OGchanさんの映画レビュー・感想・評価

OGchan

OGchan

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.6

滑り込み映画館!!
めちゃめちゃ良かったー…あー…
ゲームでいう「ゴッド・オブ・ウォー」の
人智を超えたダイナミズムが
神秘的意匠とヒロイックで表現されてて大満足!!
今年1番が出たーって感じです。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

disney+で鑑賞直後で興奮感想!!

MCUは大好きだし面白かったけど
期待は超えたかな!!どうかなーんー!!

サプライズ目当てでも無いけど
ボケボケのあの役者が出て来たのは
嬉しかったけど…
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.3

大好きなシリーズの3作目。
(ずっと続いてほしい…)

探偵と高田の関係は謎のままだけど
やっぱり高田のキャラがどストライク

「なんでお前だけ無傷…??」
「キャラじゃね」好き

漫画っぽいアクショ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観てなかったやつ。

とにかく
ゲイリーオールドマン最高映画

冒頭から騎士団の戦隊感あつい!!
ラストクライマックスの団体戦
あつー!!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

鑑賞直後

内野さん最高!!
西島くん(奥さんの呼び方)最高!!
田中美佐子マジで好き!!

ドラマでも思ってたけど
内野さんのバランス感覚ヤバい
乙女なのに、リアル過ぎずエグ過ぎず
笑いに出来るとこ
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.3

何だこれ!!と懐かしい!!の旨みオムニバス

肝付ジミニーが
ベテラン臭のする
ストーリーテラーを演じて始まる物語

1:BONGOは
キャラと設定が良かった。
ほっぺを叩く愛情表現
歌も含めて可愛か
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにホームカミング。

やっと観た系!!
いろんな気持ちも含んで★5よ。
★10よ。なんなら。

冒頭10秒でアベンジャーズと
世界線を繋げる感じマジ潔い。
まずはSONYに感謝。

FFHを先に見
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっとDisney+にて観ましたー!!

ストーリー的に割と胸糞の部類かも
ナターシャの生い立ちから
丁寧に描くとそりゃそうよね。

アクションはCQC120%
アベンジャーズな派手さは少ないけど
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

京都版コンフィデンスマン

物語は王道で、目新しさは
感じないけど豪華な役者陣による
安定感のあるコメディに好感。

アドリブなのかわからない
笑いが起きていて、ああいうの好き(アリ)

続編みたいで
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

関連作は、エンドゲームと
ワンダヴィジョンが鑑賞済。

溜息が出ました。

どちらかと言うとワンダヴィジョン
観てて良かったぁー!!
順番逆でも同じこと思うでしょうね。

クリー人の
ネーミングセンス
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時の公開時でカットされた部分が
完全版で戻ってきて良かった!!という
まずそこに尽きます。

個人的に1番ぞわぞわしたのは
実は配達スタート直後で
インディアンらしきお父さんが
導いてくれるのかと思
>>続きを読む