Hanaさんの映画レビュー・感想・評価

Hana

Hana

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

意味がわからないくらい展開が早くて、面白くて、いい意味で想像していたような映画ではなかった〜🙌🏻!

エージェントアーガイルという小説と、主人公たちの物語が交わり、駆け抜ける、まるでアトラクションのよ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

新たなる伝説の始まりをリアルタイムで追える幸せ。

『至高』

演者たちの演技と演技のぶつかり合いが凄すぎて言葉を失いました。

砂の惑星で広げられる物語。

スターウォーズシリーズやハリーポッター、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

もう本当にめちゃくちゃ好きでした!!!!



こんなに超大作を劇場で観なかったことを本当に後悔してます。

これから始まる大きな物語へ続く、まさにプロローグ。

このシリーズの未来を想像するだけでわ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

これは本当にすごい映画体験。

見るのに体力が必要な映画でした、、、
ただ、本当に凄い。

小道具や大道具、建物や衣装など全てが芸術作品のように美しく、オープニングからエンディングまで目が離せませんで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

この映画の上映後、全ての人が幸せそうに劇場を後にしていました。

これが全てだと思います。

映画館で沢山の方と見ることに意味がある作品です。
ぜひ、見てください🍫🎩

ちなみに、ジョニーデップの『チ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

アクションコメディ作品だと思ってみたら
泣かされました。

こんな映画見たことないです。


カオスの世界に溢れる愛の物語


ぜひ劇場で見てもらいたいです!!!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

素晴らしく、儚いミュージカル映画。
この一言に尽きます。

歌の厚み、演技の安定さ、ストーリーの構成力、どれをとってもミュージカル映画ナンバーワンだと私は思っています。

フランスという国を変えるため
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

大好きなミュージカルのリメイク版!

何よりもアリアナの演技と歌が圧巻過ぎて、「america」が流れた瞬間涙があふれ、全体的にもIMAXの音と映像に感謝してもしきれないほどの素晴らしい音に溢れた映画
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

今でも様々な社会問題に対するデモが起こるアメリカで、実際にあった話です。

「戦争反対」を掲げデモをしていた若者たちが、デモにより言論の自由を奪われてしまったため、自由を求め、検察と戦う話…では、終わ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

「ノーマ・ジーン」

私がこの映画で見たのは、マリリン・モンローの人生ではなく
ノーマ・ジーンの人生であると思いました。

フィクションであっても、なくても、こうした葛藤を抱えていた可能性があるという
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

泣けちゃうくらい最高に心にくる映画でした。

全てのマイノリティが認められ、よい意味で「普通」に暮らせる世界にいち早くなっていってほしいと、改めて感じました。

また、ヘアスプレーのように歌の使い方が
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.8

見終わった後の余韻が本当にすごかったです。

前半は、エルヴィスの成功を表すかのようにスピード感あふれたストーリー構成になっており、エルヴィス(オースティン・バトラー)が歌うシーンはとても臨場感あふれ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

大好きなウェス監督の記念すべき10作品目!

私の推し俳優、ティモシーも出演しているということで2年以上楽しみに待っていました。

ウェスの世界観はそのままに、素敵な雑誌の映像版を観ているかのようなお
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

今の時代を風刺している作品

とりあえず、俳優さんたちが豪華すぎる。
そして、出演している全ての俳優の演技が凄すぎて、俳優陣の安定感に身を任せて見てしまいました。

個人的には終盤がとても好きで、私も
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

グッチ家にこんなことがあったとは、全く知らずに鑑賞しました。

レディーガガ、アダムドライバー、アルパチーノ、ジャレットレトなど出てくる役者さんたちの演技が迫ってくるように感じる、そんな映画でした。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

この映画と出会えてよかったと心から思いました。
こんな風に思える映画にあと何回出会えるのだろう。
そう思わせてくれるほど、愛に溢れたすてきな映画でした。

ストーリー終了後に誰一人帰らず、私含め見てい
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

どんなに沢山の映画を観ても、どんなに沢山の小説を読んでも、私の中では圧倒的な作品。

そんな作品が今回こうやって20年記念に同窓会を公式で開いてくれて、ただそれだけで感無量なのに、こんなにも素敵な映像
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

とてつもない期待をして観に行ったのですが、期待をはるかに上回る展開で涙が止まりませんでした。

マーベルが好きな方はもちろん、スパイダーマンが好きな方も胸が熱くなる、最初から最後までスパイダーマンリス
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.3

とっても好きな作品です。
今までで見た映画の中でトップ10に入るくらい好きです。

11歳という大人に憧れちゃうお年頃な女の子が主人公ということもあり、観ながら過去を思い出して「私もそうだったなぁ〜」
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ目当てで見ました。

夏の北イタリアという想像しただけでわくわくしてしまう場所でのひと夏の恋。
自転車でイタリアの街を走るシーンがあるのですが本当に素敵で、イタリアという場所の良さを
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

過去や現在の話が入り混じっていて、若草物語らしい素敵な作品でした。

4姉妹が家でお芝居をして戯れているシーンはとても和やかで観ているこっちまで幸せな気持ちになりました。

ティモシーシャラメ、エマワ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

作画が素晴らしすぎました。
ufotableさんの風景の書き方が素晴らしすぎて、感動でした。

アニメでの冒頭の雪の書き方も素晴らしかったのですが、それ以上です。
炎の書き方も素晴らしかった。

演者
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

期待値以上の大好きな作品❕

Chapterで分かれている感じや、世界観全てが好きでした!
イギリス版大奥!

ジョーくんがかっこよくて
ジョー推しにはたまらない作品でした🥺

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

「走って!走ってフォレスト!」
この言葉はある一人の人生を変えたと言っても過言ではない。

人との出会いを大切にし、人を心から愛し、全てに全力を尽くし、誰よりも勇気を持っているフォレスト。
友達は少な
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

大人と子供の間の12歳。

将来について嫌でも考え始めなきゃいけない歳の少年4人。

余りにも彼らには重すぎる荷を背負っている少年達に自分を重ね合わせたりもしてしまいました。

誰もが通る大人への階段
>>続きを読む