エルモさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エルモ

エルモ

映画(107)
ドラマ(1)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

考えるな感じろ、の精神で!
そうしたら劇中、主人公も同じこと言われてたw
全く予習しないで臨んだのもあるけれど、物語の10%くらいしか理解してない気がする…
それでも、とあるキャラクターのことを考える
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

誰もいやな人間が出てこない(これ、結構大事だと思う)、イマドキ映画。
お互いのことを本気で最高!って思っている親友2人の関係性が、なんだか観ていて微笑ましい。
やっぱりアメリカのパーティーのノリにはつ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.8

さらーっと観れて気分転換にちょうどよかった。
同年代としては、懐かしい…と言いたいところだけれど、あの雰囲気とは縁遠いところで生きてきたので…。
レイの善良さに救われる。
お兄ちゃんがちょっと切なかっ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

2ヶ月ぶりの映画館は、どうしても字幕で(オリジナルの声で)観たくて少し遠くの映画館まで。
やっぱり映画館で観るのいいな。
実はFilmarksで図らずもネタバレ踏んでしまい(ネタバレ機能とは…!)結末
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

最高だった。
かっこいいシャーリーズ・セロン目当てで観たら、ジョーとニッキーにやられた…。
今までで1番のキスシーンだよ。
不死の傭兵軍団というのもツボ。
キャストみんなよかった。
続きが楽しみ。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

久々の映画館での新作はまずこれを。
子供の頃、大好きで何度も読んだドリトル先生。
そのイギリス紳士なイメージとはかけ離れてるRDJだったけど、これはこれでまあ。
動物達が可愛かった!
特にシロクマのヨ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

続編を先に映画館で観ていて、あまりの緊張感に終わった後肩がバキバキに凝っていた思い出…。
とにかく、こんな世界があるのか…と衝撃で。
デル・トロさんもジョシュ・ブローリンも、とにかく不穏な役が似合う。
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

実話は時に残酷。
日本に住んでいるとあまり身近ではない山火事、本当に恐ろしかった。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

これを観るとごく普通の日常が愛おしくなると聞いて、ほんとかな?と思ったけどほんとだった。
パターソンの詩をノートに書きつけるシーンや本がいっぱいの机が萌える。
あととにかく犬がかわいい。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.3

タランティーノさんの作品はそこまで得意でもないのだけれど、これはめちゃくちゃ面白かった!
ジャンゴとシュルツのコンビがほんとかっこいい。
悪役ディカプリオのはまりっぷりもよき。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

2.7

ラストのどんでん返しがなかなか切ないのだけれど、それ以上にホテルでいろいろ説明されても理解できなかったり、急に混乱しちゃったり、そっちの方がより切なかった…

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.3

エリザベス・オルセンちゃんみたくて観たけど、ゴジラ出てくるまでが結構長い…。
ムートーが結構苦手なので、他の怪獣がよかったな…w

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

映画館で観て以来2回目。
とっても重たくて苦しいけれど、すごく面白い。
主役の2人がとてもよい。
ホークアイとワンダのコンビも大好きだけど、これもいいんだよなぁ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

中身がオタクで奥手な高校生なロック様もいいけど、中身がギャルなジャック・ブラックさんが最高だった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

もはやSFの世界…量子学ってアントマンやアベンジャーズだなw
1作目とちゃんと繋がってるし、ツリーをすごく応援したくなる。
「全員は救えない」って…キャプテンアメリカじゃん(涙

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

2.5

これは3週間くらいかけてながら見してしまったので、正直あまり印象がない…。
ごめんなさい。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはどうでもいいんだ、とにかくハーレイ・クインを楽しんだ。
DCはあまりはまらないんだけれど、これは文句なくかわいい。
ユアン・マクレガーがほんとにクズな上にめっちゃダサい画面つけてて、すごい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

吹っ切れた後の主人公がめちゃくちゃかわいい。
死に方wもワンパターンでなくて、ストーリーもしっかりあって楽しめた。
ホラーではない…なんだろう?
青春もの?
2Uも楽しみ。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

実名でのSNSは絶対辞めようと思った、
フランク・グリロおじさん目当てで観たけど、グリロパパよき。
この息子と自殺した同級生のエピソードが1番重たかったな…。
あとレポーターと少年のエピソードも。
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今も70万人が〝治療“を受けているというアメリカの性的嗜好の矯正施設。
矯正ってなんだよ。
見ていて辛いけれど、最後お母さんが味方になってくれてよかった。
「ギフト」でも怖かったジョエル・エドガートン
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.0

前作よりも貫禄のケイト様。
孤高の女王の孤独感とふと見せる人間らしさがよかった。
刺客役のエディ・レッドメインさん見れて得した気分。
そして、ヴァンサン・カッセルにはなんか笑ってしまった…w

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

「ふたりの女王」が面白かったので、その前後の時代の映画を何個か借りてきた。
これ…ドロドロもドロドロ。
面白かったけど、とにかく姉妹の父も叔父も、そして王もひどいよ…。
姉妹が、そしてあまりにも弟かわ
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.0

この時代のイングランドの歴史ものは面白いイメージだけど、これも。
主人公はメアリーだけど、エリザベスのマーゴット・ロビーがすごい。
歴史、ちょっと勉強したくなるな。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

息抜きにちょうどいい。
4人のおじいちゃんたちの友情が最高。
ケヴィン・クラインのキャラ、かわいいな〜w
マイケル・ダグラスはやはりモテ役なのね…。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0

大好きなエイリアンもの。
フランク・グリロおじが最高にかっこいいし、親子の絆がいい…。
特にラストの展開好きだなぁ。
グータッチする父と子をもっとよく見せて欲しかったw

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.3

「スカイライン/奪還」が大好きで、これもアマプラにあったので観てみた。
途中までうーん…という感じだったけど(ほんとにほぼ高層マンション内…)、ラストで奪還へのつながりがわかって、おお!!と胸熱にw

アンノウン(2011年製作の映画)

2.5

今回は植物学者がどうやって最強おじさんに変身!?と思ったら、そーゆーことかぁ。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

シャーリーズ・セロンとマーゴット・ロビー好きなので、絶対観たかった。
FOXの立ち位置とか基礎知識があったら、もっと深く理解できたのかも。
マーゴット・ロビー、めちゃくちゃすごかった。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.0

切なくて優しい。
警察官のおじさんも、一見いじめっ子のシモンも。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

これはホラーではないような。
村に入るまではすごく不穏に感じたけれど。
確かにダニがかわいそうで、だからこそ最後に変な爽快感はある。
でも彼氏のクリスチャンもあんな目に合わなくても(^_^;)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

なにも考えずに楽しめる。
ゴリラくんと手話で話すロック様、というだけでもう面白い。
悪役もきっちり成敗されてスッキリw

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.5

昔、話題になった頃観たかったのがアマプラにあったので。
なんでも偏り過ぎはよくない…。
でもマックのポテトは時々無性に食べたくなる。