ogiさんの映画レビュー・感想・評価

ogi

ogi

映画(1296)
ドラマ(9)
アニメ(0)

リッスン、ダーリン(1938年製作の映画)

3.5

お久しぶりです♪
復帰作はジュディ・ガーランド主演✨
観るだけなのに復帰とか言ってみた🤪
彼女の作品を観るのは14作目👀

未亡人の母が愛のない結婚をしようとし
ているのを知った娘ピンキー。友人と母
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

マイケル・J・フォックス主演の名作✨
これを最初に観たのはいつか覚えてない
けど、大人気だった彼の作品はいくつか
観ていました!!
今回あらためて観たのはなんと劇団四季
がミュージカル化したので出来る
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

言うまでもなくスーパースター✨✨
マイケルの半生を描いた作品です🎶
これは観ておかないと。大満足🙌
次の週は遠征してIMAXで観たかったけ
ど…発声OKだったのであえなく断念w
発声OKってどんな雰囲
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

この雰囲気の作品は最近ずっと無かった
気がするから、久しぶりの続編は嬉しい
ものです🙌
お馴染みのメンバーも思ったより劣化し
てない👏←正直かつ失礼w

舞台はニューヨーク。一流ファッション
誌「ラン
>>続きを読む

1975年のケルン・コンサート(2025年製作の映画)

4.0

ありがたいことに馴染みのミニシアター
で上映延長してくれて観れました🙌
今年のGWは人間らしいお休みが取れた
ので久しぶりに映画鑑賞の旅🚙💨

ドイツのケルンを舞台とした実話に基づ
くお話。女子高生の
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.9

お久しぶりです♪
このジャケにこのタイトル、そしてこの
あらすじときたら興味をそそられるしか
ないですねぇ。気軽に観られると容易に
想像できます🥳

主人公は93歳のおばあちゃんテルマ。
ある日、孫が
>>続きを読む

ブーニン 天才ピアニストの沈黙と再生(2026年製作の映画)

3.8

1985年に19歳でショパン国際ピアノコ
ンクールで優勝した、ロシア出身の天才
ピアニスト、スタニスラフ・ブーニンの
ドキュメンタリー。

努力と才能で世界的なピアニストとして
歩んでいくと思われたが
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.7

そうなんです。エル・ファニングがいる
から、それでいて人気も評価もなかなか
だったので久しぶりのミニシアター✨

ノルウェー🇳🇴オスロで俳優として活動
するノーラと、家庭を持つ妹アグネスの
もとに、訳
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

劇場には行けなかったけど米アカデミー
賞作品賞含む5部門を獲得した作品なの
でもちろん観させていただきました✨
主演女優賞を獲ったマイキーマディソン
の体当たり的演技を目の当たりにすると
聞き、ぼっち
>>続きを読む

世界一不運なお針子の人生最悪な1日(2024年製作の映画)

4.3

針と糸はよりも強し!? 人生崖っぷち
のお針子の運命の3択を描いた世界初の
“お裁縫クライムサスペンス”

今年の三月末での閉館が決まっている、
どちらかというとミニシアター寄りの
劇場で鑑賞🥺

公
>>続きを読む

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.0

今年二本目はおフランスの名作✨✨
若かりしジュリエット・ビノシュが出演
する恋の物語です!!

天涯孤独の大道芸人アレックス(ドニ・
ラヴァン)と、失恋と眼の病気によって
途方に暮れる画学生のミシェル
>>続きを読む

グッド・ニュース(1947年製作の映画)

4.0

新年明けましておめでとうございます🎍
サボりがちですが今年もよろしくお願い
します🙇‍♂️

1927年アメフトで盛り上がる大学を舞台
とした学生たちの恋愛模様を描いた恋愛
コメディミュージカル♪
>>続きを読む

ピアノフォルテ(2023年製作の映画)

3.8

いつものミニシアターで。
「ファンファーレ!」数分後に鑑賞!!
あまり得意ではないドキュメンタリーで
はありますが、とりあえず音楽モノなの
で観てみました♪

5年に1度ショパンの出身国ポーランド
の
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりにいつものミニシアターで🙌
あまりあらすじは調べず観たんですが
音楽絡みだし期待通り良かったです♪

最近サボりまくって低浮上ですが
気まぐれに現れてもあしからず🙇‍♂️

世界的な指揮者のテ
>>続きを読む

フォーチュンクッキー(2023年製作の映画)

3.5

札幌大通のビアガーデンに行く前に少々
時間が空いたので馴染みのミニシアター
でこちらのモノクロ作品を鑑賞✨

ジム・ジャームッシュとかカウリスマキ
監督っぽい作品とは聞いてましたが確か
にその通りでし
>>続きを読む

カーテンコールの灯(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりの札幌遠征で2本鑑賞✨✨
もはや風物詩と言ってもいい札幌大通の
ビアガーデンに行きたくて、地元じゃな
いのにこの所毎年参戦してます🍻😆

フィルマサボってばかりで恐縮ですが
たまに遊びにやって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

5.0

主演トム・クルーズの集大成✨✨
これこそIMAXで観るべきと意気込んで
前日のレミゼ鑑賞の翌日であるこの日に
照準を合わせ楽しんでやりました😎
IMAX鑑賞者向けにトムからメッセージ
もいただきました
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.7

全国を飛び回ってる「レ・ミゼラブル」
の舞台ミュージカルですが、札幌公演の
チケット🎫が1月には取れていたので、
忙しい時期に無理やり有休を頂戴して。
本作は復習として鑑賞🙌
でもこれミュージカルじゃ
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.8

麻薬カルテルと聞くと基本的にハズレは
少ないイメージですが、こちらもハズレ
ではなかった✨

これまで観た麻薬がらみの映画とは少し
違って、しかも異色のミュージカル仕立
てとなっていました。
久しぶり
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

ボブ・ディランはその名前とごく一部の
曲しか耳にしたことはありませんでした
が、映画として高い評価を得ていること
と奥様がこれは観たいと言うので。
本音はティミー目当てか🤔

19歳のボブ・ディランは
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.0

刑務所モノにハズレはないイメージです
がこちらもやっぱり当たりでした🙌
オールタイムベスト第一位のショーシャ
ンクを少しだけ思い起こすような雰囲気
もあった良かったです✨

直接的な部分には触れません
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.9

少し心洗われるような素敵な物語です。
大人になるにつれほとんどの人が俗世間
にまみれてしまう中、この村での毎日は
かけがえのないものかもしれない✨

教師としての道を歩む主人公ウゲンは
他に夢があり、
>>続きを読む

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

3.5

通販やスマホの普及でお買い物が便利に
なった一方で、環境問題・大量消費への
問題提起を行うドキュメンタリーです。
特に大手企業には耳の痛い、環境問題に
踏み込んだ内容に触れています。

世界中で溢れる
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.5

偶然、街角のカフェで知り合った男女が
惹かれ合ってデートをするが、ちょっと
した行き違いが原因で燃え上がった恋心
が冷え切ってしまう。数年後その2人が
オーストラリアで同じ結婚式に出席する
ことに。
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

ある実業家が不倫密会中に大事故を起こ
してしまい、隠蔽を図るも殺人容疑をか
けられる。実業家のもとには敏腕弁護士
である白髪の女性がやってきて、数時間
後に迫る裁判に備えて、事の真相を聞き
取りしつつ
>>続きを読む

エドワード・シザーハンズ ダンスバージョン(2024年製作の映画)

4.0

映画シザーハンズも観たこと無いのに…
いきなりダンスミュージカルに挑戦🙌
シザーハンズを見ておけばさらに面白か
っただろうけど、上映期間も限られてる
ので遠征して無理やり鑑賞✨✨

ある風変わりな発明
>>続きを読む

蝶の渡り(2023年製作の映画)

3.5

1991年、ジョージア。ソ連からの独立
の夢が近づき、若者たちは未来への希望
を胸に新しい年を迎える。
ソ連が崩壊するとジョージアは独立宣言
するが、その喜びは新たな戦争によって
失われてしまう。
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

劇団四季の舞台を観てからかなりの年月
が経ちましたが、満を持しての映画化を
待ちわびていました♪
だからIMAXでミュージカルを♪
それもシンシア・エリヴォとアリアナ・
グランデの二人ならなおさら🙌
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

匂わせタイトルに美女。良作と聞きつつ
も長らくあたためていたザリガニ。
まだ観ぬ作品だったのであまり予備知識
を入れずにいたため何の映画かまったく
把握してませんでしたが、意外にも法廷
モノだったとは
>>続きを読む

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

3.8

オリンピック出場を目指す女子水泳選手
のサクセスストーリーかと思ったらぜん
ぜん違った。
水泳はもちろん、移民難民問題に関わる
ドラマ、実話に基づくものでした。

内戦続くシリアで暮らす姉妹の物語。
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.1

評判に偽りなく面白かった!!
本格的なアクションの香港映画なんて
久しく観てない気がする🙌
昔は香港アクションといえば間違いなく
大スター!ジャッキー・チェン✨✨

ジャッキー若かりし頃の人気アクショ
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

4.0

満ち足りた家族。そうは言っても世の中
そんなことはないのでは?
よそからは裕福に見える人でも、当事者
にしてみればより裕福度を求めてしまう
気がする…上を見たらキリがないと思う
けどこれで満足とはなか
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.7

キャメロンの復帰作としても注目される
Netflix作品!!
劇場ではないところが少し残念ですが、
多少のツッコミどこを除いてアクション
はなかなか良かった👏
コミカルな夫婦の会話劇も楽しい😆

キャ
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

タイカ・ワイティティ監督ということで
も注目された作品なのかな。
他とは違うストーリーと演出、BGMも
個性的で良かった♪

ある時、ニュージーランドのとある田舎
に住む夫婦のもとに、ふてぶてしい少年
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

世の中色んな事件や事故がある中で、
これを観ると特に平和や幸福を抱かざる
を得ない。そんな気持ちになります。。
噂には聞いてたけど、なかなか観れずに
温めていました🥺

知的障害のヨングは6歳の愛娘イ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

一昨年、北海道にもついにTOHOが進出
して来まして今回気まぐれに鑑賞✨
時間が合わず吹替版での鑑賞でしたが、
だれも止められない無双のステイサムを
愛でるアクション映画でした😎

今回のステイサムの
>>続きを読む