれの思惑が混じるのが戦争だと思うけど、勧善懲悪に徹してて
味方は死人も出ず悪人は根絶しての繰り返し。
SEEDの作品の意図から
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

やっぱ漫画原作は時代劇もんは上手くいくって分かってんだね。

るろ剣しかり。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

-

全て実話というから怖い。

承認欲求を追い求めた男を追い詰めたらこうなるんだって。。。

ただ、宇多丸氏も言っていたが、リア充爆発しろってこう言う事なんだろうなと。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

人生で大事な事はこの映画に詰まってると言っても過言ではない。

実話にフィクションを交えて王道ストーリーの中にコミカルさを演出している。

最後は感動。

ジャマイカの陽気な音楽も楽しめる一作。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.5

少し前に同映画のシチュエーションを模したトウモロコシ畑のグラウンドでMLBの試合があったがやはりアメリカにこういう事やらせたら天下一品だね。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

公開時、頻繁に予告が流れていたし、映画館にデカデカとポスターを出していた。
が、鑑賞せずにサブスクで鑑賞してしまった。

その事をとても後悔している。

あの荒野での出来事を大画面で観なかったことが悔
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

NOPEからのジョーダンピール2作目の鑑賞。

NOPE鑑賞時からの不穏な空気の作り方が上手い監督だと思った。
よって観てる側の緊張感が長く続く。

登場人物の表情作りが凄まじいのでホラーでもない妙な
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

ローグワンで培った技術を昇華出来ている。

世界観やビジュアルが素晴らしい。

ニューアジアにおいては、
攻殻機動隊やブレードランナーよろしくなサイバーパンク感
拠点となる東南アジアにも自然とAIが共
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

良い点
ゴジラ映画では珍しくバンバン人が死ぬ。
シンゴジラよりも絶望感が凄い。
放射熱線が強すぎ。

あまり良く無い点
多少の中弛み。
佐々木蔵之介の演技が舞台っぽい、もう少しシリアスに振っても良かっ
>>続きを読む