tomtomさんの映画レビュー・感想・評価

tomtom

tomtom

視える(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

不気味で、綺麗なシーンが多いし、悪くない感じ。
建物の内部が北欧って感じがしますね、病院のデザインとか。

小さな伏線がちょこちょこ回収されるのは、スッキリ感あってよかった。

姉妹がかわいそうすぎて
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの中でも大好きな作品!
ただのピエロかと思いきや、演出も含めて怪物化しているし、しっかり怖い。
映画館で見たとき、ドキドキとギャーッが止まらず、アトラクションに乗っているようだった(笑)

子供
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラピかっこいいし、しっかり面白かった!
様々な国のロケーションやゾンビの怖さが楽しめる。
最後も理解出来るレベルの理屈で観戦を克服していてGood.

良いお父さんだなあ。。

あの若い研究者かわい
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

配信されていたので視聴。

部屋を暗くして観ていたら、
途中ちゃんとゾッとしたくらい怖さと不気味さを感じた。

不穏なピースが徐々に積み重なる演出は良い!ジャンプスケアはなく、影が横切ったり、行動が怪
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミランダの人間味が増していて、身近に感じた!
目に涙を溜めているシーンが多かったですね。
冷酷だけど、ミランダなりの仕事の熱量だと感じられるストーリー。

前作の人気キャラが勢ぞろい!でそれなりに楽し
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた!
IMAXで鑑賞。
オデュッセイアは予習して鑑賞したので、ストーリーやそれぞれの立場はすっと理解できました。

インセプション、テネットなど、ストーリーの斬新さが惹きつけられる映画が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリポタシリーズを観なおしの流れで、2回目の鑑賞。
ニュートはエディ・レッドメインしか想像できないレベルで、超はまり役。
いつも首傾げていて、繊細な感じがこの方上手すぎます。
ただ動物逃げすぎ!!とい
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画を散々鑑賞しまくってきましたが、控えめに言って素晴らしかった!!ホラー映画好きこそ、是非観てほしい。

不気味・不穏・戦慄・ジャンプスケア・展開の読めなさ、それを叶えた監督と俳優陣と制作関係
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

出演者が豪華。
ほどほどに面白い、殺人犯がそこまでグロくなく描かれているから見易い。少しずつ解明されていくサスペンス、最後はどんでん返しでもないけど、乳と子の関係がとても悲しい。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.4

見どころはロバートパティンソンのくずっぷり。
ドタバタとどんどん窮地になっていく逃亡劇。
最後はいるべきところに収まった・・・ということなんだろうか。

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道なラブストーリー。
リッチマン(性格良い)か、売れない俳優元彼か。
贅沢な選択。笑

でも元彼が寄り添ってくれる、気づいてくれる男子で素敵だった。

一番よかったのは、一悶着あったクライアントを最
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなアメリカンな映画を観た

という感想 笑

ストーリーもわかりやすいし、テンポも良く、アクションもそれなりにカッコ良い。

リチャーズの肉体美がすごい。
でもなんかイケメンすぎず、3枚
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分を高く見積もることの大事さを学びました

人間、自信があればこんなしっちゃかめっちゃかに動けるんだね笑

ティモシーシャラメのクズ男演技が新鮮。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パッケージは知ってたけど、初めて視聴。
ほっこり良い話。

もっと奇抜な話かと思いきや、ラースの繊細な自分との向き合いから成長、家族や街の方との暖かい繋がりの話でした。

今のゴズリングを知っていると
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画でした。
漫画も読んでいましたが、映画ではより島のきれいさや戦闘のリアルさが伝わってきたと思います!
声優さんも上手。そして嫌いだった小杉さんが良い人(私欲だったのかもしれないが)になっ
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションがかっこよくて、なかなか見応えある!
スプラッター見慣れていない私にとっては、痛々しくてヒィッてなった。
後半はやや慣れてくるとはいえ、いてぇってなる!

最後の悪魔が観たことない造形という
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冬生まれの羊がかわいかった。
ヒュー・ジャックマンが羊飼い役めっちゃ似合う。

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!この映画は映画館で観るべき映画。ドルビー上映で鑑賞しました。
マイケルの曲を有名なものを時折聴く程度ですが、マイケルの人間性にとても共感と魅力を感じで、さらにファンになりました。

父親との
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに再鑑賞。結構面白い。
出演者が豪華。ジョンウィックのウィンストン!最後に主人公を信じてくれたことに感動。。
2人で悪魔退治してほしかったのに、見せ場前にやられるの早すぎる…男気あってかっこよ
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々とアシスタントの仕事(ほぼ雑用だが、、)を魅せられる。
会社や仕事をリアルに描写してると思う。
ひたすら主人公のつまらなそうな、悶々としている表情だけの映画だが、なぜか魅入ってしまった笑
ブラック
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観なかったことをひたすら後悔。ミーハーだと逆張りしてたことをひたすら後悔。

1人の人生をこんなに濃く、美しく映画にできるんだと思った。悲しい、切ない、すごい、感動、嬉しい、悔しい、など色んな
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズワン先生、制作ということで鑑賞!
怖さはありつつ、気持ち悪ーい描写がめちゃくちゃ多い。
ジャンプスケアはほとんどない。
ストーリーや呪いの内容は分かりやすくてよかったとは思う。
8年も奪われ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ感の演出がうまい。
電気が付いたり消えたりする度に、ひやひやする。
今まであったようで無かった暗闇だけに存在する、モンスター(?)。
彼氏良い人..!!こういう緊急事態に寄り添ってくれ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔観た気がするけど、全然記憶なくなっていて初見!面白かった!
80年台の映画と思えない。分かりやすいけどメッセージ性がちゃんと伝わってくるストーリー。宇宙船とか近未来の装置とかほぼ出てこないけど、しっ
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

沖縄戦後の歴史。知らないことが多すぎる。辛いこの悲しいことの連続。
それでも自分の故郷を愛して、故郷のために行動を起こすという姿勢が素晴らしいし、現代に欠けていることかもしれない。
沖縄を想ってぶつか
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!しっかりとしたヒューマンドラマ。
人間と動物の境ってなんだろ?
会話もままならなくなるお母さんやフィクスはちょっと悲しかった
理解できないもの、新生物への迫害や差別意識はリアル。
でもなん
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで視聴。配信待ってました。
あまり邦画を観なくなってしまったが、見応えあり、演技力あり、気持ち悪さあり、今後の邦画が楽しみになる作品!

小説を先に読みましたが、小説も面白い!さらに細かい背景
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画としてテンポ良く、面白かった!
ショーン・ペンの米将軍役がとても印象的。。潔癖な完璧主義なのにド変態という人間をあんな静かな演技で魅せれるものなのか。。
移民問題が大きなテーマですが、白
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思った以上にエルファバに巻き起こる状況が重くて、かわいそうだった。でも最後は愛を見つけられることが出来てよかった!
まさかフィガロが乗り換えると思わなかったぜ。。

オズの魔法使いを半分ほど観ていてよ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、泣いた。
黒人差別は日本人には現実味がないけど、命を狙われる可能性のある時代で、その敵ともなり得る家のメイドをしなければいけない、ストレスはすごそう。。
その中でも強く、仲間思いのメイド
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

続編視聴。
エルム街の悪夢、なるほどたしかに。
前作は対人間の怖さだったけど、本作は亡霊?との戦い。
亡霊なのでちょっと恐怖感は薄れた。
兄弟が協力して敵と戦う、トラウマを乗り越えてよかった〜けど、ち
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どっしり見応えのある、スリラー(ちょっとホラー)だった。
田舎の景色がほんと綺麗なので、夫婦も絆の強い良い人たちなので、のんびりライフを楽しみ、村の人と平和に交流する世界線の話も見たくなった・・・。
>>続きを読む