おぎすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おぎすけさんの鑑賞したドラマ
おぎすけ

おぎすけ

映画(111)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

時間ができたので久しぶりに一気見。

25年前のテレビドラマとは思えないくらい今見ても面白い!
湾岸署一人ひとりの個性があって1話1話が本当によくできている。

映画の最後が残念だったがこのテレビドラ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

広告だけ見るとダークかなと思いきや、登場人物たちの心情が丁寧に書かれてきて引き込まれる。

主人公もただの荒くれでなく、幼少期の幸せな思い出に触れてることですごく感情移入できる形になっている。

シー
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

アラフォー必見の素晴らしいドラマだった。

様々な愛の形、考え、信念、思いが交錯する中、最終的に収束していき素晴らしい作品。

全9話を3日間で見てしまった。
本当に素晴らしい。

満島ひかりと佐藤健
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

話題になっているので見た。

面白いが色々ツッコミどころがあるのも事実。まぁ、そんなもんかと深追いせずにみるのが良いと思う。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.1

Netflixが本件の映像制作に対して不義理をしたとすれば残念であるが、作品としてはとても惹きつけられるものであった。

一気に見終えるだけの力のある作品であった。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

ファルコン&ウィンターソルジャーより大分ポップな作り。

気軽にというとあれだけどなかなか面白く見れた。こういうアベンジャーズの本編で主役として作品がないところにスポットを当てて掘り下げるのなかなかい
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

これを見るためにU-NEXTを契約。

5時間超の映画を観る気分。
重い話と緊迫感が1話から始まるがこの後のチェルノブイリの収束とするまでが政治的、科学的、心情的に表現されていてすごい。

ロシアのこ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマはあまり見てこず1話あたりの話も長いし敬遠していた。

最初の3話くらいはかなり辛かったが途中からどんどん展開が進み目が離せなくなった。

改めてだけど北朝鮮にも生活があり、その生活がフィク
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

これは今年1番のNetflixドラマ間違いなし。

面白かった!1話あたりの物語の時間もちょうど良いし、長すぎず短すぎずちょうど良い感じであった。

チェスのルールはわからないが引き込まれたドラマであ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

なんとなく見てみたが途中から止まらなくなった。面白かった。

原作の3分の1程度なので今後season2が出てくると思う。

人間の醜さや心の機微をうまく描いているところもある。残忍なシーンもあり広く
>>続きを読む

0