ogiさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ogi

ogi

映画(1223)
ドラマ(9)
アニメ(0)

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

かなり前に観てから2回目の鑑賞でした。
もっとスピード感のあってメリハリがあると面白いのに…と思ってしまいます。
ちょっと長いし、伝わりにくさが多いかな〜
一流俳優さんがたくさん出演してるのは良かった
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.6

若きゲバラの学生時代を知る映画があったんですね。
一風変わったロードムービーですが、ゲバラの芯の強さを感じました。
南米大陸の旅、ゲバラが道中で感じた一部を知る事が出来る作品だと思います!

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

超大物俳優が揃いすぎててちょっと不安だったけど、愛情や友情にあふれたとってもいい映画でした‼️
所々年寄りネタも忘れないところも◎
ラストにして欲しくない作品です!!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

基本的にロードムービーは好きなので、
久しぶりに2回目の鑑賞でした。
一度観てるのにこの家族のドタバタ騒ぎ
にはハラハラしました💦
問題をかかえた家族ばかりだけど、
なんだかんだ言ってまとまりある家族
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

最初は映画の中のタイムトラベルに違和感があって、この作品を観ることに抵抗があったけど、レイチェル・マクアダムスが出演してるので借りてみました。
最後ほっこりするとても良い作品です。主人公が本当の幸せに
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

前作はかなり前にDVDで観ました。
ミュージカル映画ということで、個人的には音楽も楽しみのひとつとして観ました🎵
ストーリーに意外性があるわけではないですが、アマンダ・セイフライドや、出番は多くないけ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.1

悪くはないけど、ちょっと共感できない感じです。
監督・スタッフが違うと、ひと味違った作品になるんでしょうか…⁉︎
キャスティング、ストーリーにも若干の疑問符がつきます。
個人的な主観なのでごめんなさい
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

序盤はお父さんの偏った教えに対して、ん〜😕どうなんだろうって思いながら観てましたが、途中からはお父さんや素直な子ども達の言動に心を打たれる感動作です!
全体的にとても素晴らしい作品でした。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

主人公を応援したくなる映画です!
フランス映画なので違和感があるけど…
元気になれる作品だから良かった‼️

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

まさかの展開にビックリ‼️
主人公が頭良すぎてビックリ‼️
誰が決めてるのかな〜
邦題がちょっとダメ…

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.0

ロードムービーはイイですね‼️
笑いあり感動あり、人生について考えさせられる作品だと思います。
※チンピラみたいな奴を退治するシーンは良かったです笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

詐欺師だからこそ天才!
褒めてはいけないんだろうけど、これも特殊な才能なんだろうなぁ。
実話とは驚きです😳
出所後のフランクの人生もまた面白いですね👍
1回観たけど、かなり前で内容忘れちゃってたので2
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

こんな交渉は命がけ過ぎる💦
ちょっとドキドキするなぁ^^;

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

なんかイイですね。
考えさせられます。
コミュニティは大切に…

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

ジーサン頑張って!
という気持ちになります。
悪いことしてるけど、憎めないジーサン達‼️
所々優しさも感じるシーンも良かったですね。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

ゲティさん!
筋が通ってるのは認めるけど、そこをなんとか…って感じです(>_<)

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.0

トム・ハンクスが出演してる作品は当たり多いイメージだったけど…
オファー受けて後悔してるんじゃないかな〜^^;
映画としてはちょっと残念かな😅

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

ナチスドイツ関連の映画は多くありますが、見方によって様々ですね。
戦争ってどちらかというと、装備や戦力より情報戦なんですかね。
正しい情報をいかに早く入手して戦略に活かすか!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

人間ってあんな風になれちゃうのかな…
人間って怖いなぁ💦
要するにジェイク・ギレンホールの演技
にハマったように思います。
でも2回観ようと思えない作品です!!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

主人公3人の勇気には頭が下がる思いです、、正直言って命を落とさなくて良かったなぁと思います。
だだ、彼らの成長過程を回想するのはいいんですが、映画としての構成はイマイチでした。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

国によっては考えうることなんですかね。とっても深いなぁと思いました。ポジティブな女性と心開く主人公が観ていて良かったです。
ただ、この作品もそうですが、大抵の映画において日本での公開タイトルがおかしい
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

直前まで犯人がわからなかった…
推理ものはあまり観たことなかったけど、思ったよりよかったです。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

とっても良かったです‼️
主人公の女性らもよく耐えて、頑張って未来を切り開いたんだろうと思いました。
でも、映画ではだいぶ盛ったみたいですね^^;
まあ、頑張った女性らに免じて良しとしましょう👍

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

本人の実際の人柄はわからないけど、人生や命を懸けてまで全うした事には計り知れないものがありますね。世の中そんな事になってるんだと思いましたが、よく考えると自分みたいな一般人には影響がないですね笑

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

アメリカ映画以外では久々に良い
作品でした。逆に言えばアメリカ
映画として撮ったら、もっと感動
するのかも知れません。

BGMの選択や全体的な雰囲気は、
ちょっと違う感覚を覚えます。
でも、映画とし
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

母は強し!
想定以上に深い作品でした。
人の心を理解するって難しいですね。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.9

実話に基づいた映画ということですが、実際のモデルの2人は異文化すぎて映画以上に相当な障害があったんでしょうね。なんとかハッピーエンドになって欲しいと思いながらこの映画を観てました‼️
ちょっと異質な映
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

イギリスの首相って大変‼️責任が重すぎて潰れそう…
ゲイリー・オールドマンは素晴らしい俳優さんですね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイを応援するキッカケになった映画です!
メリル・ストリープの役どころもいい、2人ともとってもカッコいいですね。
それにしてもメリル・ストリープが出演してる作品は良作が多いですね‼️

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

人間って怖いな〜と思いました。
観る側に考えさせるエンディングもちょっと困るけど…^^;

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

父親代わりのクリス・エヴァンスがとても印象的‼️いじわる婆ちゃんに負けなくて良かった笑

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

料理の世界は厳しい…
ブラッドリー・クーパーはいいですね。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

サンドラ・ブロック、アン・ハサウェイなど、とりあえずキャストがいいのでOK‼️

|<