オオハシサンさんの映画レビュー・感想・評価

オオハシサン

オオハシサン

映画(771)
ドラマ(57)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.5

出てくるキャラクターの漫画っぽさも含め
すごく午後ロー向きの映画です

山中貞雄に捧げる漫画映画「鼠小僧次郎吉」(2023年製作の映画)

3.2

山中貞雄どうこうとかは置いといて
あの活弁士のテイストと音楽は、もう本当にこういう感じのが
好きな人じゃないとキツい気がしました

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.5

最後のみんなの取っ組み合いがなんかバカっぽく感じるのですが、そんぐらいがこの映画にあったテンションなんだと思います

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

自分から積極的に意味付けて見ないようにした。やっぱり仄めかし的な演出は多すぎたとおもう

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.7

牧歌、退廃、虚無。面白かったけど、また観れる気がしないよ

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.4

登場人物がみんなアホっぽいブラックコメディ。途中までMitskiとかnatalie bergman流れたりしてポップに見れたんですが、終盤の音楽が映画の内容と同様気持ち悪かったです。

4デイズ(2010年製作の映画)

3.2

当時の報道や世相の在り方から生まれた映画なんだろうけど
どうやって着地するのかな?って見てたら、「結局着地しないまま
終わったよこの映画・・・」みたいな感想

エベレストに消えたマイケルを捜して(2023年製作の映画)

3.3

家族を失って辛い立場なのはわかるんですが、弟君のスペンサーが
いまいち応援しがいのないキャラでした。
エベレストのポイントポイントのクリアな映像が観れるのは良かったです

カラーズ・オブ・エビル:ブラック(2026年製作の映画)

3.3

前作より普通の2時間ドラマっぽくなった気がします。
本当にミステリー小説シリーズ映像化っぽい作品

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.2

普通の捜査物だけど、何でもそんなにラストにオチを付けなくてもいいと思うよ

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.3

みんなフリオチ好きだなーとはよく思ってるんですが
逆にフリオチしかないギャグ映画でした。あと一応の猫映画です。

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.3

実際の事件の映画化とかだと、再現VTR的なものになるのが
個人的に興醒めなんですが、ABC中継班の視点に完全に絞ったことで
映画的なものにはなったような気がしました

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.3

ホラー、サスペンスというより少し前の邦画みたいな
観念的な映像が多かったですが、普通に見れました。
スタッフロールの逆再生はダサいのでやめた方がいいと思います

爆弾(2025年製作の映画)

3.3

意外とねちっこさがないあっさりとした映画でした

ブリック(2025年製作の映画)

3.2

観やすいけど人におすすめするほどでもないエンタメ

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.4

途中の緊張感はよかったんですが、黒幕発覚から締めまでの展開がくどかったです

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.1

監獄実験映画の本質は胸糞なんだろうけど、うーんこの。あとオープニングの演出がめっちゃダサかったです

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.3

前半の何気なさが良かった気がするのですが、顔を捨ててから平凡な皮肉っぽい話になったと思うわたしは意地が悪いのでしょうか

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.7

本当に本当に面白かったけど、もっとマスクつけて欲しかった

少年たちの時代革命(2021年製作の映画)

3.5

雨傘運動の映画だと思って見始めたけど、少年少女の映画でした

iHostage(2025年製作の映画)

3.0

実際の事件からの映像化らしいけど、そもそも元の出来事自体が面白くないから映画にしても面白くないんダヨネー

うま味(2022年製作の映画)

3.1

ラーメンガールもそうだったんだけど、面白日本人の無駄使い。ジェラールドパルデューが本当に疲れた顔してます

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.0

オリジナルならふーんなんだけど、リメイクでこの着地はちょっと・・・