おがみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

千里線も出てくるんかな♪と思ったら
全然今津線やった

阪急シンプル懐かしい乗りたい
エンディングのaikoが良い

何者(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

就活思い出してゾワゾワする

佐藤健はこういう役のほうが好き
二階堂ふみのダッシュおもろい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

好き?依存?執着???
主人公がバイトの後輩にめっちゃ似てた

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

一切頭使わん
観終わった後なにこれ?ってなった

彼女(2021年製作の映画)

3.5

濡れ場すごかった
全っっ然感情移入できんかったから
内容あんま分からん

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

ワンニャン時空伝観ようと思ってたのに
なんかこれ観てた
ドラえもんかわいい
でもやっぱCGじゃない方がええな〜
ひまわりの約束GOOD

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無限列車倒してからが本番
あかざの登場BGMこわすぎる

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観たんまじで正解
考察→2回目観る までが作品 
「起きてしまったことは仕方ない、でも
それが行動を起こさない理由にはならない」

ホットチリソースは?

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

台詞が少なすぎる
監督の作風らしい
理解できぬまま終了
キスシーンは良かった

告白(2010年製作の映画)

3.4

松たか子しか勝たん
前観たときは画面暗すぎて
何が起きてるか分からんかったから
もっかい観て良かった

AKBめっちゃいらんかった

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

幸せ映画
飛行機乗りたい
久しぶりに観た
仕事がんばろっ
眉毛が昔っぽい

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

???
部長のゴリ押し映画やったけど
ワイにはよく分からんかった…

元妻にずっと囚われてるの見てられへん

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

知ってる街がぶっ壊れていくのが爽快
ムサコのタワマン!丸子橋!
ストーリーのテンポ良くて好き飽きひん

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵がきれ〜〜
堺雅人なんでもできるやん

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ビビアンスー45歳まじ??
レイモンドにやられたわ
エンドロールの「三浦春馬」
みんな結局美術商編が好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

音がめっちゃ怖い
意味不明すぎてドキュメンタリー観た感覚
お尻補助

ノッポどこいった?🌼🌼て
りなが笑ってたんがおもろかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラ、グロで畳み掛けた感はある
石なに?
「計画が無ければ間違いも無い」
「時計回りにして」

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

不気味
考察読んで伏線回収するのが気持ち良い

「使用人が走ってきよるだけやで」
「ローズ死ね!」

隣でビビってるあきかにキュン

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

温かい気持ちになった

ケンタッキー
ラストシーン
「暴力は敗北」
「寂しいときは自分から先に手を打たないと」

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会の授業とかで観せたら良いと思う
知らんけど

残る桜も散る桜
負けてしか進めない国
鈴木京香がなんか変

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

高畑充希が吹替上手くてびっくり
ドレスがキラキラフワフワで可愛い

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

壮大すぎて、難しい。。
ゆみの副音声なかったらむりやった

時空を超えた愛

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

定期的に観る映画

エロさが丁度良い
喧嘩するシーンがめっちゃリアル
多部未華子の演技が好き
今回初めて中村倫也がおることに気付いた

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話進むのめっちゃ早い
ヒロインの適応能力

バーレスク(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

踊りも歌もすごいけど
内容がまじでは?てなる
遠距離の彼女と別れたと嘘付いて
主人公とくっつく男、モヤモヤ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雲☁️せつなすぎる

「こんなに人を好きになることは
もう二度と無いと思う」
きんちょー

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

野獣の不器用さに、きゅん♡
ベルに心を開いてく姿に、きゅん♡♡

図書室をプレゼントするシーン
可愛すぎてたまらん♡♡♡

ディズニープリンセスの映画で1番好き

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

ひろしとみさえの豹変ぶりが
めちゃくちゃ怖くてトラウマ

🗼登ってるときのカメラワーク神すぎる

「家族がいる幸せをあんたにも
分けてあげたいくらいだぜ!」言いたい
子供向けではない