ぉはな坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

千葉くんが出ているので見ましたが、他の俳優さんも好きな演技をする方が多く楽しかったです。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

劇場公開されていた時に気になっていた作品だったのでやっと見ました。


ネットって便利であると共に脅威でもある。
現実世界でもSNSで結果として人の命が亡くなっていたりするのに、攻撃的な人は全く減らな
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

ディズニー映画の原点

1937年にアメリカで公開されているのに今も色褪せることなくディズニー映画の代表作なのがすごい事だと思います。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

現代のシンデレラストーリー
アン・ハサウェイを初めて知った作品です。

めちゃくちゃ綺麗なのに、ビフォーのミアは本当に冴えなくていも感もめちゃくちゃあるのが凄い!!
テンポ良いので、気軽に見れる作品だ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

評価があまり良くないのを知った上でそれでもアン・ハサウェイのヴィランが見たいんだ!!と意気込んで見に行きました。
ジャンルとしても、絶対に好きなので楽しめる自信がありましたけど結果はう~ん…でした😅
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.7

子供の頃、レンタルビデオ屋さんでよく借りた作品の1つです。
大人になってからも何度も見ていますが、改めて再視聴しました。

子供の頃からヴィランが好きで、特におバカちゃんなヴィランに目がないので大好き
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

クリスマス映画を見よう第4弾!!

ホーム・アローンシリーズ続きという事で3は実は初めて見たのですが、だいぶ壮大な内容になっているのですね笑
ホーム・アローンと言えばマコーレ・カルキンのイメージが強す
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.4

アソーカ初登場作品

アナキンの傲慢さが苦手だからクローン・ウォーズも必然的に苦手で…
何とか見たと言った感じです。

新シリーズの発表があったのでクローン・ウォーズシリーズを見終わらせないと…とは思
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.8

子供の頃、よくディズニー映画を見ていました。
そして、プリンセスが登場するディズニー映画の中でも断トツで大好きだったのがこの作品です。

とにかくヴィランが大好きで、狡猾なマレフィセントのカッコ良さに
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ホリデー・スペシャル(2020年製作の映画)

3.5

クリスマス映画🤨?という事で視聴しました🎄

ジェダイマスターとして必要なものを探すためにジェダイ寺院へと向かったレイが見つけ出すものとは…

とってもおちゃめなキャラクター達が愛くるしい物語でした🤣
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.3

クリスマス映画を見よう第1弾です!!

クリスマスシーズン🎄という事で今回は、作品は知っていたのですが見た事のないこちらをチョイスしました。
とは言え、ラブコメに興味がない人間なので感情移入というもの
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

2020/12/09 夜中の2時からフジテレビでやっていたので視聴。
子供の頃からもう何回も見てきた大好きな作品。

かなり久しぶり見たのですが、相変わらずギズモは愛嬌たっぷりで可愛いしグレムリンもお
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

不純な動機ではありますが、大好きすぎるジャレットジョーカーを心置きなく満喫する為だけにジャスティスリーグを見返そうと…まずは、こちらを見ました!!

劇場上映の時に見に行ってるはずなのにあんまり覚えて
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

劇団四季のキャッツを観たいなーと思いつつ行けていなかった中、映画で上映されるも酷評に怖気づいて劇場で見ずに終わってました。そんな中、アマプラを開いたら見放題で視聴可能になっていたので観ることに…
と言
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

東京コミコン2020で2の予告を見て1を見ていない事を思い出し最速で視聴しました😅

音がないほどドキドキしてしまうのって何ででしょうね…
もう怖くて怖くて心臓に悪かったです😭