鳩豆さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.5

ひたすらにヒロインが強い、かっこいい。あんなに大きな目のCGなのに実物の人間に溶け込んでるの凄いな。あと、ごちゃっとした街並みがとても好き。

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

バーフバリ好きな人は好きだと思う、と勧められて観たけどあまり刺さらなかった。映像は綺麗だったと思う。好みの問題かな。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ3月だけど、おそらく今年観る映画の中で一番くだらないんじゃないかと思う(褒めてる)。想像以上に笑ってしまったしキャストはハマってるしGacktは喘ぐし。小倉優子を弱い芸能人扱いするんじゃない!(笑>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

昼行灯で居眠りばかり、やるときはやる!な萬斎さん、凄く似合うなぁ

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.5

コリン・ファース出演と聞いて。歌わなかったのはちょっと残念。バスタブの中がふしぎな場所に繋がってるとか、まさに子供の頃夢見たおとぎ話の世界!小さい頃に観たかったなぁ。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

見たことある名前がそこかしこにあるので あ!あれ知ってる!このマーク見たことある!が楽しい。ラルフのYouTuberデビューはアリなの?あと、菜々緒がめっちゃ菜々緒。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.5

大泉洋の、嫌な奴だけど憎めない演技が光ってた!自分なら嫌になってしまいそうだけど、明るく生きていこうとする姿勢見習いたい

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。もう予告の時点で泣けるもん。逃げ惑う人の波をデンガッシャー担いで登場する電王ソードフォーム、超かっこよかった。平成ライダー達が各地に登場するシーンで涙腺崩壊。Wの扱いが若干雑な感じはあるけ>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.0

恥ずかしながらシリーズを観たことがなかったんだけど、寅さんの面白おかしい回想シーンではつい笑ってしまった。観たことがないのに何故か懐かしさを感じる。ファンの方には堪らないだろうな

ただ「東京家族」で
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観て、何となく良かった気がする、いつかもう1回観たいなって何年も頭の片隅にあった映画。
クライマックスは最高潮の盛り上がり!というところはないけど、ほんのり感動する。機械に例えたセリフが印象的だった
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

公開当時ちょっと気になってて結局見れなかったんだけど、これは映画館で観たかった…!
大量のゾンビが全速力で迫ってくるので目も楽しいし、何より親子や夫婦の絆に泣かされる
まさかゾンビ映画で感動するとは…

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異種族との共存、まぁそういうオチになるよねとは思ってたけど不覚にも泣いてしまった
2を観てないので上映前のあらすじ紹介はありがたい!シリーズ通して観たくなった
トゥースかわいいな〜

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前にオチを見てしまってたんだけど面白かった!ハラハラして最後まで目が離せない。個人的にはケイトの疑いが晴れてジョンも殺されずハッピーエンドに終わって欲しかった…可哀想過ぎる…
エスター役の子は本当に
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さんの演技が素晴らしかった!成田凌は多彩だなぁ
終盤の逃走劇が若干長く感じる

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後味が良く、クスリと出来て心温まる映画。周りの人達と一緒に主人公を応援したくなる。若かりし頃のキャサリン・ゼタ=ジョーンズが本当に可愛い!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

題材はいいのにツッコミどころが多くていまいち楽しめなかった。

プラネタリウム上映中にベラベラ喋るな!会ったこともない人にスマホをカフェに預けて貰う?警察に届けて貰った方が良くない?友達にSNSの投稿
>>続きを読む