コングさんの映画レビュー・感想・評価

コング

コング

映画(53)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間を忘れて没頭してしまう名作。タイムマシンで過去にとんでしまったマーティが未来に戻る(バックトゥザフューチャー)というSFものではあるが、軸となるのはマーティとドクの友情だと感じた。
最初はドクのこ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色褪せない名作。様々な追手をかいくぐりながら目的を達成していくジョニーとヘンリー。偽札の件を黙っていたり、勝手に下宿を変えたり、店の女性と関係を持ったりするジョニーの青臭い部分は視聴者をハラハラさせ、>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見れるコメディ映画。下ネタ全開の台詞回しが続き、恋愛・友情物語も少しある。最後に元締めが撃たれて吹っ飛んだ自分のモノを咥えようとしてる絵面は笑った。

スピード(1994年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まさにスピード感のある駆け抜けるような映画。爆弾魔が金欲しさにエレベーターやバスやヒロインに爆弾をしかけていく。バスのシーンは、(オープンカーの人可哀想だなぁ)くらいの感じから始まり、時速80kmを下>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「人はなぜ落ちるのか。這い上がるためだ」
前作で街を救ったブルースは失意の中で数年の刻を過ごしていた。ベインの登場により復活したバットマンは倒され、奈落に落ちる。そしてまた這い上がる。
前作ダークナイ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

光の騎士と呼ばれたハービーデントの心から光が失われた。コイントスで行動を選択する運任せの人間と思われた彼の持つコインは、両面表のものだった。運任せなどせず、自らの正義を信じ決断できる人物だった。
その
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピカレスクロマンの傑作「ダークナイト」シリーズの一作目。10年ほど前に視聴してダークナイトの印象が強かったが、ビギンズも名作。
今作の一貫したテーマは、ブルースが偉大な父から遺してもらったもの、だろう
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・どんでん返し映画。
キートンの「足の感覚がない」、船の生存者は障害者、権力者の後ろ盾により免罪とされたヴァーバルの小者感、その彼が部屋の中をつぶさに観察するシーン、小林が話したヴァーバルがカイザー
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自由をテーマにした作品。19年という長い月日をアンディーは希望を失わず必死に生きた。その結果、自由を得たアンディーの姿は囚人達にも希望を与えた。
その反面、ブルックスは自由の持つ恐ろしさ故に自ら命を絶
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全く構えることなく気軽に見れるコメディ映画。「ギャグアニメの主人公は無敵」という感じで、逆境をコメディに変えて乗り越えていく。単純に笑えるし、スピード感もいい。
「(マスクのない)素顔の自分に価値があ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

不朽の名作。アルフレードとトトの友情を描く前半部分は音楽も相まってノスタルジックないい雰囲気を醸し出している。トトの成長物語という感じで、特筆すべきストーリー展開もないかもしれないけど、心に刺さるシー>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

割と古い作品。有名なので見てみたけど、正直面白さはわからなかった。個々のストーリーが最後に収束するというのが斬新だった時代の作品なのかな、という感じ。

ソウ(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

おそらく昔に一度見たことがあったため、最後のオチが読めてしまいショックが小さかった。やはりこういう作品はオチを知って見てしまうとよくないなと再認識した。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しのある作品。様々な疑念や困難を乗り越えるなかで、弁護士が青年を少しずつ信頼し、助けようと奮闘する姿にどんどん感情移入していき、最後に青年が救われてハッピーエンド! 良かった…と思ったのも>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマンドラマの傑作。不適正者とバレるんじゃないかという緊張感や犯人が誰かというサスペンス要素も優れているが、一番はやはり各人物の持つ魅力だろう。
運命に打ち勝ち夢をつかむヴィンセント。彼がユージー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗な作品。友人に勧められて何も調べずに見たため三部作とは知らず、エンディング見た時に「打ち切りエンド?」と呆気にとられた。その後三部作と知ったが、2023年末になっても続編発表もないところも含>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオを映画化したらこんな感じになるんだろなって作品。マリオのゲームは子どもの頃からプレイしてて、もちろん好きだけど、この作品を見た感想としては「映像が綺麗だなぁ」というくらいのものだった。評判が良か>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年をとったらこんな風になりたいなと思わせる理想のオジサンが主人公。仕事を引退したけど社会の一員でいたいという想いで働き始める。パソコンの操作もわからず戸惑うことも多いけど、経験豊富ゆえの気遣いや上手な>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョンとアリシアの強い心が生んだハッピーエンド。この二人の意思がどこかで折れていたら、最後のノーベル賞受賞にはたどり着けなかっただろう。
ストーリー序盤ではチャールズに救われていたジョン。その彼が幻覚
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自由を求めて闘う青年の物語。監視され、人為的に全てが整えられた世界に違和感を持ったトゥルーマンが本当の自由を得るために頑張り続ける。逆境に何度も立ち向かうその姿を見ていると素直に応援したくなる。
そし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

面白くないと友人に聞いた上でみたら、思ってたよりはちゃんと見れた作品。場面展開もあるし、アニメーションの技術ももちろん良いので、眺めている分には飽きない。でもちゃんと内容について考え出すと理解には及ば>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作を耐えれた人なら楽しめるだろう作品。ミスティックシールド父ちゃんが主人公になり旅を進める場面もどこかクスッとしてしまうが、最後の大怪獣バトルはもう笑うしかない。その後エンドロールに入った時に、ちゃ>>続きを読む

>|