ポケットの中さんの映画レビュー・感想・評価

ポケットの中

ポケットの中

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

伏線!って押し付けてくるタイプの映画でテンポが早すぎてついていけなかった。

構成が上手いから恋愛もの見ないけど見てて飽きない。

(2023年製作の映画)

4.0

強い映画。
長台詞に引き込まれるし、オダギリジョーが癒される。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

伏線、ミスリード等散りばめられてて飽きなかった。

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.9

何でフランス映画って中毒性あるんだろう。
でかい見せ場があるというよりも淡々と物語が進んでくフランスっぽさと、自殺用商品を売るっていうテーマがめちゃマッチしてた。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

原作漫画がセリフの少ない作品だから、映像作品だと間延びしている印象だった。

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

3.9

絵がトリップタッチなアニメなのに、ストーリーはめちゃくちゃしっかりしてて何を見てるのかわかんなくなった(褒めてる)

あん(2015年製作の映画)

4.0

淡々と何も起こらないシーンが続いて、ちょっとだけ場面が緊迫して、またなにもない日々が始まって。。。
シリアスな展開が一瞬で終わるからその後の日常場面で余韻を噛みしめることで状況の深みがしみる展開。
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

おジャ魔女シリーズって実は一つ一つのお話にちゃんと教育的効果があるっていう良さがあって、今回の映画もトピック一つ一つにそういう教訓めいたものがあって懐かしい雰囲気になった。

クロース(2019年製作の映画)

4.8

クリスマスに見たよ。

世界が終始優しくて、心があたたまる。
サンタの元ネタとストーリーをうまく合わせていて、無理な設定が少なくて整合性がめちゃくちゃある。
字幕で見たんだけど、正直言葉がわからなくて
>>続きを読む

レット・イット・シャイン(2012年製作の映画)

3.5

ラップがテーマでバトルしてるシーンがCMであったから、エイトマイルをディズニーが作ったらこうなるなっていういい意味で想像どおりのクオリティ。

ディズニーチャンネル映画に音楽をテーマにやらせると一本丸
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.9

日本映画のいいところが詰まった感じのザ、ジャパニーズムービー。

俺が男だからか、どう言う見方をしても他人事になってしまう気がしたけど、とてもとてもわかりやすく教えていただいたって感じのドラマ。どう見
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

殺陣がかっこよかったのと、衣装が良かったからわりと誰が誰だかわからないのがよかった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

前見たとき死ぬほど嫌いだったけど今日見たら面白かった。人は環境の変化で受け取り方が変わる。

青鬼 THE ANIMATION(2017年製作の映画)

1.6

このご時世スマホカメラに動悸するタイプのVtuberのほうがなめらかに動くぞ。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ウサギは穴を掘るけどキツネはフェンスを登るみたいな動物の習性がリアル

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異文化系の映画
古くからの風習を守る価値観の人とそれを見ておかしいと思う人みたいな構図。
異端なのは住民か主人公サイドか、って多数決で決めると主人公サイドだし、視聴者から見ると住民がおかしいしっていう
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

2.8

実話をもとにしてるので、結末がすでに広報されているという意味で、ネタバレを恐れなくていい映画。
お仕事物ってプロセスが大事だったりするけど、そのプロセスがもうちょっと欲しかったなって感じ。

青鬼(2014年製作の映画)

1.9

割とゲームに沿った設定があるので、先が読める安心感があるけど、その安心感ってホラーに必要な要素かな?と思ってしまう。

世にも奇妙な物語っぽい結末。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

ジャンルはコメディって書いてあるんだけど、めちゃくちゃ怖くてホラーよりも怖かった。
統合失調症の方の妄想症状を映画にしたような感じ。と思っていたら順序が逆だったみたいです。

とにかく脚本が面白い。ど
>>続きを読む

長くつ下のピッピ(1970年製作の映画)

3.5

昔の翻訳、吹き替えって感じで、俺は好きだけど、苦手な人もいるみたいですね。

昔の映画らしい脚本とプロットで、懐かしい雰囲気だった。自然のセットがCGじゃないのが個人的には癒やしです。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

大人と子どもで味方が変わるんだろうなぁ
子どもの頃にも見てみたかったなぁ
子どもと住むことになったら一緒に見たいなぁ

児童文学として有名な話だけど、本は読んだことありません。すいません。

頑張るこ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

何個もはってある伏線をまとめて回収!あれ?あのシーンは?2で回収!
みたいな映画が多いから、邦画の伏線ものって好きじゃないんだけど、冒頭のセリフとラストをさっと一つに結ぶ感じが良かったです。

>|